Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

... выдачи "валютного" кредита."

А Вы, как кредитор банка, предоставили в материалы дела доказательство, подтверждающее Ваш отказ от получения "валютного" кредита, который банк-должник (ст.509, 510, ч.1 ст.1054 ГК Украины) до сих пор не выдал в соответствии с актами гражданского законодательства Украины?

Данное заявление об отказе получения кредита (ч.2 ст.1056, ч.2 чт.1054, ч.2 ст.1046, ст.1051 ГК Украины) банк получил, и есть отметка или почтовое уведомление?

Копия данного заявление есть в приложениях к возражению на иск?

Если этого нет, то судья не видит спор о выполнении обязательства банка (должник) перед Вами (кредитор) о выдаче кредита иностранной валютой.

Согласно части первой статьи 185 ГПК Украины суд исследует письменные доказательства всех сторон.

Если доказательство одной из сторон фальшивое ("...кассовий документ - поддельный..." - ч.2 ст.185, ст.211 ГПК Украины), то какое доказательство другой стороны остается в материалах дела (ч.2 ст.185 ГПК Украины)?

Не все так сложно. И всегда заставлять что-либо делать необходимо в первую очередь себя, а не суд.

К Вам лично это не относится.

Опаньки! А вот это уже интересно! Можно подробности в студию? Три вопроса:

1. Что написать и занести в банк?

2. Можно добавить этот документ к уже поданным возражениям (дело еще не слушается, банк не ходит, было одно заседание, где мы принесли возражения)? Не поздновато, надеюсь?

3. Относительно фальшивых доков. Т.е., если банк показал заяву, а потом отозвал то мое заявление о не получении валютного кредита будет доказательством? Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На що начальник сказав однозначно: "Ми ще х цього банку не садили так що думайте"...

От таке кіно. Вони чекають...

Не совсем понятна последняя реплика, поясните пожалуйста.

"Вони чекають" - правоохоронні органи чекають на звернення громадян про порушенні права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вони чекають" - правоохоронні органи чекають на звернення громадян про порушенні права...

Це хто казав, ОБХС?! Гумницький?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... выдачи "валютного" кредита."

А Вы, как кредитор банка, предоставили в материалы дела доказательство, подтверждающее Ваш отказ от получения "валютного" кредита, который банк-должник (ст.509, 510, ч.1 ст.1054 ГК Украины) до сих пор не выдал в соответствии с актами гражданского законодательства Украины?

Данное заявление об отказе получения кредита (ч.2 ст.1056, ч.2 чт.1054, ч.2 ст.1046, ст.1051 ГК Украины) банк получил, и есть отметка или почтовое уведомление?

Копия данного заявление есть в приложениях к возражению на иск?

Если этого нет, то судья не видит спор о выполнении обязательства банка (должник) перед Вами (кредитор) о выдаче кредита иностранной валютой.

Согласно части первой статьи 185 ГПК Украины суд исследует письменные доказательства всех сторон.

Если доказательство одной из сторон фальшивое ("...кассовий документ - поддельный..." - ч.2 ст.185, ст.211 ГПК Украины), то какое доказательство другой стороны остается в материалах дела (ч.2 ст.185 ГПК Украины)?

Не все так сложно. И всегда заставлять что-либо делать необходимо в первую очередь себя, а не суд.

К Вам лично это не относится.

Не совсем понятно на каком этапе можно подавать такое заявление. Пример: я подала на банк по ЗПП, но помимо этого в иске ссылаюсь на сопутствующие нарушения закон-ва, в том числе нарушение выдачи, оформления документов. То есть на данном этапе, пока Банк не подал на меня на взыскание (а это будет вот-вот) я отправляю заявление-уведомление о том, что кредит я не получала, ссылаться я буду на то,что выдали не на тот счет,пусть он и мой и в той валюте в которой надо, но откуда я знаю может банк перечислил мне помощь . Приблизительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно на каком этапе можно подавать такое заявление. Пример: я подала на банк по ЗПП, но помимо этого в иске ссылаюсь на сопутствующие нарушения закон-ва, в том числе нарушение выдачи, оформления документов. То есть на данном этапе, пока Банк не подал на меня на взыскание (а это будет вот-вот) я отправляю заявление-уведомление о том, что кредит я не получала, ссылаться я буду на то,что выдали не на тот счет,пусть он и мой и в той валюте в которой надо, но откуда я знаю может банк перечислил мне помощь . Приблизительно так?

Совершенно верно. Это станет доказательством при последующем Вашем возражении о получении кредита. Ваше право нарушено: кредит на условиях договора (именно в валюте) Вы не получили до сих пор. Даже отказались от него (вот заявление, "ждать устали").

По ходу дела (скорее всего) всплывет, что выдавалась... гривна. Но! На каких основаниях? По кредитному договору, реально исполненному в гривне. А он - ничтожен. В силу отсутствия письменной формы.

Но это все - часть стратегии, которая должна быть разработана Вами с учетом специфики Вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Це хто казав, ОБХС?! Гумницький?!!

Прізвище не памятаю ..на Шевченка ОБЗД ... якось так називаеться підрозділ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прізвище не памятаю ..на Шевченка ОБЗД ... якось так називаеться підрозділ

Безперспективно. Переговорив. Спустять у відмовні матеріали. ВДСБЕЗу банк не перекусити - той закриється банківською таємницею, тільки в рамках кримінальної справи... А щоб її відкрити - треба доказову базу. База - "таємниця". Коло...

Треба через Генпрокуратуру, та ще й з лоббі на хорошому рівні...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики.

Самое сложное, - это заставить суд поверить (буквально!) в то, что кредит на самом деле не выдавался, кассовый документ - поддельный, при этом банк (Банк!!...) пришел в суд и смело подает такие документы, как доказательства...

Я щитаю что доки хоть и поддельные могут судом быть приняты ..ведь вопрос не в доке а в том что он подтверждает ВЫПОЛНЕНИЕ ........

ТУТ И ТОЛЬКО ТУТ ВСЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ ...

ТО ЧТО ДОК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ФОРМЕ ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ВОПРОС И ТЕМА ...\КАК ИСПРАВИТЬ НЕТОЧНОСТЬ ИЛИ НАРУШЕНИЕ\\ соль вопроса в выполнении А ТУТ УЖЕ РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ТО КАК ПОВЕЛ СЕБЯ ЗАЕМЩИК ПРИЗНАЛ -ПРОГОВОРИЛСЯ

ИЛИ НА ОТРЕЗ ЗАЯВИЛ ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛ И БАСТА ИЛИ СОСЛАЛСЯ НА 63

МОЖНО КОНЕЧНО ЗАЯВИТЬ ЧТО РАЩИТАЛСЯ С ПРОДАВЦОМ ДРУГИМ ПУТЕМ КОТОРАЯ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К КРЕД УСЛУГЕ ..

ДАХОТЬ ЗАЯВИТЬ ЧТО ДРУЗЬЯ ВЫРУЧИЛИ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дивіться:

" 2.2. Під час опрацювання вихідних документів виконавець

документа визначає потребу проставляння на ньому грифа "Банківська

таємниця".

Необхідність проставляння такого грифа на документі

визначається виконавцем з урахуванням вимог статті 1076 Цивільного

кодексу України ( 435-15 ) та статті 60 Закону про банки

( 2121-14 ).

Гриф "Банківська таємниця" проставляється в правому верхньому

куті першого аркуша документа.

Гриф "Банківська таємниця" не проставляється на документах,

які банки надають клієнтам - власникам інформації, що містить

банківську таємницю.

2.3. Реєстрація вихідних документів, що містять банківську

таємницю, здійснюється в спеціальному журналі обліку вихідних

документів, що містять банківську таємницю, окремо від реєстрації

інших вихідних документів.

Вихідні документи реєструються в день їх підписання. "

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0935-06

чи значить це , щодоки які подаються всуд банки мати такі реквізити "вихідні номери"?

якщо цих реквітів не має це значить що доки не є банківськими вихідним по визначенню?)

а то юрист банк сказав "це все банківська таємниця")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем иске о просрочке кредитора НБУ был заявлен третим лицом, естесна, НБУ прислал отписку "меня не трогать", но также приложил пухлую стопку ксерокопий, среди них нашелся и такой вот документ

Висновок науково-правової експертизи щодо правових підстав надання кредитів в іноземній валюті, здійсненому Інститутом держави і права ім. В.М. Корецького від 09.11.2006 р. № 126/509

Не знаю, выкладывалось ли на форуме, в гугле текст буквами не нашла. Может кому-то пригодится.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там:

1. дата 8.11.2006 года

2. какое отношение этот высновок имеет именно к Вашему КД? Типа 1:1? Но Вы предоставили суду высновок судово-экономичнои экспертизы по конкретно ОСПАРИВАЕМОМУ КД.

Такое впечатление, что банк работает по принципу: "Больше бумаги - чище задница" (извините за французкий). Нет аргументов - носи макулатуру. Да ладно, будем читать, так хотя бы ПО СУТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там:

1. дата 8.11.2006 года

2. какое отношение этот высновок имеет именно к Вашему КД? Типа 1:1? Но Вы предоставили суду высновок судово-экономичнои экспертизы по конкретно ОСПАРИВАЕМОМУ КД.

Такое впечатление, что банк работает по принципу: "Больше бумаги - чище задница" (извините за французкий). Нет аргументов - носи макулатуру. Да ладно, будем читать, так хотя бы ПО СУТИ!

missis, этой экспертизой НБУ тыкал всюду при деле с ОТП банком. Ну и мне в дело прислал кучу бомаг по индивидуальным лицензиям.

Полезного можно вынести из экспертного высновка 2006 г. это то, что эксперты зазначылы:

"валютні операції можуть здійснюватися виключно на підставі індивідуальної чи генеральної ліцензії НБУ.

... очевидно, що надання кредитів в іноземній валюті кваліфікується валютною операцією, яка може здійснюватися виключно на підставі відповідної ліцензії НБУ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Сканы бы ещё покрасивше. Её в гугле и нету. Прячут.

На досуге могу "распознать" методом перепечатки. У меня в дельце лежит в Шевченковском райсуде. Спасибо НБУшечке, я даже сама не ожидала, что он так расщедрился. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На досуге могу "распознать" методом перепечатки. У меня в дельце лежит в Шевченковском райсуде. Спасибо НБУшечке, я даже сама не ожидала, что он так расщедрился. :rolleyes:

Хотела Вам помочь - думала в программы по поиску плагиата загнать фрагмент экспертизы в надежде найти ее на каком-то сайте. Но почему-то перестали листочки в радикале открываться.

Но я о другом хочу сказать. Сегодня была на очередном заседании в окружном хозяйственном. Решила использовать там знания, полученные на форуме. Сторона ПФ подала бумажку без печатей, без даты и т.д. Таких уже есть 2, но цифры везде разные. Как-то даже сложно было в ходатайстве описать, о каком доке я пишу (та бумага, которая была изначально и на ней есть такие-то цифры, а теперь появилась подобная, но с другими цифрами - тупо, но именно так это и смотрелось). Подала через канцелярию заявление о фальшивости доказательства и ходатайство не брать этот док. в качестве доказательства. Судья пришла на заседание, но не начала с рассмотра моих ходатайств! Без микрофона спросила, исполнили ли стороны задание суда и что принесли. Осмотрела новые доки ПФ, а там снова никаких реквизитов! Потом микрофон включила, бумажки рассмотрела и ОБЯЗАЛА представителя ПФ все бумажки подписать, более того - каждюсенькую страничку (перед тем спросив, имеет ли она право подписи!). Вот такие пироги.

А вот когда судья озвучила мое заявление о фальшивости, то нервно спросила, какие цели я преследовала этим заявлением (и каких действий от нее ожидаю):

1. Заявление о подлоге служебным лицом (в рамках ККУ)

2. Объяснить причину, почему это ненадлежащий док.

3. Был еще пунктик, но запамятовала, но когда вспомню - допишу. Что-то типа Вы поставили суд в известность.

Но сегодня судья очень мало улыбалась и очень СТАРАЛАСЬ рассмотреть суть дела.

Прав был Алекс, когда сетовал, что к сожалению не хозяйственные суды рассматривают иски банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Это станет доказательством при последующем Вашем возражении о получении кредита. Ваше право нарушено: кредит на условиях договора (именно в валюте) Вы не получили до сих пор. Даже отказались от него (вот заявление, "ждать устали").

По ходу дела (скорее всего) всплывет, что выдавалась... гривна. Но! На каких основаниях? По кредитному договору, реально исполненному в гривне. А он - ничтожен. В силу отсутствия письменной формы.

Но это все - часть стратегии, которая должна быть разработана Вами с учетом специфики Вашего дела.

С обоснованием я худо-бедно разобралась. Вопрос -как начать даное заявление. Какая формулировка. Типа:

Заява

Згідно Кредитного Договору №053-2914/756-0749 від 25.12.2007 Банк мав надати кредит згідно умов цього договору, а саме перерахуванням суми кредиту на рахунок 26200000018186. Згідно виписки про рух коштів за даним рахунком від 30.09.2011 руху коштів за даним рахунком за період з 19.12.2007 по 29.09.2011 не відбувалося. Таким чином Вимога щодо виплати заборгованості за Кредитом який фактично не було надано є неправомірною. Копія Виписки з рахунку 26200000018186 додається

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть два договора (кредитный и банковского счета), и Вы в них уже начали внимательно разбираться. Это Ваше право, а не чужое.

Обращаем внимание, что в сообщении #333 ( http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34755 19.6.2011 20:26) данной темы представлены были действительные (второй и четвертый) и недействительные (первый и третий) документы. Проверьте Вы свои документы.

Уважаемый НБ Украины!

Не могли бы Вы еще раз уточнить, какие из показанных в сообщении № 333 квитанции являются действительными, правильными? Моя заява на видачу налички похожа на первую картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь. Спокойно займитесь пока своим договором банковского счета 26208-гривна и счета 26209-швейцарский франк. Посчитайте за весь период сумму денежных средств, вносимую в гривнах, и отдельно - в швейцарских франках. А долларов США, случайно, не было? Учитывайте даже те квитанции, в которых указаны транзитные счета 3739. Считайте их как зачисление на текущие счета, в дальнейшем поймете почему так. Отправьте одно письмо в банк с просьбой подтвердить получение на счет 26208 всей суммы в гривнах, а в другом письме в банк с просьбой подтвердить получение на счет 26209 всей суммы в швейцарских франках. В данных письмах нет необходимост упоминать пока о кредитном договоре. Вы хотите разобраться сейчас только в том, сколько внесли на текущие счета? Не так ли? В договоре банковского счета ничего не сказано о кредитном договоре.

Только затем, Вы сможете ответить на вопрос из телефонной трубки: "Когда заплатите очередной платеж?". Отвечайте: "Только после получения от банка подтверждения о зачислениях на текущие счета. Чем быстрее Вы (банк) мне ответите, тем быстрее я отвечу на все Ваши (банка) вопросы. Вам же (банку) не сложно подтвердить зачисления на текущие счета, не так ли?".

У Вас есть два договора (кредитный и банковского счета), и Вы в них уже начали внимательно разбираться. Это Ваше право, а не чужое.

Обращаем внимание, что в сообщении #333 ( http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34755 19.6.2011 20:26) данной темы представлены были действительные (второй и четвертый) и недействительные (первый и третий) документы. Проверьте Вы свои документы.

Выдавали доллар с 2620...

Я занялась своим кредитным договором и письменно попросила банк предоставить мне договор счета, т.к. его у меня не было. Банк проигнорировал, уже второй месяц жду ответа. Вместо этого они снова подали исполнительный лист (есть уже решение суда в марте 2009 года) в ОГИС, присылают страшные смс-ки по поводу в 6 раз выросшего долга и по телефону просят добровольно продать и освободить дом (который не залоговый).

Что делать дальше? Готовлю иск, или может, еще попереписываться? А в это время исполнители давят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите, пожалуйста, и мне, разобраться с моими счетами.... Уже такая каша в голове....хоть ложкой черпай....

Договор об открытии и обслуживании банковского счета филзица заключен со мной (и заемщик по кредиты, понятно, я). п 1.2. Для зберігання грошових коштів (в національній валюті України та/або іноземній валюті) та здійснення усіх видів операцій, у відповідності з чинним законоавством України, Банк відкриває Кліенту поточний рахунок № 2620ххххххх.840, в національній валюті України, та/або в іноземних валютах (далі - "рахунок"), згідно наданих кліентом заяв про відкриття поточного рахунку, які є невідємною частиною цього договору"

вопрос дня, у меня мультивалютный счет?

Что касается КД, в нем речь уже идет о счете № 3739хххххххх.980 - вот не могу понять что это за счет и на основании чего он открыт? Договора об открытии этого счета у меня в документах нет.....

однако, в п 3.1.1. банк обязывается открыть заемщику позичковий рахунок № 2233ххххххх.840, и счет для погашения задолженности по кредиту, процентов за его использование и всех комиссионных платежей предусмотренных этим договром №3739хххххххх.980

эти счета откуда и на основании чего и на каких условиях, как узнать? Писать в банк, что б дали исходные доки, вернее копии?

Потому как у меня, получается, три счета открыты в банке?

3739-это транзитный счет

2620-текущий-на который поступили кредитные деньги и на который вы вносите деньгм, а с него банк раскидывает на 2233-% и 2238-тело

Постанова НБУ №280 от 17.06.2004 search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG9517.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...