Recommended Posts

...

Хоча до 01.01.2013 нотаріуси можли вносити такі зміни і без цього, це дозволяло законодавство.

Після 01.01.2013 такі зміни є нелегітимними, якщо це відбувалося без участі власника майна.

Подскажите, а где можно про этот нюанс в расширенном виде почитать?

Если такой факт есть, то как это оспаривается? (т.е. без моего ведома КИ стал ипотекодержателем в декабре 2013)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как с этим бороться?

Только закончился суд 1-ой инстанции, где я и представитель КИ присутствовали. Судья вынес решение в пользу КИ и зачитал результирующую часть. Полностью решение можно будет взять со слов судьи через пару дней. Даже укороченного решения не дали. Сразу подал в канцелярию заявление на получение копии решения.

 

Подошел к судье через пару дней, спросил: когда можно забрать решение?

В ответ получил такое, что мол у неё много дел, а помошник заболел, то решение будет готово где-то через неделю не раньше.

 

На вопрос о сроках подачи апелляции, судья сказал, что мол успеешь, т.к. срок исчисляется со дня получения под роспись решения.

 

Но это не так, ведь согласно ЦПКУ физически не успеть:

 

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

 

Мало того, что судья на протяжении всего процесса был глух к моим доводам, фактам и доказательствам, игнорировал ходатайства, так он ещё не дает мне возможности таким способом подать апеляцию!

 

Подскажите, что делать! Как не пропустить возможности подать апеляцию!

 

P.S. просто с этим судьей есть опыт, когда он на протяжении более 2 месяцев не реагировал на подачу с моей стороны иска (ни "да", ни "нет"). Спустя 3 мес. подал заяву, чтобы оставила без рассмотрения и опять "тишина". И здесь вижу, что идет по такому сценарию, чтобы решение вступило в силу. Видать уж очень "замотивирована" на результат представителем КИ. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с этим бороться?

Только закончился суд 1-ой инстанции, где я и представитель КИ присутствовали. Судья вынес решение в пользу КИ и зачитал результирующую часть. Полностью решение можно будет взять со слов судьи через пару дней. Даже укороченного решения не дали. Сразу подал в канцелярию заявление на получение копии решения.

 

Подошел к судье через пару дней, спросил: когда можно забрать решение?

В ответ получил такое, что мол у неё много дел, а помошник заболел, то решение будет готово где-то через неделю не раньше.

 

На вопрос о сроках подачи апелляции, судья сказал, что мол успеешь, т.к. срок исчисляется со дня получения под роспись решения.

 

Но это не так, ведь согласно ЦПКУ физически не успеть:

 

Мало того, что судья на протяжении всего процесса был глух к моим доводам, фактам и доказательствам, игнорировал ходатайства, так он ещё не дает мне возможности таким способом подать апеляцию!

 

Подскажите, что делать! Как не пропустить возможности подать апеляцию!

 

P.S. просто с этим судьей есть опыт, когда он на протяжении более 2 месяцев не реагировал на подачу с моей стороны иска (ни "да", ни "нет"). Спустя 3 мес. подал заяву, чтобы оставила без рассмотрения и опять "тишина". И здесь вижу, что идет по такому сценарию, чтобы решение вступило в силу. Видать уж очень "замотивирована" на результат представителем КИ. :wacko:

 

а как выше писалось 

 

 По большому счёту за Вас, это сделает сам суд, просто обязан на основании имеющегося моратория. Свою позицию необходимо выстраивать по другим основаниях и вырывать , выгрызать решение основаное на этом. 

По крайней мере если после 26 марта суд в своём решении не обоснует почему он отклонил ваши доводы, возражения, то это уже основания для дисциплинарной ответствненности судьи.

 

 

че там с этим законом про обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёзик, Вы о чем? Причем в моем вопросе "мораторий"?

Я спрашиваю, что делать когда судья не выідает озвученное в зале заседания решение, на котором я присутствовал.

 

Как остановить беспредел судьи, который умышленно не выдает копию решения, тем самым блокируя мое право на подачу апелляции?!

 

ПС. а ведь ещё надо время, чтобы составить текст апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёзик, Вы о чем? Причем в моем вопросе "мораторий"?

Я спрашиваю, что делать когда судья не выідает озвученное в зале заседания решение, на котором я присутствовал.

 

Как остановить беспредел судьи, который умышленно не выдает копию решения, тем самым блокируя мое право на подачу апелляции?!

 

ПС. а ведь ещё надо время, чтобы составить текст апелляции.

я писал не о маратории а вот об этом - "...после 26 марта суд в своём решении не обоснует почему он отклонил ваши доводы, возражения, то это уже основания для дисциплинарной ответствненности судьи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писал не о маратории а вот об этом - "...после 26 марта суд в своём решении не обоснует почему он отклонил ваши доводы, возражения, то это уже основания для дисциплинарной ответствненности судьи."

 

После 28 марта... уже кажется писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёзик, Вы о чем? Причем в моем вопросе "мораторий"?

Я спрашиваю, что делать когда судья не выідает озвученное в зале заседания решение, на котором я присутствовал.

 

Как остановить беспредел судьи, который умышленно не выдает копию решения, тем самым блокируя мое право на подачу апелляции?!

 

ПС. а ведь ещё надо время, чтобы составить текст апелляции.

Подойдите в канцелярию с заявой про выдачу решения, которое не набрало силу, а если судья не подпишет такую заявку, то нисите её к голове суда. Я бы сразу пошол к голове с такой заявой. А то, что у них там типо рук не хватает, то это их проблемы. Вам надо в течении 5-и дней с момента оглашения подать заяву, что Вы будите подавать апелляцию. По моему так, но нужно смотреть ЦПК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёзик, Вы о чем? Причем в моем вопросе "мораторий"?

Я спрашиваю, что делать когда судья не выідает озвученное в зале заседания решение, на котором я присутствовал.

 

Как остановить беспредел судьи, который умышленно не выдает копию решения, тем самым блокируя мое право на подачу апелляции?!

 

ПС. а ведь ещё надо время, чтобы составить текст апелляции.

 

Если судья огласил только вступную и резолютивную часть то писать заявление о выдачи надо на пятый день (раньше смысла нет) Если полностью текст озвучил, то прямо сейчас. (главное заявы в двух экземплярах, что бы зафиксировать дату). Ели снова не выдают, на девятый день опять заяву "мол уже обращался но не получал не почтой не курьером и не будь каким другим способом, поэтому повторно обращаюсь и прошу выдать.) И если после последней заявы выдадут Вы всегда сможете сроки поновить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судья огласил только вступную и резолютивную часть то писать заявление о выдачи надо на пятый день (раньше смысла нет) Если полностью текст озвучил, то прямо сейчас. (главное заявы в двух экземплярах, что бы зафиксировать дату). Ели снова не выдают, на девятый день опять заяву "мол уже обращался но не получал не почтой не курьером и не будь каким другим способом, поэтому повторно обращаюсь и прошу выдать.) И если после последней заявы выдадут Вы всегда сможете сроки поновить. 

Спасибо за совет.

Огласили только вступную и резолютивную часть. Т.е. в этом случае отсчет срока пойдет с момента когда получу под роспись в полном виде? Так?

 

Попутно еще вопрос.В деле есть ещё кроме меня (заемщика) поручитель. Он не был на заседании, на котором оглашали решение. Он когда получит по почте решение, тоже подаст апелляцию, но по времени это будет отдельно. Надо ли ещё и поручителю апеляцию подавать, если возражения у нас с ним в принципе одинаковые? (хотя у него есть ещё + прекращение поручительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Огласили только вступную и резолютивную часть. Т.е. в этом случае отсчет срока пойдет с момента когда получу под роспись в полном виде? Так?

 

Попутно еще вопрос.В деле есть ещё кроме меня (заемщика) поручитель. Он не был на заседании, на котором оглашали решение. Он когда получит по почте решение, тоже подаст апелляцию, но по времени это будет отдельно. Надо ли ещё и поручителю апеляцию подавать, если возражения у нас с ним в принципе одинаковые? (хотя у него есть ещё + прекращение поручительства)

 

Отчёт времени начинается для Вас с момента оглашения, для поручителя с момента получения. Поэтому у вас в лице поручителя будет запасной вариант.

 

Для чего я говорил о заявлениях в такой  процедуре, для того что бы Вы могли себе сроки продлить и обязательно ходатайством. 

Так как судья обязан не позже пяти дней написать полный текст решения т.е. на пятый в крайнем случае на шестой уже его выдать за вашим заявлением. Предположим не выдал, а 10 дней на апелляцию. Вот на девятый и пишется второе заявление тем самым фиксируете, что у Вас решения до сих пор нет, а учитывая что обжалуется  именно мотивировочная часть решения (которая находится именно в полном тексте), поэтому у Вас есть все основания для восстановления срока. Но в любом случае направить надо не позднее 10 дня с момента получения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт времени начинается для Вас с момента оглашения, для поручителя с момента получения. Поэтому у вас в лице поручителя будет запасной вариант.

 

Для чего я говорил о заявлениях в такой  процедуре, для того что бы Вы могли себе сроки продлить и обязательно ходатайством. 

Так как судья обязан не позже пяти дней написать полный текст решения т.е. на пятый в крайнем случае на шестой уже его выдать за вашим заявлением. Предположим не выдал, а 10 дней на апелляцию. Вот на девятый и пишется второе заявление тем самым фиксируете, что у Вас решения до сих пор нет, а учитывая что обжалуется  именно мотивировочная часть решения (которая находится именно в полном тексте), поэтому у Вас есть все основания для восстановления срока. Но в любом случае направить надо не позднее 10 дня с момента получения

Во-первых, ещё раз спасибо за такой подробный совет.

Все вроде понятно, но ещё уточню для себя.

10 дней - это рабочих дней (банковских), т.е. кроме выходных и праздничных, или это просто 10 календарных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ещё раз спасибо за такой подробный совет.

Все вроде понятно, но ещё уточню для себя.

10 дней - это рабочих дней (банковских), т.е. кроме выходных и праздничных, или это просто 10 календарных?

С выходными и праздничными. Только если последний день попадает на выходной или праздничный, то переносится на следующий, ближайший рабочий. Допустим, 10 день попадает на воскресенье, в этом случае последним днем будет понедельник. Даже если на почту отнесете/зарегистрируете , а не прямо в суд.  

ВИЗНАЧЕННЯ ТА ОБЧИСЛЕННЯ СТРОКІВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давно мучил вопрос: кому Банк может уступить свои обязанности и права по кредитному договору?

Рассуждения или мысли в слух.

1. если просто права требования по долгу, то по сути любому. Но по факту оказывается не любому не смотря на ЦК, а только фин.учереждению. Т.е. есть ограничения.

2. если кроме прав по кредитному договору есть ещё и обязанности Банка, и они автоматом передаются вместе с правом требования по долгу, то здесь уже должны, по моему мнению, также быть ограничения на  лицо, которое становится Новым кредитором. И в моем понимании, уступка долга по банковскому кредиту накладывает на нового кредитора определенные ограничения, а попросту говоря - это может быть только Банковская структура и даже не кредитная спилка, т.к. в КД есть раздел с предоставлением Заемщику расчетных счетов, что могут сделать только Банки, т.к. эти счета есть "собственность" Заемщика.

 

На эти мысли натолкнули вот эта практика.

 

Кто-то думал с этой стороны доказать недействительность уступки права требования от ПИБ к КИ(т.е. не банковской структуре) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давно мучил вопрос: кому Банк может уступить свои обязанности и права по кредитному договору?

Рассуждения или мысли в слух.

1. если просто права требования по долгу, то по сути любому. Но по факту оказывается не любому не смотря на ЦК, а только фин.учереждению. Т.е. есть ограничения.

2. если кроме прав по кредитному договору есть ещё и обязанности Банка, и они автоматом передаются вместе с правом требования по долгу, то здесь уже должны, по моему мнению, также быть ограничения на  лицо, которое становится Новым кредитором. И в моем понимании, уступка долга по банковскому кредиту накладывает на нового кредитора определенные ограничения, а попросту говоря - это может быть только Банковская структура и даже не кредитная спилка, т.к. в КД есть раздел с предоставлением Заемщику расчетных счетов, что могут сделать только Банки, т.к. эти счета есть "собственность" Заемщика.

 

На эти мысли натолкнули вот эта практика.

 

Кто-то думал с этой стороны доказать недействительность уступки права требования от ПИБ к КИ(т.е. не банковской структуре) ?

 

Щановний ais, це окрема тема ы з цього приводу є вже обговорення на цьому сайті.  І навіть є рішення судів

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щановний ais, це окрема тема ы з цього приводу є вже обговорення на цьому сайті.  І навіть є рішення судів

Упс. :huh:

Согласен, вопрос вообщем то не то теме этой ветки.

А не подскажите где на сайте это уже обсуждали? либо по какому ключевому слову искать такую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, ещё раз спасибо за такой подробный совет.

Все вроде понятно, но ещё уточню для себя.

10 дней - это рабочих дней (банковских), т.е. кроме выходных и праздничных, или это просто 10 календарных?

 

У Вас что уже на слове "банковский" весь мир сводится... А что кроме банковских ещё какие то дни бывают...

 

Короче, ладно... 10 дней конечно календарных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с этим бороться?

Только закончился суд 1-ой инстанции, где я и представитель КИ присутствовали. Судья вынес решение в пользу КИ и зачитал результирующую часть. Полностью решение можно будет взять со слов судьи через пару дней. Даже укороченного решения не дали. Сразу подал в канцелярию заявление на получение копии решения.

Подошел к судье через пару дней, спросил: когда можно забрать решение?

В ответ получил такое, что мол у неё много дел, а помошник заболел, то решение будет готово где-то через неделю не раньше.

На вопрос о сроках подачи апелляции, судья сказал, что мол успеешь, т.к. срок исчисляется со дня получения под роспись решения.

Но это не так, ведь согласно ЦПКУ физически не успеть:

Мало того, что судья на протяжении всего процесса был глух к моим доводам, фактам и доказательствам, игнорировал ходатайства, так он ещё не дает мне возможности таким способом подать апеляцию!

Подскажите, что делать! Как не пропустить возможности подать апеляцию!

P.S. просто с этим судьей есть опыт, когда он на протяжении более 2 месяцев не реагировал на подачу с моей стороны иска (ни "да", ни "нет"). Спустя 3 мес. подал заяву, чтобы оставила без рассмотрения и опять "тишина". И здесь вижу, что идет по такому сценарию, чтобы решение вступило в силу. Видать уж очень "замотивирована" на результат представителем КИ. :wacko:

Нужно писать апелляцию на основании того,что есть,когда получите решение,подадите уточненную апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Огласили только вступную и резолютивную часть. Т.е. в этом случае отсчет срока пойдет с момента когда получу под роспись в полном виде? Так?

Попутно еще вопрос.В деле есть ещё кроме меня (заемщика) поручитель. Он не был на заседании, на котором оглашали решение. Он когда получит по почте решение, тоже подаст апелляцию, но по времени это будет отдельно. Надо ли ещё и поручителю апеляцию подавать, если возражения у нас с ним в принципе одинаковые? (хотя у него есть ещё + прекращение поручительства)

Поручитель пусть решение не получает.

Это потом можно будет использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт времени начинается для Вас с момента оглашения, для поручителя с момента получения. Поэтому у вас в лице поручителя будет запасной вариант.

Для чего я говорил о заявлениях в такой процедуре, для того что бы Вы могли себе сроки продлить и обязательно ходатайством.

Так как судья обязан не позже пяти дней написать полный текст решения т.е. на пятый в крайнем случае на шестой уже его выдать за вашим заявлением. Предположим не выдал, а 10 дней на апелляцию. Вот на девятый и пишется второе заявление тем самым фиксируете, что у Вас решения до сих пор нет, а учитывая что обжалуется именно мотивировочная часть решения (которая находится именно в полном тексте), поэтому у Вас есть все основания для восстановления срока. Но в любом случае направить надо не позднее 10 дня с момента получения.

Доказательства неполучения решения в срок находятся в материалах дела.

Но такое заявление явно не будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно писать апелляцию на основании того,что есть,когда получите решение,подадите уточненную апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков.

Доказательства неполучения решения в срок находятся в материалах дела.

Но такое заявление явно не будет лишним.

 

Обычно в апелляции никаких проблем не возникает по этому поводу... Сроки восстанавливают без проблем, хоть и через год... Главное это то когда получен полный текст решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в апелляции никаких проблем не возникает по этому поводу... Сроки восстанавливают без проблем, хоть и через год... Главное это то когда получен полный текст решения...

У меня были свое время проблемы с восстановлением, поэтому подаю заранее апелляционную жалобу на основании неполного текста решения, а потом подаю уточнение/дополнение к апелляции с восстановлением сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были свое время проблемы с восстановлением, поэтому подаю заранее апелляционную жалобу на основании неполного текста решения, а потом подаю уточнение/дополнение к апелляции с восстановлением сроков.

 

а як можна подати апеляційну скаргу, якщо згідно закону я повинен обгрунтувати у чёму є порушення судом норм матеріального і процесуального права. Дані норми  викладаються саме у мотивувальній частині рішення, тобто вже у повному тексті. Та який надо отримати. Головне витримати процедуру- звернутися за повним текстом рішення вперше на 5-6 день і вдруге на 9 день, а там хоч через рік хай видають....

 

І апеляшка, вірно вказував Bolt, навіть через рік поновить строки з вищезазначених підстав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а як можна подати апеляційну скаргу, якщо згідно закону я повинен обгрунтувати у чёму є порушення судом норм матеріального і процесуального права. Дані норми  викладаються саме у мотивувальній частині рішення, тобто вже у повному тексті. Та який надо отримати. Головне витримати процедуру- звернутися за повним текстом рішення вперше на 5-6 день і вдруге на 9 день, а там хоч через рік хай видають....

 

І апеляшка, вірно вказував Bolt, навіть через рік поновить строки з вищезазначених підстав. 

Зверталися.

Якщо буде час знайду ухвали про повернення апел скарги, де вважали це не поважною причиною пропуску строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а як можна подати апеляційну скаргу, якщо згідно закону я повинен обгрунтувати у чёму є порушення судом норм матеріального і процесуального права. Дані норми  викладаються саме у мотивувальній частині рішення, тобто вже у повному тексті. Та який надо отримати. Головне витримати процедуру- звернутися за повним текстом рішення вперше на 5-6 день і вдруге на 9 день, а там хоч через рік хай видають....

 

І апеляшка, вірно вказував Bolt, навіть через рік поновить строки з вищезазначених підстав. 

У меня 10-й день понедельник. Как быть?

 

Не совсем понял по поводу "а там хоч через рік хай видають". Если апеляцию не подать, то решение вступит в силу и пойдет воплащение его в жизнь исполнительной службой. Или я чего то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 10-й день понедельник. Как быть?

 

Не совсем понял по поводу "а там хоч через рік хай видають". Если апеляцию не подать, то решение вступит в силу и пойдет воплащение его в жизнь исполнительной службой. Или я чего то недопонимаю?

 Вы решение на пятый, шестой, седьмой... день получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения