Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

Гляньте с этой стороны!

Я не вижу связи. Решение у меня на руках было до вынесения ухвалы. Ч. 4 ст. 231 указывает прямо, что срок начинает отсчитываться с момента вынесения ухвалы судом, а не с момента получения стороной. Приведённое Вами касается напрямую отсчёта срока от  получения решения, а взаимосвязи с ухвалой я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как с этим быть? 

"У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення"( ч. 4 ст. 231 ЦПК).

 

Ведь нет уточнений о том, была сторона в заседании или нет? Не может быть здесь аналогии с кассационной жалобой, когда срок на обжалование начинается отсчитываться с момента оглашения решения апелляшкой?

 

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення. 
 
Да именно так и получается, так что если пропустили срок, то к апелляционной жалобе прикладывайте ходатайство об возобновлении сроков на апелляционное обжалование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення. 
 
Да именно так и получается, так что если пропустили срок, то к апелляционной жалобе прикладывайте ходатайство об возобновлении сроков на апелляционное обжалование.

 

Т.е. считать необходимо со дня вынесения ухвалы? Просто завтра последний день на обжалование, а выше писалось, что срок начинает отсчитываться с момента получения ухвалы на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. считать необходимо со дня вынесения ухвалы? Просто завтра последний день на обжалование, а выше писалось, что срок начинает отсчитываться с момента получения ухвалы на руки.

С момента постановлення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. считать необходимо со дня вынесения ухвалы? Просто завтра последний день на обжалование, а выше писалось, что срок начинает отсчитываться с момента получения ухвалы на руки.

Послушай: тебе лучше сидеть "на пороховой бочке", или получить 100% гарантию рассмотретрения дела в апелляции?

Если 2е - то завтра подавай пустышку, и с богом пиши полную апелляцию. Если 1е - жди получения по почте, в течении 10 дней подавай апелляцию. Если апелляционный суд посчитает, что срок пропущен, то он даст 30 дней на подачу ходатайства, про возобновление срока! И 99,6 что его возобновит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушай: тебе лучше сидеть "на пороховой бочке", или получить 100% гарантию рассмотретрения дела в апелляции?

Если 2е - то завтра подавай пустышку, и с богом пиши полную апелляцию. Если 1е - жди получения по почте, в течении 10 дней подавай апелляцию. Если апелляционный суд посчитает, что срок пропущен, то он даст 30 дней на подачу ходатайства, про возобновление срока! И 99,6 что его возобновит!

А чем мотивировать пропуск срока? Не проще ли подать полную апелляционную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все индивидуально!

мне проще подать пустую!

пропуск мотивировать....: не был в с/з, не знал какое решение!

ПС: мне не понятно про что мы спорим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все индивидуально!

мне проще подать пустую!

пропуск мотивировать....: не был в с/з, не знал какое решение!

ПС: мне не понятно про что мы спорим!

Я так понимаю, что есть желание выиграть немного времени.

Но тут не тот случай.

У меня не пару раз не восстанавливали срок со ссылкой на то, что человек не присутствовал на заседании и не мог знать о вынесенном решении.

Вы из практики, как я понимаю, делаете дополнение к апелляционной жалобе (пустышке)?

Но ведь на подачу дополнений к апелляционной жалобе тоже нужно просить восстановить сроки?

Вам восстанавливают?

 

п.с. Для общего развития, в апелляционном производстве, как и раньше, не останавливают производство по взысканию задолженности по кредитному договору на основании открытого производства по недействительности.

Для интереса проверил данный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ. К "пустышке" не нужно ни сроки восстанавливать, ни дополнения делать. Апелляция сама в письме просит подать НОВУЮ ап. жалобу, которая соотвествует ГПКУ. ;)

Кстати сегодня из апелляции получил определение про отказ в открытии апелляции на определение про отказ в удовлетворении заявления про пересмотр заочки! Теперь на очереди апелляшка на само заочное решение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих случаях "пустышка" просто спасает.

Например: у меня 02.04.2014 было с/з. Мы проиграли, и при оглашении решения БЫЛИ в зале. По сосотоянию на вчера полный текст еще не написан........, а срок подачи апеляшки закончился еще 12 числа....

ПС: апелляция подана вовремя, а полное решение еще пусть хоть 2 года пишут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих случаях "пустышка" просто спасает.

Например: у меня 02.04.2014 было с/з. Мы проиграли, и при оглашении решения БЫЛИ в зале. По сосотоянию на вчера полный текст еще не написан........, а срок подачи апеляшки закончился еще 12 числа....

ПС: апелляция подана вовремя, а полное решение еще пусть хоть 2 года пишут! :)

 

А что Вы в ней пишите... Я например немогу писать неочём... А пишу я много обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих случаях "пустышка" просто спасает.

Например: у меня 02.04.2014 было с/з. Мы проиграли, и при оглашении решения БЫЛИ в зале. По сосотоянию на вчера полный текст еще не написан........, а срок подачи апеляшки закончился еще 12 числа....

ПС: апелляция подана вовремя, а полное решение еще пусть хоть 2 года пишут! :)

Проект

вноситься народним

депутатом України

Бондарєвим К.А.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Цивільного процесуального кодексу України щодо строків апеляційного оскарження

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. У Цивільному процесуальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 08.10.2004, № 40, стаття 492) внести такі зміни:

1) частину першу статті 294 доповнити реченням наступного змісту:

«У випадку складання повного рішення суду у порядку, передбаченому у статті 209 цього Кодексу, особи, які брали участь у справі, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня складання повного рішення суду».

ІІ. Прикінцеві положення

1.Цей закон набирає чинності через десять днів з дня його опублікування.

Голова Верховної Ради

України В.В. Рибак

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47148

Конституція України передбачає, що права і свободи людини і громадянина захищаються судом, кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб (частини перша, друга статті 55).

Відповідно до пункту 8 частини третьої статті 129 Конституції України, однією із основних засад судочинства є забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду.

Правило статті 222 ЦПК України надає відповідачу законні підстави очікувати направлення йому упродовж п'ятиденного строку копії рішення суду, що дало б можливість підготувати та подати апеляційну скаргу скаргу. Оскільки наслідки невиконання цих вимог не врегульовано спеціальними процесуальними нормами, які б встановлювали порядок дій заявника в такій ситуації, то відповідач діє з належною сумлінністю і його вини не не має в тому, що він не подає апеляційну скаргу в межах строку, встановленого законодавством. Дана правова позиція Верховного Суду України є обов’язковою для суддів та підтверджуєтся в листі Вищого спеціалізованого суду України по розгляду цивільних та кримінальних справ від 16 січня 2012 року “Щодо обов'язкових для всіх судів України правових позицій”.

 

ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

Л И С Т

16.01.2012

Застосування норм процесуального права

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0001740-12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы в ней пишите..

Не согласен, потому что гладиолус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект

вноситься народним

депутатом України

Бондарєвим К.А.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Цивільного процесуального кодексу України щодо строків апеляційного оскарження

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. У Цивільному процесуальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 08.10.2004, № 40, стаття 492) внести такі зміни:

1) частину першу статті 294 доповнити реченням наступного змісту:

«У випадку складання повного рішення суду у порядку, передбаченому у статті 209 цього Кодексу, особи, які брали участь у справі, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня складання повного рішення суду».

ІІ. Прикінцеві положення

1.Цей закон набирає чинності через десять днів з дня його опублікування.

Голова Верховної Ради

України В.В. Рибак

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47148

Интересный проэкт... Но это не закон, станет ли он законом?

Но и в нем подводный камень есть (если таки станет). со дня сложения.... Во первых, откуда возьмется этот ДЕНЬ? В законе не написано, что судья должен прописать дату сложения в полном объеме. (в КАСУ тоже не написано что должен указывать дату, и часто-густо не указывают).

Во вторых: гандон судья сделал и сидит себе тихонько. Приходишь: он - "еще не готово" и так каждый день... Через месяц: уебок говорит: "так я ж еще месяц назад все сделал, вот даже дату добавил в решение".... И твой поезд УШЕЛ! Вот так вот....

ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

Л И С Т

16.01.2012

Застосування норм процесуального права

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0001740-12

У суда всегда найдется немало оснований чтобы отклонить ходотайство про возобновление срока.... Например сторона недостаточно часто ходила в суд за решением (я не хожу, я жду их по почте), и т.п.

Уже рассказывал, у знакомого был сука Куренков (дарницкий суд киева), так тот уёбок судебное решение писал 11 (одинадцать) месяцев! А потому что парень не подал "пустышку", он бегал по 3-4 раза в месяц в суд с вопросом "уже готово?"... А так и бегать бы не пришлось, и решение бы писалось года 1,5-2 (что так же было бы в его пользу) :)

Кстати вот решение ВСУ по делу на которое информлист ссылается! reyestr.court.gov.ua/Review/20798099

ПС: ПУСТЫШКА делается так: пишите в какой суд подаете, через какой суд (для апелляции), все реквизиты сторон, НАЗВАНИЕ (Апеляційна (касаційна) скарга), пишите, "оскільки рішення від .... незаконне і необгрунтоване, " (для кассации "оскільки рішення від .... залишене в силі ухвалою від .... ") "винесене із порушенням норм матерівального і процесуального права" ПРОШУ: скасувати рішення, винести нове рішення и т.п. ДАТА, ПОДПИСЬ. (надеюсь суть ясна)

Совет: не прикладывать квитанцию (и копии судебных решений для кассации), ибо "был случай" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту норму притянули из хозяйки.

Имхо в ЦПК она не оправдана.

Сейчас все нормально, нужно только правильно читать и понимать текст .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС: ПУСТЫШКА делается так: пишите в какой суд подаете, через какой суд (для апелляции), все реквизиты сторон, НАЗВАНИЕ (Апеляційна (касаційна) скарга), пишите, "оскільки рішення від .... незаконне і необгрунтоване, " (для кассации "оскільки рішення від .... залишене в силі ухвалою від .... ") "винесене із порушенням норм матерівального і процесуального права" ПРОШУ: скасувати рішення, винести нове рішення и т.п. ДАТА, ПОДПИСЬ. (надеюсь суть ясна)

 

Суть то ясна... А вот типа мотиваций вообще никаких перед прошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть то ясна... А вот типа мотиваций вообще никаких перед прошу?

  1. У випадку порушення Заставодавцем будь-якого Ь зобов’язань за Кредитним договором чи/або Заставодавцем за цим Договооом Заставодавець зобов'язаний:
  • доставити Гоедмет застави за адресою, зазначеною є п. 34.8 цього Договору в термін 7 днів з моменту пред яаяення 3астааодержателем письмової »моги з вказівкою суми заборгованості, термін сплети яко» настав (у т. ч. за кредитом, відсотками, Ы. платежами), в також неус-ойки. В іншому випадку Заставодержатель має право здійснити доставку Предмета застави за вказано» адресою як своїми сигами, так І на договірних умовах з третіми особами. Витрати, пов'язані з доставкою Гоедмета застави несе Заставодавець

у той самий термін передати Предмет застави Заставодержателю в заклад за актом прийому- передачі, який підписується сторонами. У цьому випадку Заставодержатепи має праве виставити охорону Предмета застави, як своїми силами, так і на договірних умовах з третю особами, Витрати, пов'язані з доставкою Предмета застави носе Застазодав&ць.

 

У кого какие мнения будут по поводу такого пункта договора залога с Приватом?

Правомерное ли требование банка о принуждении к выполнению залогодателем обязанности в натуре путем передачи предмета залога в заклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект

вноситься народним

депутатом України

Бондарєвим К.А.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Цивільного процесуального кодексу України щодо строків апеляційного оскарження

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. У Цивільному процесуальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 08.10.2004, № 40, стаття 492) внести такі зміни:

1) частину першу статті 294 доповнити реченням наступного змісту:

«У випадку складання повного рішення суду у порядку, передбаченому у статті 209 цього Кодексу, особи, які брали участь у справі, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня складання повного рішення суду».

ІІ. Прикінцеві положення

1.Цей закон набирає чинності через десять днів з дня його опублікування.

Голова Верховної Ради

України В.В. Рибак

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47148

Конституція України передбачає, що права і свободи людини і громадянина захищаються судом, кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб (частини перша, друга статті 55).

Відповідно до пункту 8 частини третьої статті 129 Конституції України, однією із основних засад судочинства є забезпечення апеляційного та касаційного оскарження рішення суду.

Правило статті 222 ЦПК України надає відповідачу законні підстави очікувати направлення йому упродовж п'ятиденного строку копії рішення суду, що дало б можливість підготувати та подати апеляційну скаргу скаргу. Оскільки наслідки невиконання цих вимог не врегульовано спеціальними процесуальними нормами, які б встановлювали порядок дій заявника в такій ситуації, то відповідач діє з належною сумлінністю і його вини не не має в тому, що він не подає апеляційну скаргу в межах строку, встановленого законодавством. Дана правова позиція Верховного Суду України є обов’язковою для суддів та підтверджуєтся в листі Вищого спеціалізованого суду України по розгляду цивільних та кримінальних справ від 16 січня 2012 року “Щодо обов'язкових для всіх судів України правових позицій”.

 

ВИЩИЙ СПЕЦІАЛІЗОВАНИЙ СУД УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

Л И С Т

16.01.2012

Застосування норм процесуального права

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0001740-12

 

 

Правильный законопроект.

Уменьшит злоупотребления со стороны судей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ. К "пустышке" не нужно ни сроки восстанавливать, ни дополнения делать. Апелляция сама в письме просит подать НОВУЮ ап. жалобу, которая соотвествует ГПКУ. ;)

Кстати сегодня из апелляции получил определение про отказ в открытии апелляции на определение про отказ в удовлетворении заявления про пересмотр заочки! Теперь на очереди апелляшка на само заочное решение! :)

 

У Вас такое постоянно в практике?

не было сбоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть то ясна... А вот типа мотиваций вообще никаких перед прошу?

Вот же ж и мотивация:

 

оскільки рішення від .... незаконне і необгрунтоване, " (для кассации "оскільки рішення від .... залишене в силі ухвалою від .... ") "винесене із порушенням норм матерівального і процесуального права" ПРОШУ: скасувати рішення, ухвалити нове рішення

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был один сбой по КАСУ. Вместе с касачкой подал квитанцию и копии решений.... Иногда бывают "сбои" по КАСУ в апелляшке. Они принимают к рассмотрению "путышку". Кстати 2 "пустышки" (по КАСУ) выиграл :)

ПС: Болт, я написал полынй текст апелляшки/касашки. Если написать больше, могут возниктнуть проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...