Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

так в том и весь прикол нет поточного нет кредита!!!!!

а поточный открывается только за договором

нет договора нет поточки

договор дело добровольное и даже суд не в праве заставить !!!!

если опоздали на самолет то либо полететь на другом либо \\\на нет и суда нет \\ :rolleyes:

то что прошло в обход поточки не является кредитом

и при возникновении вопросов в суде то просто заявить \\ вопрос не может расматриватся в цив процесе так как относится у упку !!! взгляни на мое решение ..одобренное вссу ..\хоть и чуть иная тема-агресивность\\

ну а если судья добивается хоть косвенного ответа что ВСЕ ЖЕ БЫЛА ВЫДАНА НЕКАЯ СУММА ТО ТОЛЬКО СТ. 63 КОНСТ И В ОТКАЗ

ССУДНЫЙ ЩЕТ это аналит щет ББББАААНКА открытый банком для собственного учета и с использованием данных клиента

открывается не от имени клиента а под имя клиента !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Товарищи, подскажите, если кто знает, как происходит идентификация клиента банка по ИНН (идентификационному номеру).

Вот хочу "зайти с другой стороны" и взглянуть на весчи философски.

Допустим, я - клиент банка "Рога и копыта", прихожу в отделение банка "Р и К" с паспортом и ИНН, ну и договором. Я не знаю, чего там и сколько с моими счетами, НО ведь в нынешние времена меня по моему ИНН должны идентифицировать "как клиента" и подтянуть "мои" счета. Это уже другой вопрос, какие услуги и насколько глубоко мне могут отказать в "чужом" отделении банка "Рога и копыта", НО видеть меня же должны? или я ошибаюсь?

По крайней мере в Авале мне мои счета, даже те, о которых я забыла - указали (правда речь шла о текущих).

В Сбербанке говорили, что по базе даже в чужом отделении видеть должны - база же одна.

(Хотя, может быть и гы, наивные: база одна, но бухгалтерия двойная ;-))))

Вот что "по теме" пишет РОДОВИД-банк http://www.rodovidbank.com/ukr/credits.php

Шановні клієнти - позичальники АТ «РОДОВІД БАНК»!

Інформуємо Вас про умови супроводу операцій за кредитними договорами.

Погашення кредитів АТ «РОДОВІД БАНК» можна здійснювати у будь-якому відділенні АТ «РОДОВІД БАНК» безкоштовно або через будь-який інший банк за тарифами обраного банку.

Додатково повідомляємо, що у випадку відсутності у Вашому населеному пункті відділення АТ «РОДОВІД БАНК», погашення заборгованості за кредитними договорами, укладеними з АТ «РОДОВІД БАНК», можна здійснювати безкоштовно через відділення уповноважених банків.

Погашення заборгованості за кредитними договорами АТ «РОДОВІД БАНК» в гривнях, доларах США та євро можна здійснювати безкоштовно через мережу відділень АБ «Укргазбанк».

Погашення заборгованості за кредитними договорами в іноземній валюті (доллар США, євро)

Для погашення кредитів в іноземній валюті за наявності поточного рахунку, відкритого в АТ «РОДОВІД БАНК» до моменту набуття ним статусу санаційного

Для погашення кредиту Вам необхідно:

1. Звернутися до найближчого відділення АТ «РОДОВІД БАНК» для отримання реквізитів для подальшого погашення заборгованості за кредитним договором.

2. Звернутися до найближчого відділення АБ «Укргазбанк» для безпосереднього погашення кредиту за умови наявності відкритого поточного рахунку в АБ «Укргазбанк» у валюті, отриманого в АТ «РОДОВІД БАНК» кредиту. В разі відсутності рахунку необхідно відкрити рахунок. Плата за відкриття рахунку становить 10 грн. При собі необхідно мати паспорт або документ, що його замінює, та документ, що засвідчує присвоєння ідентифікаційного номера платника податків.

3. Для безпосереднього погашення кредиту необхідно поповнити поточний рахунок, відкритий в АБ «Укргазбанк», та оформити платіжне доручення на перерахування коштів із поточного рахунку, відкритого в АБ «Укргазбанк», на поточний рахунок, відкритий в АТ «РОДОВІД БАНК». При заповненні платіжного доручення серед інших необхідно зазначати наступні реквізити:

№ кореспондентського рахунку:

16008011507 USD

16008011507 EUR

16008011507 UAH

SWIT код: PERCUAUX

прізвище, ім’я, по-батькові

дані паспорта або документа, що його замінює (найменування документа, серія, номер і дата його видачі, найменування установи, що його видала)

реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер)

Призначення платежу: «Поповнення власного поточного рахунку № 2620_______ для погашення кредиту за договором № ____ від ___.___.____р (ПІБ).»

Сума платежу

Списання коштів із Вашого поточного рахунку, відкритого в АТ «РОДОВІД БАНК», в рахунок погашення заборгованості буде здійснюватися Банком автоматично.

Для погашення кредитів в іноземній валюті у разі відсутності поточного рахунку, відкритого в АТ «РОДОВІД БАНК»

Для погашення кредиту Вам необхідно:

1. Звернутися до найближчого відділення АТ «РОДОВІД БАНК» для отримання реквізитів для подальшого погашення заборгованості за кредитним договором.

2. Звернутися до найближчого відділення АБ «Укргазбанк» для відкриття поточного рахунку у валюті отриманого в АТ «РОДОВІД БАНК» кредиту. Плата за відкриття рахунку становить 10 грн. При собі необхідно мати паспорт або документ, що його замінює, та документ, що засвідчує присвоєння ідентифікаційного номера платника податків.

2. Для безпосереднього погашення Вам необхідно поповнити поточний рахунок, відкритий в АБ «Укргазбанк», та оформити платіжне доручення на перерахування коштів із поточного рахунку, відкритого в АБ «Укргазбанк», на транзитний рахунок №373997, відкритий в АТ «РОДОВІД БАНК» для погашення заборгованості за кредитними договорами При заповненні платіжного доручення серед інших необхідно зазначати наступні реквізити:

№ кореспондентського рахунку:

16008011507 USD

16008011507 EUR

16008011507 UAH

SWIT код: PERCUAUX

прізвище, ім’я, по-батькові

дані паспорта або документа, що його замінює (найменування документа, серія, номер і дата його видачі, найменування установи, що його видала)

реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер)

Призначення платежу: «Перерахування коштів для погашення кредиту за договором № ____ від ___.___.____р. (ПІБ, ІПН)»

Сума платежу

Списання коштів із з транзитного рахунку, відкритого в АТ «РОДОВІД БАНК», в рахунок погашення заборгованості буде здійснюватися Банком автоматично.

Увага! При оплаті останнього платежу за кредитним договором просимо Вас суму платежу уточнити у відділенні або Контактному центрі АТ «РОДОВІД БАНК» у день його здійснення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем изучать принцыпы ведения бухучота в ПИБе.

Всё-таки, я была права в том, что в кассе банка, даже "чужой" меня должны "видеть" по ИНН.

Девочка сегодня в другом отделении сказала, что видит "мои" ссудные, но они совсем другие, и даже не такие, как мне писали в письме.

И, что меня заинтересовало, у меня два счота 2238. Это зачем, собсна? Это как и для чиво? не 2238 и 2239, (2239 - для просроченных процентов), а именно два счота 2238.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем изучать принцыпы ведения бухучота в ПИБе.

Всё-таки, я была права в том, что в кассе банка, даже "чужой" меня должны "видеть" по ИНН.

Девочка сегодня в другом отделении сказала, что видит "мои" ссудные, но они совсем другие, и даже не такие, как мне писали в письме.

И, что меня заинтересовало, у меня два счота 2238. Это зачем, собсна? Это как и для чиво? не 2238 и 2239, (2239 - для просроченных процентов), а именно два счота 2238.

Это у вас два кредита:)

как закончите разборки с первым, начнутся разборки со вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у вас два кредита:)

как закончите разборки с первым, начнутся разборки со вторым.

Дык, "тело" ж одно, хоть и "левое", щот 2233 - адын ;-)))

Вообчем, звезда в шоке...

Я задавала, эти философские вопросы банку еще год назад в письменном виде, но истесна нихто мне на них не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно:

Заседание в 16 сегодня

В материалах кред.дела есть

"ордер розпорядження" про надання кредиту

Цитата: кошти надішліть, або спишіть з:

№ рахунків:

Дебет: 2233 сума в $

Кредит: 1002 сума в $

Печать отделения, подпись упарвляющего, подпись кред работника, отсутствует подпись бухгалтера

Прошу помощи, что отвечать, если банкнюки начнут убеждать судью что они ордером слили (направили) деньги в касу?

(И не пинайте, ибо доки в руки попали только что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно:

Заседание в 16 сегодня

В материалах кред.дела есть

"ордер розпорядження" про надання кредиту

Цитата: кошти надішліть, або спишіть з:

№ рахунків:

Дебет: 2233 сума в $

Кредит: 1002 сума в $

Печать отделения, подпись упарвляющего, подпись кред работника, отсутствует подпись бухгалтера

Прошу помощи, что отвечать, если банкнюки начнут убеждать судью что они ордером слили (направили) деньги в касу?

(И не пинайте, ибо доки в руки попали только что).

А подпись заемщика есть вообще хоть где-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подпись заемщика есть вообще хоть где-то?

подписей заемщика полно

на заявлении выдаче налички в валюте, и кред договоре, дог. ипотеки, и других доках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно:

Заседание в 16 сегодня

В материалах кред.дела есть

"ордер розпорядження" про надання кредиту

Цитата: кошти надішліть, або спишіть з:

№ рахунків:

Дебет: 2233 сума в $

Кредит: 1002 сума в $

Печать отделения, подпись упарвляющего, подпись кред работника, отсутствует подпись бухгалтера

Прошу помощи, что отвечать, если банкнюки начнут убеждать судью что они ордером слили (направили) деньги в касу?

(И не пинайте, ибо доки в руки попали только что).

Документов с таким названием не предусмотрено нпа нбу, это самодеятельность.

То есть документ фальшивый и не подтверждает никакой бухгалтерской операции и свидетельствует ни о чем (это все юр.выводы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, общалась я с представителем той стороны баррикады, а именно, банковским юристом, который ходит в суды против заемщиков (уж очень хотелось услышать на что будет обращать внимание противник). Просмотрев мой кредитный договор он аппелировал только правовой стороной дела. Знания по первичным документам, которые касаются выдачи кредитов очень малы - только ссылка на то что написано в договоре. Соглашается с тем, что в суды тащат поддельные доки. Соглашается, что нужно доказывать поддельные подписи либо документы. Соглашается, что возможна реституция. Но акцентирует на том, что всё это нужно доказать. А в конце был блестящий совет - продайте по хорошей цене ипотеку и отдайте деньги банку - ПРЭЛЕСТЬ. В общем, банковский юрист до мозга костей. Еще вскольз была брошена фраза о том, что не особо знающие юристы ходят по судам. Тоже хорошо, но почему тогда заемщики проигрывают спросила я (красиво намекая, что суды прикормлены). Нет - он ответил. У судов на это свое субъективное мнение. Так судьи субъективят оказываецца. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документов с таким названием не предусмотрено нпа нбу, это самодеятельность.

То есть документ фальшивый и не подтверждает никакой бухгалтерской операции и свидетельствует ни о чем (это все юр.выводы).

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давече пыталась внести 150 евро на счет 2203 в Привате, не взяли. Написала жалобу. Сегодня пришел ответ:

Шановний клієнте!

Банком було розглянуто і прийнято до уваги Вашого листа. Висловлюємо вдячність за користування послугами банку. Банк завжди готовий до співпраці на основі відповідності взаємних дій умовам договору та законодавству України.

Якщо наведена у відповіді інформація Вам незрозуміла або не задовольняє Вас, надішліть СМС із текстом 3777 на номер 6099. Вартість СМС - згідно з тарифами Вашого мобільного оператора.

З повагою і надією на подальщу співпрацю, провідний спеціаліст з обробки кореспонденції від клієнтів ГО Лагутенко Т.С. Вик. Жиленко І.В.

Шо за дибілізм!? Поможіть відписати цим пінгвінам гарну відповідь. Зла я сьогодні і без цієї тупої відповіді, тому відправила кілька скарг в НБУ і ПІБ на неправомірні дії працівників банку плюс відправила курєром листа з описом про пропозицію розірвати КД, згідно якого так і не отримала валютного кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якщо наведена у відповіді інформація Вам незрозуміла або не задовольняє Вас, надішліть СМС із текстом 3777 на номер 6099. Вартість СМС - згідно з тарифами Вашого мобільного оператора.

Надіслав смс Вы автоматически берете участие в льготной лотерее на попадание в нашу базу заемщиков-должников;-)))

Миссис, поинтересуйтесь у Вашего отделения, скока "у Вас" позычковых счетов 2238? У меня оказалось сразу 2. ;-))) Как заметили наши форумчане: может это два кредита ? ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давече пыталась внести 150 евро на счет 2203 в Привате, не взяли.

у нас - берут!!!

это как, от кассира что ли, зависит? Почему один и тот же банк так по разному реагирует на ин.валюту.

............

прошу прощения, посмотрела, у нас берут на 2909... тоже как-то неправильно(

а про смс - повеселило. Вы им текст 3777, они вам в ответ - 4888, так и будете шифровками перекидываться.

Изменено пользователем Seata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надіслав смс Вы автоматически берете участие в льготной лотерее на попадание в нашу базу заемщиков-должников;-)))

Миссис, поинтересуйтесь у Вашего отделения, скока "у Вас" позычковых счетов 2238? У меня оказалось сразу 2. ;-))) Как заметили наши форумчане: может это два кредита ? ;-)))

Начнем с того, что телефончик есть у них в базе - один и тот же номер у Привата и у ПИБа, только симка отдельно в кошельке благополучно катается))). А вот по поводу "поинтересоваться" - это уже сложнее, но счет позычковый 2203 пока был один (сейчас переименован), а вот счета 2238 среди 22-х нет.

Народ! А что с ОТВЕТОМ Приматовцев делать? Не могу такое хамство мимо пропустить. Надо отписаться или пожаловаться. Подкиньте идейки. Почему я должна звонить в кол-центр и общаться со студентами? Почему банк не соизволил ответить письменно на четко поставленный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! А что с ОТВЕТОМ Приматовцев делать? Не могу такое хамство мимо пропустить. Надо отписаться или пожаловаться. Подкиньте идейки. Почему я должна звонить в кол-центр и общаться со студентами? Почему банк не соизволил ответить письменно на четко поставленный вопрос?

Примату письмо с припиской "ПОВТОРНО" , копию первого письма и ответа на него, в НБУ с требованием разобраться с несоблюдением закона об обращ. граждан., так как ответ вообще не содержит информации о поставленном вопросе, что говорит о несоблюдении закона, так как закон обязывает ответить на запрос, а не писать предложения о номере смс.

После ответа НБУ можно в суд на взыскание с Примата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примату письмо с припиской "ПОВТОРНО" , копию первого письма и ответа на него, в НБУ с требованием разобраться с несоблюдением закона об обращ. граждан., так как ответ вообще не содержит информации о поставленном вопросе, что говорит о несоблюдении закона, так как закон обязывает ответить на запрос, а не писать предложения о номере смс.

После ответа НБУ можно в суд на взыскание с Примата.

НБУ не рассматривает нарушения законодательства об обращении граждан. В прокуратуру.

В приват ПОВТОРНО не писать. Сразу жалобу в прокуратуту, можно с копией в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, но Примат - не "мой" банк, у меня КД с ПИБом. Я через Примат пыталась внести валюту на счет 2203 в ПИБ, согласно пункта КД. Ответ из Примата о ссудных счет нужен для тех заемщиков, у кого кредит в этом банке и кто судится с ними. Поэтому очень нужно этот ответ добыть любым способом. Также буду благодарна тем, у кого есть подобный ответ от ПИБ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, но Примат - не "мой" банк, у меня КД с ПИБом. Я через Примат пыталась внести валюту на счет 2203 в ПИБ, согласно пункта КД. Ответ из Примата о ссудных счет нужен для тех заемщиков, у кого кредит в этом банке и кто судится с ними. Поэтому очень нужно этот ответ добыть любым способом. Также буду благодарна тем, у кого есть подобный ответ от ПИБ.)

приват не отвечает на письма, а если отвечает, то только такой подобный бред, который выложила Миссис. Мы пытаемся добыть хоть какой-то ответ, и лично в банк ходили, и письма отправляли, в общем, сейчас в процессе охоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю вести с судебных полей

Приматбанк, договор долары. Подан иск в порядке защиты прав потребителей.

В суде истребованы доказательства (удовлетворены):

-положение о отделении, довереность, выписка, переддоговорная документация, кредитное дело.

банк предоставил оригинал кредитного дела, где :

есть подпись заемщика на отдельном листе бумаги мелким шрифтом, что он ознакомлен с переддоговорной документацией, есть анкета-заявление кторое не подписано заемщиком а набрано на компе, есть заявление на выдачу наличных в валюте.

Заемщик полтора часа выступал и зачитывал нормы относительно следующего

- переддоговорная не предоставлена, нету справки, бюлетня (банк говорит есть вот то что вы подписали)

- кредитных договоров могло быть несколько, птому что в договоре ипотеки, замтавной другие даты подписания кред договора.

И ГЛАВНОЕ: банк убеждал заемщика что он подписал договор в другом отделении полскольку стоит подпись и печать управляющего другим отделением.

Заемщик просил предоставить документ согласно которого он получил валюту. Банк кивал на заявление о выдаче доларов. НО ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫДАНО ОТДЕЛЕНИЕМ НА КОТОРОЕ ОТСУСТВУЮТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

Как положение об отделении так и довереность. Истец спрашивает: КАК ВЫ могли выдать наличные, если кредит оформлялся в другм отделении, банк: имея кред. договор - можете брать дуньги хоть где, истец: а как вывыдали валюту, если у вас нету ни одного документа подверждающего что отделение дейтсвовало?

БАНК: а нам пофиг, подвайте иск что договор неукладений Судья - покер фейс.

Заемщик: вы не имели права валюту по этому заявлению выдавать, наводились нормы. пофиг все...

ВСЕ ПОФИГ......

Вынесли решение в иске отказать, в полном обьеме.....

Извините за сумбурность. Успокоюсь выложу подробнее.

Сижу вот в раздумьях - куда дальше?

В прокуратуру? если отделение в котором выдавалась валюта на бумаге не существует?

P.S. Большое человеческое спасибо за помощь Siringa, Alexburko

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ниче, шо согласно 496 Постановы переказы без видкрыття рахунку в инвалюте в межах Украины выконуються тикы в гривни? Это ФОРУМ-банку не указ?

Сиринда добрый день, на всякий случай обращаю Ваше внимание, что в Постановах 486 и замене ее 496 есть один замечательный пункт, в котором указано эти правила не распространяются на переводы, которые связаны с предпринимательской или инвестиционной деятельностью. Есть случаи, когда банк выдавал через 2213 - это учет по долгосрочным кредитам в инвестиционную деятельность, которые предоставлены физическим лицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приват не отвечает на письма, а если отвечает, то только такой подобный бред, который выложила Миссис. Мы пытаемся добыть хоть какой-то ответ, и лично в банк ходили, и письма отправляли, в общем, сейчас в процессе охоты.

:lol:

Шановний клієнте!

На Ваш запит № 119418 від 24.09.2012р. повідомляємо, що ПАТ КБ “ПриватБанк”

не має змоги надати витребувану Вами інформацію, оскільки при наданні позитивної

відповіді на Ваш запит банк буде змушений надати інформацію, що містить банківську

таємницю.

Згідно статті 60 Закону України «Про банки і банківську діяльність» від

07.12.2000р. № 2121 (надалі - Закон) інформація щодо діяльності та фінансового стану

клієнта, яка стала відомою банку у процесі обслуговування клієнта та взаємовідносин з

ним при наданні послуг банку і розголошення якої може завдати матеріальної чи

моральної шкоди клієнту, є банківською таємницею.

Банки мають право розголошувати банківську таємницю на підставі письмового

запиту або з письмового дозволу власника такої інформації лише за умови, якщо така

заява відповідає вимогам Глави 3 Правил зберігання, захисту, використання та розкриття

банківської таємниці, затверджених Постановою Правління Національного банку України

від 14.07.2006 №267 (далі - Правила). Зокрема згідно ч.З п.3.1 глави 3 Письмовий запит

та/або дозвіл клієнта про розкриття інформації, що містить банківську таємницю і

власником якої є такий клієнт, складається за довільною формою.

Письмовий запит (дозвіл) фізичноїособи - клієнта банку ше бути підписаний цією

особою. Її підпис має бути засвідчений підписом керівника банку чи вповноваженою ним

особою та відбитком печатки банку або нотаріально.

Оскільки, Ваш запит про надання інформації, що містить банківську таємницю

\\когда они ее придерживались \\, не

відповідає вищезазначеним нормам та неможливо провести процедуру ідентифікації

особи, банк не має правових підстав для його задоволення та надання поштою інформації,

що містить банківську таємницю стосовно Вас.

Пропонуємо найближчим часом звернутися у відділення ПАТ КБ “ПриватБанк”, де

Вам буде надана вичерпна відповідь на всі питання щодо обслуговування в ПАТ КБ

“ПриватБанк” та в разі неможливості вирішення питання по суті, Ви маєте можливість в

зазначеному порядку залишити звернення, яке буде передано на розгляд до головного

офісу банку в установленому порядку.

Додатково повідомляємо, що при необхідності отримання додаткової інформації (у

тому числі виписок, довідок про розмір заборгованості та інше), клієнти ПАТ КБ

“ПриватБанк” мають можливість ознайомитись з нею в обслуговуючому відділенні ПАТ

КБ “ПриватБанк”, за телефонами служби клієнтської підтримки 0800500003 або на сайті

www.ргіvatЬаnk.ua .

Не маючи змоги виконати Ваші вимоги, сподіваємось, що це не вплине негативно

на наші подальші стосунки. Банк завжди готовий до співпраці на основі відповідності

взаємних дій законодавству України.

Шановний позичальник! Зараз Ви маєте можливість безкоштовно переглядати

залишок та виписку погашень по Вашому кредиту через Інтернет, здійснювати щомісячне

погашення по кредиту не відвідуючи відділення Банку - для цього Вам потрібно мати

мобільний телефон, карту ПАТ КБ “ПриватБанк” і зареєструватись в системі Приват24

(Ваш Живий Інтернет-Банк) ргіуаі24.иа.

Також ПАТ КБ “ПриватБанк” (\у\у\у.ргіуаіЬапк.иа) пропонує допомогу у продажі

автомобіля або нерухомості через Інтернет сайти: \у\у\у.р1апеІауїо.сот.иа (авто);

^\у\у.р1апе1е5ІаІе.сот.иа (нерухомість).

У разі, якщо наведена у відповіді інформація Вам незрозуміла або не задовольняє

Вас, відправте 8М8 з текстом 6099 на номер 3777 (вартість відправлення - згідно з

тарифами Вашого мобільного оператора).

З повагою і надією на подальшу співпрацю,

(Провідний спеціаліст з обробки кореспонденції від клй

Вик. Унтілов Д. Ю.

Тел.: (056) 7165119; (056) 7896021; (056) 7896023

С. О. Скотаренко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Предлагаю на Ваше рассмотрение мою интерпретацию банковских счетов для неособостарающихсяразбираться судей, ну, и для новичков тоже, я думаю, подойдет.

Так вот, когда мы говорим (судьям) о текущих (по-украински – поточных) счетах клиента и других, прочих банковских счетах (для разного рода учета), то представить это поле банковской деятельности наглядно можно, если сравнить движение денег в банке с течением воды (и другой жидкости) по трубам. Это – наглядно, воду, в отличие, например, от электричества можно пощупать, а значит представить, вспомнить и т.д.

Пример:

Гражданин Украины (= резидент) хочет получить кредит в банке – это так же как, если бы Вы построили дом в неком коттеджном поселке и пришли в ЖЭК этого поселка: «Хочу, мол, получить (получать) от вас воду!»

Нормальный (правильный) ЖЭК (т.е. банк) говорит: «Нет проблем! Пишите заявление» и т.д. (дальнейшую схему событий все представляют (вспоминают).

Дальше, банк устанавливает у Вас БАК со счетчиком и краном (т.е. открывает Вам, и только Вам, персональный «счёт», который правильнее называется – текущий (поточный) «счет» - который в первичных документах и прочих ТАБЛИЦАХ БАНКОВСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА проходит под номерами, начинающимися с 2600, …).

Т.е. бак стоит у Вас в доме (виртуально), открыть бак и слить из него воду можете только Вы. Если вода «вытекает» из бака, а Вы об этом не знаете, то либо кто-то «залез к ВАМ В ДОМ и крутит ентот крантик», либо есть «утечка на линии» - по вине компании, которая Вам установила БАК (т.е. банка), либо кто-то «несанкционированно врезался в линию» (тогда это – хакинг, кардинг и т.д., и к этой теме разговора отношения не имеет).

Далее, банк, т.е. ЖЭК, ставит счетчик на трубе (для учета воды и т.д.) перед домом, а может и несколько счетчиков, в зависимости от сложности водопроводной системы в поселке, задач и потребностей самого банка-ЖЭКа и «конструкции взаимоотношений» с клиентом. Так вот эти счетчики в банковской терминологии тоже называются «счетами». Но по сути – это два разных технических устройства (в юридической терминологии – два РАЗЛИЧНЫХ типа объектов права). А то, что они фонетически совпадают, то для упрощения понимания их можно считать просто омонимами (я думаю, что в школе все до этого слова доучились): как «лава» и «лава», «коса» и «коса» и т.д. Кстати, напомните судьям, что даже слово «кредит» в экономике (экономическом или хозяйственном праве) имеет несколько значений: это и деньги, взятые в долг, и обязательств, отражаемые в бух учете, и т.д.

Идем дальше.

Что нужно горожанину (жителю этого поселка) для того, чтобы помыть руки? Что? Правильно: открыть кран?

А что нужно, чтобы из крана полилась вода? Что? Правильно: она должна там оказаться! Т.е. ЖЭК-банк должен налить туда воду (открыть У СЕБЯ кран). На его счетчике «побегут какие-то циферки»… на счетчике клиента (горожанина) тоже побегут какие-то циферки… И по всем законам логики циферки на счетчиках «на выходе из трубы банка» и «на входе в трубу, входящую в бак клиетна» должны совпадать. Именно для учета «потерь в работе водопроводной системы» в поселке, а точнее: для избегания этих самых потерь, идентификации виноватых, ЖЭК, т.е.банк, эти счетчики, т.е. «счета», и тыкает «куда ни попадя».

Так вот, может ли быть выдан клиенту кредит со счета (т.е. со счетчика) 2203? Правильно: нет! Потому что это счетчик, а не бак!

- Ну, как же так, - спросит очередной прозревающий, - мне же выдали!?

И снова правы физики-практики: - Значит, к этому крану (извините, счету) пристыкован «бак»?Потому что: «природа пустоты не терпит»!

- А что это за «бак»? - будет настаивать «несмышленыш».

- А вот это уже другая, темная, история, - скажет начальник ЖЭКа (ой, банка) – потому что она покрыта мраком под грифом «банковской тайны» (закон Украины № …, от …).

Т.е. если Вам выдали воду из ЖЭКа, то явно она не прошла через счетчики-счета клиента… А в самом банке, пошла по другим статьям (ой, я сказал статьям?)

- А можно у Вас горячую воду получать (доллары, евро, франки и прочую инвалюту)? – спросит другой горожанин.

- Канешно! – говорят в ЖЭКе, - Нужно только к основному баку (счету 2600…) дополнительный довесить, или в «баке» перегородку поставить – ЧТОБЫ ГОРЯЧАЯ И ХОЛОДНАЯ ВОДА В БАКЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЛИСЬ, а только в кране у горожанина.

Дальше, по аналогии можно объяснять и другие ситуации-операции…

И последнее.

- А зачем так все сложно: мой бак – не мой, вода-то одинаковая из умывальника течет (деньги все равно ведь должны в карман к заемщику лечь)?

- А затем, Ваша честь, что деньги – это самые ликвидные активы. Наличные – самые-самые ликвидные активы. (Ну, здесь все понятно: как вода в жирных руках \ мыло в мокрых руках: чуть-что и все на полу).

Руководство НБУ, когда оно еще руководствовалось принципами законности и целесообразности, постаралось интересы и банка, и клиента защитить: случись где какая «утечка», и можно «вскрыть» только фрагмент системы для выявления и устранения, без освещения состояния счетов других клиентов – интересы третьих лиц - табу, «священная корова», иначе можно было бы вскрывать работу банков – состояние счетов клиентов – просто по фиктивному подозрению. А так клиент может взаимодействовать с банком, в разрезе кредитных отношений, только через свою ячейку-счет (2600…).

А посему, автоматически, если кредит выдавался из банковского бака (счета 2203), значит каким-то кривым манёвром выдавался или не выдавался вовсе…

(знали ведь мерзавцы, что банковские счета-баки можно под гриф «банковская тайна» завести!)

Удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот посмотрела платежи по комунальным услугам - там все счета 2620. Можно показать судье текущие счета, открытые на имя клиента в газе, энерго, тел и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xbiz, очень хорошая иллюстрация.

А еще туда надо добавить, что на горячую воду (инвалюту) у банка была лицензия на поставку исключительно в бак, а не через капиллярные трубки (как при гривне). Других лицензий не было, а это уже ст.227 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...