Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

16 минут назад, Веснна сказал:

Спасибо!  Вот и я так думаю.  Осталось убедить в этом судью. 

Аргументируя свои выводы можете суду в качестве примера привести платежный документ который подают с предъявлением иска оплачивая судебный сбор. Сбор оплачивает истец, а не Баба Мотя....)))

Опять же, кассир принимая платеж всегда спрашивает (внутреннее распоряжение банка/инструкция НБУ № 22) кого указывать плательщиком. Это общеизвестные факты с которыми все сталкиваются. Для общего, так сказать округления понимания вопроса суду можно это сказать в общих чертах.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, babaika сказал:

Аргументируя свои выводы можете суду в качестве примера привести платежный документ который подают с предъявлением иска оплачивая судебный сбор. Сбор оплачивает истец, а не Баба Мотя....)))

Опять же, кассир принимая платеж всегда спрашивает (внутреннее распоряжение банка/инструкция НБУ № 22) кого указывать плательщиком. Это общеизвестные факты с которыми все сталкиваются. для общего, так сказать округления понимания вопроса суду можно это сказать в общих чертах.)))

Да, и к тому же, эта представительница оплатила без протокола, который у нее должен быть согласно ее доверенности. Хотя для платежей от себя лично ей протокол не нужен. Видимо в связи с его отсутствием она так и сделала. 

И еще и на день раньше, до подачи документов,  оплатила и админ.сбор за регистрацию и за Вытяг, то есть была уверена что регистрация пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Веснна сказал:

У меня их несколько.

1. КК не отправил мне уведомление по Закону "Про ипотеку", что подтверждается регистрационным делом.

Это обязательно! Можно добавить в дополнении к исковым требованиям, что бы не уточнять исковое.

«….Кроме того, банк должен был подать государственному регистратору документ, подтверждающий наличие факта завершения 30-дневного срока с момента получения ипотекодателем и должником, если он является отличным от ипотекодателя, письменного требования ипотекодержателя.

Таким документом может быть, в частности: сообщение о направлении банком рекомендованной (ценной) корреспонденции, которое содержит тринадцятизначний номер (цифровой код), рекомендованное уведомление о вручении заказного письма (отправления), которое содержит тринадцати значный номер (цифровой код), квитанции о заказе услуги почтовой связи, которые содержат в себе тринадцятизначний номер (цифровой код), который указывается в квитанции при заказе услуг почтовой связи, фискальных чеков об оплате банком услуг за направление указанной корреспонденции определенным субъектам по надлежащим адресам и другие доказательств направления такого требования, ее получения и завершения 30-дневного срока с момента получения….»

Добавьте обязательно такую формулировку

«….Верховный Суд Украины в своих постановлениях от 11 апреля 2017 года № 21-1458а16, 25 апреля 2017 года 21-3197а16 (можно добавить свежих практик при желании, но постановления обязательно подложить к заявлению, они должны быть у суда в мтериалах) пришел к выводу и указал на противоправность перерегистрации имущества на ипотекодержателя по ипотечному оговоркой, в связи с тем, что регистратору не были представлены документ, подтверждающий завершение 30-дневного срока с момента получения ипотекодателем и должником письменного требования ипотекодержателя….»

И в таком духе…….)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, babaika сказал:

Это обязательно! Можно добавить в дополнении к исковым требованиям, что бы не уточнять исковое.

«….Кроме того, банк должен был подать государственному регистратору документ, подтверждающий наличие факта завершения 30-дневного срока с момента получения ипотекодателем и должником, если он является отличным от ипотекодателя, письменного требования ипотекодержателя.

Таким документом может быть, в частности: сообщение о направлении банком рекомендованной (ценной) корреспонденции, которое содержит тринадцятизначний номер (цифровой код), рекомендованное уведомление о вручении заказного письма (отправления), которое содержит тринадцати значный номер (цифровой код), квитанции о заказе услуги почтовой связи, которые содержат в себе тринадцятизначний номер (цифровой код), который указывается в квитанции при заказе услуг почтовой связи, фискальных чеков об оплате банком услуг за направление указанной корреспонденции определенным субъектам по надлежащим адресам и другие доказательств направления такого требования, ее получения и завершения 30-дневного срока с момента получения….»

Добавьте обязательно такую формулировку

«….Верховный Суд Украины в своих постановлениях от 11 апреля 2017 года № 21-1458а16, 25 апреля 2017 года 21-3197а16 (можно добавить свежих практик при желании, но постановления обязательно подложить к заявлению, они должны быть у суда в мтериалах) пришел к выводу и указал на противоправность перерегистрации имущества на ипотекодержателя по ипотечному оговоркой, в связи с тем, что регистратору не были представлены документ, подтверждающий завершение 30-дневного срока с момента получения ипотекодателем и должником письменного требования ипотекодержателя….»

И в таком духе…….)))

Спасибо большое! Обязательно использую это в нашей праведной борьбе!))

Вопрос, а что вы имеете в виду под дополнениями к исковым требованиям, чтобы не уточнять иск?

По ГПК можно увеличивать или уменьшать исковые требованиям, а также менять основания и предмет иска.

Моя судья очень дотошна в вопросах соблюдения процесса, мне нельзя ошибиться)

Я думаю в моем случае  нужно менять основания, и дополнить иск вот этим всем еще, исковые требования у меня остаются те же. Я планирую подать заявление об изменении оснований иска, обоснованы это тем, что после ознакомления с делом стали известны новые обстоятельства, и приложить к нему уточненный иск, с учетом прежних и новых оснований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Веснна сказал:

Вопрос, а что вы имеете в виду под дополнениями к исковым требованиям, чтобы не уточнять иск?

Вы можете не меняя исковые требования дополнить исковое заявление дополнительными пояснениями. Подаете дополнительные пояснения к иску (ст.43 ЦПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, babaika сказал:

Вы можете не меняя исковые требования дополнить исковое заявление дополнительными пояснениями. Подаете дополнительные пояснения к иску.

А разве есть такое по ГПК?

а, ст.43, завтра на свежую голову почитаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вдруг появляется "надежда" положить конец (в хорошем смысле) стягненню ипотеки, когда я прочитал слова DimaDima:

1 час назад, DimaDima сказал:

Для примера - 2 инстанции не открыли глаза на наличие  в реестре записи про арест на все имущество ипотекодателя.

В свете последних "новаций господина Петренко" (министр МинЮста), достаточно просто стать типа злостным не плательщиком алиментов (причем не обязательно разводиться), чтобы на ВСЕ имущество наложили арест. А далее х с ним - не ходить на охоту, не ездить за границу, но продолжать жить в своей ипотеке... бесконечно, т.е. пока все дети любимые ( а их колличество можно регулярно увеличивать) не вырастут до совершеннолетия в этой самой арестованной ипотеке... ))

Предлагаю комментировать этот бред, старого КВНщика.... )))

ПС. "нет х... без добра" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Веснна сказал:

А разве есть такое по ГПК?

ст.43 ЦПК

1. Учасники справи мають право:

3) подавати заяви та клопотання, надавати пояснення суду, наводити свої доводи, міркування щодо питань, які виникають під час судового розгляду, і заперечення проти заяв, клопотань, доводів і міркувань інших осіб;

Вы может подать пояснения к исковому заявлению, назвать можно "дополнительные пояснения" или "просто пояснения" , это роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Веснна сказал:

У меня их несколько.

1. КК не отправил мне уведомление по Закону "Про ипотеку", что подтверждается регистрационным делом.

2. КК не предоставил нотариусу подтверждение перехода к нему прав ипотекодержателя, т.к. в деле есть Договор о переуступке права требования по Договору ипотеки, а в котором указано, что перечень объектов , которые передаются КК , указан в Приложении, а самого приложения в деле нет. Т.е. нет привязки конкретно к моей квартире.

3. Оплата админ.сбора за регистрацию проведена ненадлежащим образом,.т.е фактически можно сказать что ее не было. 

4. Мораторий- я подпадаю под все его условия. 

5. В квартире прописан ребенок. 

6. На момент регистрации Рег.действие с недвижимостью должно было проводиться по месту нахождения объекта. 

7. На момент регистрации Нотариус мог проводить регистрационное действие только одновременно с нотариальеым действием, чего в данном случае не было. 

Как-то так. 

Как думаете, суд учтет что-то из этого? Какой аргумент самый сильный  и какой самый слабый, ваше мнение?

Я смотрела в реестре достаточно положительной практики по разным основаниям, а том числе по моим. 

 

По моему они все хороши.Но, что именно покажет только суд.

Однако сильными считаю пункты 1, 4, 5, 6, 7. Пункт 3 хорош, но не очень убедительный.

Также и пункт 2, нужно требовать  предоставления этого приложения. Почему то они скрывают его. Получается, что и Вам КК  не подтвердили перехода  прав ипотекодержателя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веснна сказал:

3. Оплата админ.сбора за регистрацию проведена ненадлежащим образом,.т.е фактически можно сказать что ее не было. 

Что значит её не было?

Оплата либо есть либо её нет. В данном случае (не видя копии платежных документов, исключительно на ваших сообщениях ) оплата административного сбора не произведена. Документ подтверждающий такую оплату не предоставлен. Документ находящийся в рег/деле подтверждает оплату административного сбора Бабой Мотей, т.е. не юр/лицом в пользу которого было совершена перерегистрация права собственности. Юр/лицо при перерегистрации такого документа не предоставило (Б.Мотя не подала документ подтверждающий оплату ипотекодержателем или в интересах ипотекодержателя). Не забывайте, что баба Мотя действует не в своих интересах и представляет (если есть подтвержденные полномочия) не свои интересы, а интересы доверителя - юр/лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DimaDima сказал:

Для примера - 2 инстанции не открыли глаза на наличие  в реестре записи про арест на все имущество ипотекодателя.

Написали "истец не предоставил доказательство наличия в реестре записи про арест конкретного объекта недвижимого имущества".

А то что в реестре есть записи про арест "всего имущества" - даже не написали в постановах - ни первая инстанция ни апелляционная. Наверное посчитали это не влияющим на дело?

Бывает и такое. Значит нужно искать другие методы улучшения зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, babaika сказал:

ст.43 ЦПК

1. Учасники справи мають право:

3) подавати заяви та клопотання, надавати пояснення суду, наводити свої доводи, міркування щодо питань, які виникають під час судового розгляду, і заперечення проти заяв, клопотань, доводів і міркувань інших осіб;

Вы может подать пояснения к исковому заявлению, назвать можно "дополнительные пояснения" или "просто пояснения" , это роли не играет.

А может все-таки в моем варианте  нужно подавать заяву  про изменение оснований иска по ст.49 ЦПК?  Я узнала о новых основаниях после ознакомления с рег.делом, раньше мне они были неизвестны и поэтому в иске я о них не указала. К заявлению приложить уточченный иск с прежними и Новыми обоснованиями, не меняя исковых требований? Мы еще в предварительном и я вполне успеваю это сделать.

Ведь пояснения - даются по тому что уже было заявлено, поясняется то же самое другими словами. Как я могу пояснять те обстоятельства, о которых я не указывала в иске?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Веснна сказал:

А может все-таки в моем варианте  нужно подавать заяву  про изменение оснований иска по ст.49 ЦПК?  Я узнала о новых основаниях после ознакомления с рег.делом, раньше мне они были неизвестны и поэтому в иске я о них не указала. К заявлению приложить уточченный иск с прежними и Новыми обоснованиями, не меняя исковых требований? Мы еще в предварительном и я вполне успеваю это сделать.

Ведь пояснения - даются по тому что уже было заявлено, поясняется то же самое другими словами. Как я могу пояснять те обстоятельства, о которых я не указывала в иске?

 

 

У Вас существенно изменились основания? Основание насколько я понимаю одно и то же - нарушение порядка регистрации.

В ходе судебного разбирательства Вам стали известны обстоятельства подтвержденные доказательствами которые являются подтверждением совершенных нарушений при перерегистрации.  Вы желаете пояснить суду почему эти обстоятельства подтвержденные доказательствами должны лечь в основу судебного решения, т.е. являются основанием для удовлетворения иска.

Не вижу смысл уточнять иск в данном случае если учесть, что требования не меняются, основания по своей сути тоже не меняются, но дополнены новыми обстоятельствами подтвержденные доказательствами.

Дело Ваше. Я своё мнение выразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, а вот если суд рассмотрев мое заявление об обеспечении моего встречного иска о признании КД, ДИ и ДП недествительными, вынес определение, которым запретил банку внесудебное взыскание предмета ипотеки (квартиры) - "Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» (місцезнаходження: м. Київ, вул.. Ковпака, буд. 29; код ЄДРПОУ 00039019) вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на предмет іпотеки - двокімнатну квартиру"  до вступления решения суда в законную силу, то мне не нужно с этой ухвалой идти к госрегистратору, нотариусу, исполнительную службу, еще куда-то для внесения в реестр сведений о таком запрете. Спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Genius05 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, а вот если суд рассмотрев мое заявление об обеспечении моего встречного иска о признании КД, ДИ и ДП недествительными, вынес определение, которым запретил банку внесудебное взыскание предмета ипотеки (квартиры) - "Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» (місцезнаходження: м. Київ, вул.. Ковпака, буд. 29; код ЄДРПОУ 00039019) вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на предмет іпотеки - двокімнатну квартиру"  до вступления решения суда в законную силу, то мне не нужно с этой ухвалой идти к госрегистратору, нотариусу, исполнительную службу, еще куда-то для внесения в реестр сведений о таком запрете. Спасибо  

Не нужно некуда ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, juri_rv said:

Не нужно некуда ходить.

Только совсем не запрещено Укрсоцбанку уступить ипотеку другому субъекту, и уже чтобы тот субъект взыскал предмет ипотеки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DimaDіma спасибо, но не понял, четко ж в ухвале написано, что запретить банку банку любые действия по взысканию во внесудебном порядке, как они могут уступить ипотеку другому субьекту, да и по моему согласно Закону О моратории такая переуступка запрещена.... и как я понимаю не надо никуда ходить, т.к. такие сведения не подлежат внесению в реест имущественных прав, так это не арест, запрет на регистрацию и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Genius05 said:

DimaDіma спасибо, но не понял, четко ж в ухвале написано, что запретить банку банку любые действия по взысканию во внесудебном порядке, как они могут уступить ипотеку другому субьекту, да и по моему согласно Закону О моратории такая переуступка запрещена.... и как я понимаю не надо никуда ходить, т.к. такие сведения не подлежат внесению в реест имущественных прав, так это не арест, запрет на регистрацию и т.д.?

если Укрсоц ухвалу получил - я бы больше ничего не делал.

В теории нужно было просить суд запретить всем регистраторам совершать регистрационные действия по взысканию. И тогда эта ухвала бы регистрировалась в реестре (в базе Заяв, т.е. в видимой части никакой записи бы не было, но регистраторы бы видели, что на объекте висит запрет регистрационных действий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% Укрсоц эту ухвалу получил, хотя конечно же может ее еще обжаловать в апеляхе, мне советовали еще и самому еще раз отправить ухвалу в банк ценным письмом с описью вложения, хотя я не вижу в этом смысла....в заявлении я так и просил суд запретить  - "вчинення будь-яких дій щодо державної реєстрації (перереєстрації) права власності на нерухоме майно", но судья решил так - "Вирішуючи питання про спосіб забезпечення позову, що підлягає застосуванню суд зазначає, що застосування заходів забезпечення позову у вигляді заборони вчинення будь-яких дій щодо державної реєстрації (перереєстрації) права власності на нерухоме майно, що належить ОСОБА_1, а саме: на двокімнатну квартиру  є недоцільним та не буде сприятивному ефективному захисту" и просто запретил банку проводить внесудебное взыскание, как по мне тоже не плохо, учитывая, что 30 дней момента с момента получения мной уведомления банка в порядке ст.35, 36 ЗУ О ипотеке не прошло и ухвала банком получена... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DimaDima сказал:

Только совсем не запрещено Укрсоцбанку уступить ипотеку другому субъекту, и уже чтобы тот субъект взыскал предмет ипотеки.

 

Теоретически возможно, но практически этим никто не будет заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, juri_rv said:

Теоретически возможно, но практически этим никто не будет заниматься. 

Если идет речь про Укрсоцбанк и обычную квартиру - никто не будет.

Если там для взыскателя "игра стоит свеч" - будут заниматься всем что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DimaDima сказал:

Если идет речь про Укрсоцбанк и обычную квартиру - никто не будет.

Если там для взыскателя "игра стоит свеч" - будут заниматься всем что возможно.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, DimaDima сказал:

если Укрсоц ухвалу получил - я бы больше ничего не делал.

В теории нужно было просить суд запретить всем регистраторам совершать регистрационные действия по взысканию. И тогда эта ухвала бы регистрировалась в реестре (в базе Заяв, т.е. в видимой части никакой записи бы не было, но регистраторы бы видели, что на объекте висит запрет регистрационных действий)

DimaDima, добрый день, так, а в таком виде эту ухвалу (запрет на внесудебное вызскание) никак нельзя "упихнуть":) в реестр (например, через нотариуса), чтобы такой запрет видели все регистраторы? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...