Постановление ВХСУ о незаконности валютных кредитов в связи с отсутствием индивидуальной лицензии ВАТ "Райффайзен Банк Аваль"


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

15 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      14
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      13
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

Ну почему Банк инициатор при выдаче?Он ни инициатор,ни получатель.Я,заёмщик, инициирую перевод валюты со счёта 3739... на 2600,а потом на видачу.см ст.ст.20,21 ЗУ ,,Про платіжні системи,, Конечно,в этом случае нужна инд.лицензия.Если следовать Вашей логике,то при ЛЮБОЙ банковской операции-банк либо получатель,либо инициатор.Если бы у НБУ была такая логика-то зачем тогда эта Постанова-ведь тогда индивидуалка не нужна никогда.Ни фига себе,или это я так туплю-перегревшись на весеннем солнышке?

Вы очень глубоко роете. Повторюсь, внутренние проводки банка не принимаются во внимание. Рассматривается операция конкретно между сторонами- банком и заемщиком на предмет получения или перечисления средств (нал или безнал). Эту операцию и разбирайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы очень глубоко роете. Повторюсь, внутренние проводки банка не принимаются во внимание. Рассматривается операция конкретно между сторонами- банком и заемщиком на предмет получения или перечисления средств (нал или безнал). Эту операцию и разбирайте.

По-моему и надо рыть глубоко.И я рассматриваю только операции между мной и банком.А если не рыть,то получается такая картина-банк открывает мне валютный счёт(имел ли он на это право-наверное имел,в Дозволе есть такой пункт).С кредитного-транзитного счёта туда поступает валюта.Я пишу заяву-прошу выдать мне наличку с МОЕГО счёта.Всё законно.Где сказано,что индивидуалка нужна при получении налички со своего счёта?Я не имею права снимать валюту со своего счёта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему и надо рыть глубоко.И я рассматриваю только операции между мной и банком.А если не рыть,то получается такая картина-банк открывает мне валютный счёт(имел ли он на это право-наверное имел,в Дозволе есть такой пункт).С кредитного-транзитного счёта туда поступает валюта.Я пишу заяву-прошу выдать мне наличку с МОЕГО счёта.Всё законно.Где сказано,что индивидуалка нужна при получении налички со своего счёта?Я не имею права снимать валюту со своего счёта?

В кредитном договоре есть пункт-кредит надається шляхом зарахування коштів на рахунок позичальника.Всё.Все остальные операции к кредиту не относятся..Банк перечислил валюту-надав кредит.Теперь в связи с этим два вопроса-законна ли без инд.лицензии такая безнальная операция?законно ли получение валютной налички со своего счёта?А если получил в кассе гривни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отож.

А насчёт инициатора и получается - Банк есть инициатор выдачи средств. Банк есть получатель прцентов.

Судя по постанове - им не нада индивидуалка.

Но это всё - туфта. Нужна и нам и банку. И вообще Сама выдача кредита НЕЗАКОННА как операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отож.

А насчёт инициатора и получается - Банк есть инициатор выдачи средств. Банк есть получатель прцентов.

Судя по постанове - им не нада индивидуалка.

Но это всё - туфта. Нужна и нам и банку. И вообще Сама выдача кредита НЕЗАКОННА как операция.

Как-то неконструктивненько получается...Никто так и не объяснил-почему банк-инициатор?Что значит выдача кредита?Не было никакой выдачи.Вы сами снимали средства со своего счёта.И проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконструктивненько получается...Никто так и не объяснил-почему банк-инициатор?Что значит выдача кредита?Не было никакой выдачи.Вы сами снимали средства со своего счёта.И проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро.

Да кто он Вам такой - этот Инициатор, дядя родной, что ли? :rolleyes:

Обратите внимание, в приведенных вами статьязх ЗУ Платежн сист говориться об "переказах", денежных переводах. Насколько я понимаю - кредит - это операция с двойным переходом права собственности *

В любом договоре кредита пишут: банк надае..., и каким путем /через кассу, переказом или зарахуванням/ - это 2 разные операции

Банк нарочно подсовывает свои циркуляры в которых мы не соображаем, как будьто бы это относится к нам, а на сам деле регламентирует другие операции.

Вот когда на вашем счету в банке А валюта есть, а вы захотите перевести свои кровные в другой уполномоченный банк В, то готовите платежку с указанием договора ХХ и банк получатель В /он же может и инициировать платежным требованием/ без инд. дицензии получает ваши баксы и размещает на открытом вами у них счету. А за услуги по перечислению возьмут гривну.!

А вот если вы хотите перечислить ваши баксы автосалону, то тут не пройдет, у салона нет валютной лицензии, поэтому все перекази между резидентами /без генлицензий, т.е. Не банками/ проходят только в гривне. Вот вкратце по ЗУ.

Не было никакой выдачи.Вы сами снимали средства со своего счёта - так если счет изначально ВАШ, то зачем Вы ему еще и проценты платите? :) Прежде чем он стал ВАшим и произошла операция, как одностонний платеж, по выдаче кредита. О ней то и весь спор.

Кстати, операции по безналу якщо банк инициатор або отрымувач может совершать только имея генлицензию в которой указанатакая операция. А где в дозволе указана такая операция как выдача вам валюты ? или прием платежей от населения в валюте? Я ЧЕ-ТО ТАКОЙ НЕ ВИЖУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконструктивненько получается...Никто так и не объяснил-почему банк-инициатор?Что значит выдача кредита?Не было никакой выдачи.Вы сами снимали средства со своего счёта.И проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро.

Уважаемый, Весна! Я так понимаю, что у Вас- УкрСиб? Может давайте отдельную ветку создадим по этому банку, если умеете, чтоб ветку не засорять.

По поводу проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро. позвольте заметить, что платим мы с вами согласно п.7.13 наших договоров не по курсу НБУ - а по текущему курсу МВР, а он существенно отличается от курса НБУ ( я специально для суда сделала табличку) . И тут намахали и немало. <_<

Далее - обратите внимание, что покупка валюты на МВР предусмотрена Декретом :

Декрет:ст.4. Уповноважені банки зобов'язані купувати іноземну валюту на міжбанківському валютному ринку України за дорученням і за рахунок резидентів з метою забезпечення виконання зобов'язань резидентів, які випливають з абзаців четвертого, п'ятого, шостого підпункту

"а" пункту 4 статті 5 цього Декрету.

ст.5 п.4 Індивідуальні ліцензії видаються резидентам і нерезидентам на здійснення разової валютної операції на період, необхідний для

здійснення такої операції. Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:

а) вивезення, переказування і пересилання за межі України валютних цінностей, за винятком:

абз4,5,6 платежів у іноземній валюті, що здійснюються резидентами за межі України на виконання зобов'язань у цій валюті перед

нерезидентами щодо оплати продукції, послуг, робіт, прав інтелектуальної власності та інших майнових прав, за винятком

оплати валютних цінностей та за договорами (страховими полісами, свідоцтвами, сертифікатами) страхування життя;

платежів у іноземній валюті за межі України у вигляді процентів за кредити, доходу (прибутку) від іноземних інвестицій;

Следовательно, УкрСиб приобретал для нас валюту на МВР на операции, которые однозначно требуют индивидуальной лицензии, не имея ее, при чем мы с вами не попадаем ни под один из перечисленных подпунктов ! :blink: Как Вам эта афера ?????

Не идите на поводу у Банка, а гните свою правильную линию, указывайте на те части договора, которые прямо противоречат законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неконструктивненько получается...Никто так и не объяснил-почему банк-инициатор?Что значит выдача кредита?Не было никакой выдачи.Вы сами снимали средства со своего счёта.И проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро.

- ну чё, мне выдали 180 тыс гривен с кассы. Я их отдал обратно - и перечислил в автосалон, и комиссию 1800 грн заплаитл этим жопашникам ещё. А платить заставляют долларами - я просил разрешить вносить гривну - мне ответили, т.к. кедит валютный, нет оснований зачислять гривну.

Гы :)

Я вообще незнаю какой у меня там счёт есть или нет. Я не открывал там счетов. Может они сами открыли, но кредит выдали НАЛОМ, и требуют Налом.

Банк - инициатор БЕЗНАЛИЧНОЙ операции по переводу средств на счёт заёмщика. Согластно законодательства, которое вы же и привели выше. Банк-же и получатель, т.к. он указан как получатель в платёжках по процентам.

Т.е. Банк инициатор и получатель. И "индивидуалка ему не нада". - это их мечта, пусть в ней плавают дальше.

Да забейте вы на эту "постанову".

Ещё раз.... фух... Ни одним законом Украины физическому лицу резиденту не разрешено расплаиваться иностраной валютой по обязательствам, не разрешено выражать обязательство в валюте, что с предписаниями ст. 192, 533, и т.д. (лень цитировать в 100 раз) означает, что это - ЗАПРЕЩЕНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему и надо рыть глубоко.И я рассматриваю только операции между мной и банком.А если не рыть,то получается такая картина-банк открывает мне валютный счёт(имел ли он на это право-наверное имел,в Дозволе есть такой пункт).С кредитного-транзитного счёта туда поступает валюта.Я пишу заяву-прошу выдать мне наличку с МОЕГО счёта.Всё законно.Где сказано,что индивидуалка нужна при получении налички со своего счёта?Я не имею права снимать валюту со своего счёта?

"Горе от ума"

Речь идет об инициировании кредитной операции. Кто инициатор этого? Ответ - заемщик (его заявление). Все.

Далее вилка. Как получали валюту? Ответ - нал или безнал. Для нала индивидуалка. Для безнала - читай пост. НБУ 483. Опять таже индивидуалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ ПО-НОВОЙ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. У нас уже выработана нормальная непробивная концепция по поводу незаконности валют кредитов физикам да и не только им. nemeless классно ее сформулировал в одном из постов. Главное, что она /концепция/ уже находит свое подтверждение в судах!!!. Вот и стоять на своем., если не понятно по- русски, что платить в два раза больше не хотим и не можем, то все статьи безосновательности таких требований банка уже ж выложили. В нашу защиту можно весь ЦКУ ГКУ КУ цитировать. Все подойдет!

Навряд ли мы когда- нибудь узнали б, что есть такие инд лицензии и постановы НБУ. Кабы нас не припер курс и откровенный грабеж. Платили бы себе за то что брали и не задумывались бы законно или незаконно.

А теперь в этих постановах святее папы римского станем. У меня в окружении чеп-к 15 банковских в должностях нач отделений и выше, я их задолбала уже вопросами по их же Постановам, они меня шарахаются , т.к. в такие дебри как мы никто не лезет.

В случае с vesna можно взять решение по ощадбанку. И не инициируйте сами себе ловушки.

Самая главная сила в человеке - дух и вера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу проценты не платите в валюте-а в гривне по курсу.Никто нас не заставляет платить именно долларами-франками-евро. позвольте заметить, что платим мы с вами согласно п.7.13 наших договоров не по курсу НБУ - а по текущему курсу МВР, а он существенно отличается от курса НБУ ( я специально для суда сделала табличку) . И тут намахали и немало. <_<

Далее - обратите внимание, что покупка валюты на МВР предусмотрена Декретом

Пять баллов!!!! Вами выбрано правильное направление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декрет:ст.4. Уповноважені банки зобов'язані купувати іноземну валюту на міжбанківському валютному ринку України за дорученням і за рахунок ів з метою забезпечення виконання зобов'язань резидентів, які випливають з абзаців четвертого, п'ятого, шостого підпункту

"а" пункту 4 статті 5 цього Декрету.

Дело в том,что наші з Вами зобов'язання не випливають з абзаців четвертого, п'ятого, шостого підпункту

"а" пункту 4 статті 5 цього Декрету.

что платим мы с вами согласно п.7.13 наших договоров не по курсу НБУ - а по текущему курсу МВР, а он существенно отличается от курса НБУ ( я специально для суда сделала табличку) . И тут намахали и немало-ч2.ст.533цку-Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом. А моим договором как раз встановлено інший порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот такой интересный момент нашла в Постановлении от 10.08.05 №281, что такое :

- обмен (конвертация) іноземної валюти - це операція з купівлі (продажу) однієї іноземної валюти за іншу іноземну валюту;

- продаж іноземної валюти - це операція з продажу іноземної валюти за гривні;

- купівля іноземної валюти - це операція з купівлі іноземної валюти за гривні.

Так о какой конвертации говорится в многих договорах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а ссылочку в студию на НПА, что такое нал, а что такое безнал можно? вроде где-то уже такое было....

безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними готівкою в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;

Постанова НБУ№22.А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна! У меня история очень похожа на вашу - летом в 2008 г. мы договорились с Банком о кредите, отдали уже задаток приличный - нужна была гривна , но потом Банк мусолил нас 2 месяца ровно!!! до августа и сказали, что дать могут только в валюте. Из этого я делаю вывод, что акционеры банка (глобалисты Швейцарии и Франции) уже четко знали о кризисе.

Простите пожалуйста, о покупке валюты - не пункт 7.13 (у меня тоже защита прав), а пункт 7.1.3 "У випадку, якщо валюта коштів, списаних Банком з будь-якого рахунку Позичальника, відкритого в Банку, не співпадає з валютою фактичної заборгованості.. для погашення такої заборгованості Позичальник доручає Банку здійснювати від імені і за рахунок Позичальника купівлю/продаж обмін їноземної валюти на МВРУ та/або ії обмін на МВР у сумы, необхідній для погашення такої заборгованості Позичальника, за комерційним курсом Банку, що встановлений для цього типу операцій ....

Наш с вами случай уже описан в решении суда Николаевской области по Авалю (бесподобные решения):

Крім того, позивач вважає, що відповідно до ст. 533 ЦК України, якщо в зобов’язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, однак банком в п. 6.3 договору було зазначено, що у разі відсутності або недостатності у позичальника коштів в необхідній валюті кредиту для повернення кредиту, сплати процентів за його користування та інших платежів кредитор має право з метою отримання необхідної валюти здійснювати продаж, обмін списаних коштів на міжбанківському валютному ринку України з врахуванням витрат пов’язаних з купівлею/обміном/продажем іноземної валюти. Проведення договірного списання за курсом, що склався на міжбанківському валютному ринку України є порушенням вимог ст. 533 ЦК України, оскільки офіційний курс Національного Банку України по відношенню гривні до долару США та курс міжбанківського валютного ринку України завжди різні і це призводить до сплати грошових курсів в більшій сумі від тієї якби банк проводив списання за офіційним курсом НБУ.

А с Банком действительно очень трудно вести диалог, их там специально учат, психологи с ними работают - я месяц ежедневно общалась с отделом просроченной задолженности - я ему, будьте добры письменно ответьте на мое предложение привести договора в соответствие действующему законодательству- а он в ответ одно и то же - "Значит вы отказываетесь уплачивать задолженность, предусмотренную действующим договором", как в детском розыгрыше - "Купи слона. После такого общения трудно собраться с мыслями, но я специально ежедневно брала трубочку, чтоб тренироваться, надо будет еще методики какие-нибудь почитать перед судом, а то они нас совсем с толку сбивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот такой интересный момент нашла в Постановлении от 10.08.05 №281, что такое :

- обмен (конвертация) іноземної валюти - це операція з купівлі (продажу) однієї іноземної валюти за іншу іноземну валюту;

- продаж іноземної валюти - це операція з продажу іноземної валюти за гривні;

- купівля іноземної валюти - це операція з купівлі іноземної валюти за гривні.

Так о какой конвертации говорится в многих договорах?!

В договорах говорится об обмене. Конвертация=обмен.

Когда вы в кассу банка сдаете грн/доллар, получаете дол/грн -это валютообменная операция. А когда пишите заяву на покупку дол на межбанке /установлен .образца - это покупка, то же и с продажей. . Обязательно указываете для чего/договор/еще песионный сбор заплатите, а при продаже - налог на прибыль

Постановы НБУ созданы для регламентации работы банков, а у них ,кроме вашего кредита и других дел хватает.

Банк на мбвб может покупать и продавать валюту, как субъект валютного рынка. Сделки идут за гривну; Продал 100 баксов за793 грн, купил100 евро за 1065 грн и т.д.

может обменять франки на евро или фунты на доллары, это конвертация, обмен, т.к. куплю- продажу за иноземну валюту совершать нельзя даже субъектам межбанка!!!

Кстати банкам досталось от НБУ, когда они стали покупать валюту для погашения наших кредитов без оформления Заяв.

На мой взгляд, как потребителя, с другой стороны как гражданина, совсем мне не надо знать все инструкции всех юрлиц с которыми мне в жизни приходится взаимодействовать. Чтобы знать свои права и обязанности достаточно КУ,ЦКУ, ЗЗПП, Семейного кодекса. Хотя до вчерашнего дня я и о них ниче не знала, тем не менее прожила нормально 50 лет, руководствуясь лишь 10 заповедями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договорах говорится об обмене. Конвертация=обмен.

Когда вы в кассу банка сдаете грн/доллар, получаете дол/грн -это валютообменная операция. А когда пишите заяву на покупку дол на межбанке /установлен .образца - это покупка, то же и с продажей. . Обязательно указываете для чего/договор/еще песионный сбор заплатите, а при продаже - налог на прибыль

Постановы НБУ созданы для регламентации работы банков, а у них ,кроме вашего кредита и других дел хватает.

Банк на мбвб может покупать и продавать валюту, как субъект валютного рынка. Сделки идут за гривну; Продал 100 баксов за793 грн, купил100 евро за 1065 грн и т.д.

может обменять франки на евро или фунты на доллары, это конвертация, обмен, т.к. куплю- продажу за иноземну валюту совершать нельзя даже субъектам межбанка!!!

Кстати банкам досталось от НБУ, когда они стали покупать валюту для погашения наших кредитов без оформления Заяв.

На мой взгляд, как потребителя, с другой стороны как гражданина, совсем мне не надо знать все инструкции всех юрлиц с которыми мне в жизни приходится взаимодействовать. Чтобы знать свои права и обязанности достаточно КУ,ЦКУ, ЗЗПП, Семейного кодекса. Хотя до вчерашнего дня я и о них ниче не знала, тем не менее прожила нормально 50 лет, руководствуясь лишь 10 заповедями.

А как же "покупка", "продажа" на банерах банковских?! это ведь не курсы валют на МБВР! это ж курс по которому я либо продаю банку, либо покупаю у банка иностранную валюту. А еще мне врезалась в память, как в Привате я покупала доллары на погашение кредита, как раз тогда НБУ пытался стабилизировать курс привязав коммерческий курс банка к официальному курсу НБУ, а банки назначили комиссию за продажу валюты, так вот, когда я стала в очередь, то комиссия была 6%, а пока я дошла до кассы она стала 10%. И я вступила в спор с кассиром, мотивируя тем, что на доске объявлений висит информация, что по конвертации комиссия 6 %, а она меня начала грузить, что бы я не путала ковертацию с продажей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договорах говорится об обмене. Конвертация=обмен.

Когда вы в кассу банка сдаете грн/доллар, получаете дол/грн -это валютообменная операция. А когда пишите заяву на покупку дол на межбанке /установлен .образца - это покупка, то же и с продажей. . Обязательно указываете для чего/договор/еще песионный сбор заплатите, а при продаже - налог на прибыль

Постановы НБУ созданы для регламентации работы банков, а у них ,кроме вашего кредита и других дел хватает.

Банк на мбвб может покупать и продавать валюту, как субъект валютного рынка. Сделки идут за гривну; Продал 100 баксов за793 грн, купил100 евро за 1065 грн и т.д.

может обменять франки на евро или фунты на доллары, это конвертация, обмен, т.к. куплю- продажу за иноземну валюту совершать нельзя даже субъектам межбанка!!!

Кстати банкам досталось от НБУ, когда они стали покупать валюту для погашения наших кредитов без оформления Заяв.

На мой взгляд, как потребителя, с другой стороны как гражданина, совсем мне не надо знать все инструкции всех юрлиц с которыми мне в жизни приходится взаимодействовать. Чтобы знать свои права и обязанности достаточно КУ,ЦКУ, ЗЗПП, Семейного кодекса. Хотя до вчерашнего дня я и о них ниче не знала, тем не менее прожила нормально 50 лет, руководствуясь лишь 10 заповедями.

Объясните, пожалуйста на пальцах - имеют ли право физические лица- резиденты Украины - не СПД вообще покупать валюту, хоть налом хоть безналом, если не соответствует Постанове ? А то у меня уже путаница в голове от этих Постанов НБУ :

Постанова Правлiння Нацiонального банку України 10.08.2005 N 281 Зареєстровано в Мiнiстерствi юстицiї України 29 серпня 2005 р. за N 950/11230

Положення

про порядок та умови торгiвлi iноземною валютою (назва у редакцiї постанови Правлiння Нацiонального банку України вiд 21.08.2006р. N 333)

19. Суб'єкти ринку в разi наявностi в їх клiєнтiв зобов'язань за зовнiшньоекономiчними договорами в iноземнiй валютi мають право за згодою клiєнта здiйснювати за кошти клiєнта купiвлю iншої iноземної валюти, яка надалi на пiдставi договору банкiвського рахунку, що передбачає надання клiєнту комiсiйних послуг, використовуватиметься для обмiну на потрiбну клiєнту iноземну валюту на мiжнародному валютному ринку. Ця вимога поширюється також на купiвлю iноземної валюти для погашення зобов'язань за кредитними договорами, укладеними клiєнтами з суб'єктами ринку з метою виконання зобов'язань за зовнiшньоекономiчними договорами в цiй валютi.

Роздiл II. Пiдстави для купiвлi, обмiну iноземної валюти

Глава 1. Купiвля, обмiн iноземної валюти за поточними торговельними операцiями

1. Клiєнти-резиденти (юридичнi особи та фiзичнi особи - суб'єкти пiдприємницької дiяльностi) мають право купити, обмiняти iноземну валюту з метою здiйснення розрахункiв з нерезидентами за торговельними операцiями (крiм випадку, передбаченого пунктом 2 цiєї глави) на пiдставi таких документiв:

заяви про купiвлю iноземної валюти;

договору з нерезидентом, оформленого вiдповiдно до вимог законодавства України;

вантажної митної декларацiї (за формою, встановленою вiдповiдно до Положення про вантажну митну декларацiю, яке затверджене постановою Кабiнету Мiнiстрiв України вiд 09.06.97 N 574, зi змiнами), якщо товар ввезений на територiю України (вантажнi митнi декларацiї, за якими здiйснене митне оформлення тимчасово ввезених вантажiв пiд зобов'язання про їх зворотне вивезення, не є пiдставою для купiвлi, обмiну iноземної валюти);

акта (здавання-приймання тощо) або iншого документа, який свiдчить про надання послуг, виконання робiт, iмпорт прав iнтелектуальної власностi, якщо оплачуються отриманi послуги (права), виконанi роботи;

документiв, що передбаченi для документарної форми розрахункiв (акредитив, iнкасо), вексельної форми розрахункiв (вексель, яким резидент-iмпортер оформив заборгованiсть перед нерезидентом за договором), якщо договiр передбачає такi форми розрахункiв. Купiвля, обмiн iноземної валюти з метою оплати векселя, яким резидент-iмпортер оформив заборгованiсть перед нерезидентом за договором, дозволяється лише в разi пред'явлення резидентом вантажної митної декларацiї, що пiдтверджує поставку продукцiї в Україну, або документа, який згiдно з умовами зовнiшньоторговельного договору засвiдчує виконання нерезидентом робiт, отримання резидентом послуг;

акта або погодження, виданого вiдповiдно до постанови Правлiння Нацiонального банку України вiд 30.12.2003 N 597 "Про переказування коштiв у нацiональнiй та iноземнiй валютi на користь нерезидентiв за деякими операцiями", зареєстрованої в Мiнiстерствi юстицiї України 05.02.2004 за N 159/8758 (iз змiнами).

2. Клiєнти-резиденти (юридичнi особи та фiзичнi особи - суб'єкти пiдприємницької дiяльностi) мають право купити, обмiняти iноземну валюту з метою проведення розрахункiв з нерезидентами за iмпорт продукцiї (послуг), який здiйснюється без увезення iз-за кордону цiєї продукцiї (послуг) на територiю України, на пiдставi таких документiв:

заяви про купiвлю iноземної валюти;

договору з нерезидентом, оформленого вiдповiдно до вимог законодавства України;

договору, який передбачає продаж продукцiї нерезиденту за межами України та зарахування виручки вiд продажу зазначеної продукцiї на рахунки цього резидента в уповноважених банках, або документiв, якi пiдтверджують потребу використання ним цiєї продукцiї для власних потреб за межами України, якщо цей резидент виробляє продукцiю, виконує роботи, надає послуги за межами України;

документiв, що передбаченi для документарної форми розрахункiв (акредитив, iнкасо), вексельної форми розрахункiв (вексель, яким резидент-iмпортер оформив заборгованiсть перед нерезидентом за договором), якщо договiр передбачає такi форми розрахункiв; акта або погодження, виданого вiдповiдно до постанови Правлiння Нацiонального банку України вiд 30.12.2003 N 597 "Про переказування коштiв у нацiональнiй та iноземнiй валютi на користь нерезидентiв за деякими операцiями", зареєстрованої в Мiнiстерствi юстицiї України 05.02.2004 за N 159/8758 (iз змiнами).

Глава 2. Купiвля, обмiн iноземної валюти за поточними неторговельними операцiями суб'єктiв господарювання та за операцiями фiзичних осiб

1. Клiєнти-резиденти (юридичнi особи та фiзичнi особи - суб'єкти пiдприємницької дiяльностi, крiм постiйних представництв нерезидентiв) купують, обмiнюють iноземну валюту для здiйснення неторговельних операцiй на пiдставi таких документiв:

а) заяви про купiвлю iноземної валюти;

б) розрахунку витрат:

на вiдрядження за межi України;

на експлуатацiйнi витрати для транспортних засобiв, що виконують рейси за межi України;

для оплати працi працiвникiв-нерезидентiв, якi згiдно з укладеними договорами (контрактами) працюють в Українi;

на перерахування страхових виплат особам, якi виїхали на постiйне мiсце проживання за межi України;

на перерахування пенсiй вiдповiдно до угод про здiйснення платежiв соцiального характеру, укладених Україною з вiдповiдними країнами, угод мiж Пенсiйним фондом України та вiдповiдними фондами iноземних країн;

для здiйснення та виплати мiжнародних поштових переказiв та оплати мiжнародних поштових вiдправлень з пiсляплатою вiдповiдно до угод мiж Українським державним пiдприємством поштового зв'язку "Укрпошта" та поштовими службами iноземних країн;

4. Клiєнти - фiзичнi особи - резиденти купують, обмiнюють iноземну валюту з поточних рахункiв з метою переказу за межi України вiдповiдно до нормативно-правового акта Нацiонального банку, який регулює порядок здiйснення переказiв за поточними валютними неторговельними операцiями (далi - Правила переказу), на пiдставi таких документiв:

а) заяви про купiвлю iноземної валюти;

б) документiв, передбачених Правилами переказу, що свiдчать про наявнiсть у фiзичних осiб пiдстав для здiйснення переказiв iноземної валюти за межi України. (пункт 4 глави 2 роздiлу II у редакцiї постанови Правлiння Нацiонального банку України вiд 29.12.2007р. N 496)

ВОПРОС- Где здесь мы ??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальная лицензия нужна при использовании валюты в качестве платежа по обязательствам,а не для всеё кредитной операции,как заметил gwerty.А банк использовал валюту в качестве платежа только один раз-когда перевёл валюту с кредитного счёта на мой личный.(п.договора-кредит надається Банком ТІЛЬКИ шляхом перерахування коштів на поточний рахунок Позичальника)Но если банк был инициатором этой операции,то индивидуалка ему не нужна.Вот я им и пытаюсь доказать,что я инициировал этот перевод.

Вами не указано, что происходит дальше с валютой перечисленной на счет? Что по этому поводу указано в договоре? Банк обязан осуществить контроль за использованием валюты.

Инициатором операции были Вы, после чего банк осуществил перевод валюты. Тут и доказывать не надо. Задайте вопрос банку: " Деньги сами перечисляете кому попало или после инициативы заемщика получить кредит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выдачу кредита и условия договора - Ну вот, у каждого по своему.

А у меня в договоре написанно что выдаёт из кассы налом, а не мне на счёт.

А у вас - ну как-бы да. Банк провёл безналичную операцию.

По договору с безналом с переводом баксов на ваш счёт:

Вы есть инициатор операции по выдаче кредита если вы сделали следующее:

1) подання ініціатором до банку, в якому відкрито його рахунок, розрахункового документа;

2) подання платником до будь-якого банку документа на переказ готівки і відповідної суми коштів у готівковій формі;

Если вы ничё не делали, а банк тупо выдал вам по вашей заявке баксы из кассы - как у меня - то инициатор тоже заёмщик.

Как я уже писал, Банк есть инициатор если он сам создал себе поручение отправить вам деньги в исполнение договора, а не по вашей заявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста на пальцах - имеют ли право физические лица- резиденты Украины - не СПД вообще покупать валюту, хоть налом хоть безналом, если не соответствует Постанове ? А то у меня уже путаница в голове от этих Постанов НБУ :

Положення

про порядок та умови торгiвлi iноземною валютою (назва у редакцiї постанови Правлiння Нацiонального банку України вiд 21.08.2006р. N 333)

ВОПРОС- Где здесь мы ??? :unsure:

Ответ НИГДЕ, т.к. кредит - это ТОРГОВАЯ операция. А положение - о неторговых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же "покупка", "продажа" на банерах банковских?! это ведь не курсы валют на МБВР! это ж курс по которому я либо продаю банку, либо покупаю у банка иностранную валюту. А еще мне врезалась в память, как в Привате я покупала доллары на погашение кредита, как раз тогда НБУ пытался стабилизировать курс привязав коммерческий курс банка к официальному курсу НБУ, а банки назначили комиссию за продажу валюты, так вот, когда я стала в очередь, то комиссия была 6%, а пока я дошла до кассы она стала 10%. И я вступила в спор с кассиром, мотивируя тем, что на доске объявлений висит информация, что по конвертации комиссия 6 %, а она меня начала грузить, что бы я не путала ковертацию с продажей....

Вот за такие "продажи" их НБУ вздрючил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выдачу кредита и условия договора - Ну вот, у каждого по своему.

А у меня в договоре написанно что выдаёт из кассы налом, а не мне на счёт.

А у вас - ну как-бы да. Банк провёл безналичную операцию.

По договору с безналом с переводом баксов на ваш счёт:

Вы есть инициатор операции по выдаче кредита если вы сделали следующее:

1) подання ініціатором до банку, в якому відкрито його рахунок, розрахункового документа;

2) подання платником до будь-якого банку документа на переказ готівки і відповідної суми коштів у готівковій формі;

Если вы ничё не делали, а банк тупо выдал вам по вашей заявке баксы из кассы - как у меня - то инициатор тоже заёмщик.

Как я уже писал, Банк есть инициатор если он сам создал себе поручение отправить вам деньги в исполнение договора, а не по вашей заявке.

Дык какая разница вам в белых перчатках или зеленых преступник нанес вам нокаутировавший удар? Важен сам факт нападения.

банк считает законной выдачу валюты по безналу, а если налом, то незаконно?, т.е. в белых перчатках бить мона, а в зеленых - преступление?

кредит особый вид позыкм, тем что дается в деньгах на оплатной основе.

Деньги в США - американские доллары, а в Украине - гривна =100 копеек. КУ99, 192ЦКУ и др важные законы.

Деньги - универсальный эквивалент всех матер. и интеллект. ценностей в Украине - гривна., а для сравнения с другими странами используют мировую валюту, доллар.

За деньги можно купить все /аксиома/ :) Попробуйте в супермаркете купить пачку молока, имея пачку долларов в кошельке и не имея рядом обменника? Вот то то же. А в Польше? А в штатах? У каждой страны свои деньги.

А все эти постановы для регулиров. операц меж резидентами и не резидентами. И Декрет тоже.

Для нас в Декрете там ст.3.

Самоучка, купить, как товар, вещь вы валюту можете в банке. Она может у вас храниться, как драгоценность, можно в банк положить на депозит, можно в ячейку, можно подарить?, но в качестве денег, как средства платежа или залога - низзя. На межбанке вы покупать не можете, а продавать тем более.

А ,правда, ведь никто не говорит - куплю или продам гривны. Патамушто номинал, деньги!!! Так в суде и докажем, что нам не деньги дали, а кредит - это деньги. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...