Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, со мной в НБУ будет общаться заступник голови НБУ Сорокін І. В.

Мои вопросы будут связаны с франковым кредитом: продажа франков на МВР, ведение счетов в нац и иностран. валюте: открытие, зачисление и списание денежных средств. У кого есть также вопросы по франковым кредитам пишите их в личку. Буду озвучивать на встрече. По итогу встречи отчитаюсь о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сергей, я лично намереваюсь спросить у НБУ: ЧТО изменилось в нормативке и КОГДА вдруХ на ссудных счетах появились деньги.

В 2005 г. НБУ давал ясны разъяснения. Еще раз дублирую, дабы каждый пишущий НБУ мог еще раз со смаком процитировать:

Ответ НБУ - разъяснение банку

1. Відповідно до ч. 1 ст. 1068 Цивільного кодексу України банк зобов'язаний вчиняти для клієнта операції, які передбачені для рахунків даного виду законом, банківськими правилами та звичаями ділового обороту, якщо інше не встановлено договором банківського рахунка.

У контексті ч. 1 ст. 1059 Цивільного кодексу України під поняттям "банківські правила" слід розуміти нормативно-правові акти Національного банку України.

В п. 2.1. Інструкції з бухгалтерського обліку операцій в іноземній валюті та банківських металах у банках України, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 17 листопада 2004 № 555, серед рахунків, які використовуються для відображення в бухгалтерському обліку операцій банків в іноземній валюті, в тому числі для обліку операції з продажу іноземної валюти за національну валюту за дорученням клієнтів не зазначені рахунки 2062, 2063.

Інструкція з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій та формування і використання резервів під кредитні ризики в банках України, яка затверджена постановою Правління Національного банку України від 15 вересня 2004 № 435, та, зокрема, додаток до неї, не передбачає використання при кредитуванні рахунку 2900.

Відповідно, вказані Інструкції не передбачають здійснення кредитування клієнта в іноземній валюті шляхом зарахування кредитних коштів на рахунок 2900, з якого здійснюється продаж іноземної валюти клієнтів банку, без їх зарахування на поточний рахунок клієнта.

2. Більш того, кошти клієнтів банку, згідно з п. 1.10. Положення про організацію операційної діяльності в банках України, затвердженого постановою Правління НБУ від 18 червня 2003 № 254, обліковуються за клієнтськими рахунками. До клієнтських рахунків належать кореспондентські, поточні (у тому числі рахунки за спеціальним режимом їх використання) та вкладні (депозитні) рахунки.

На відміну від клієнтських рахунків, на яких обліковуються кошти клієнтів банку, на рахунках 2062, 2063 обліковуються кредити, що надані суб'єктам господарювання, тобто, обліковується зобов’язання боржника перед банком, а не кошти. Відповідно, ініціювати продаж коштів або їх переказ з рахунку, на якому їх немає, неможливо.

3. Згідно зі ст. 7 Закону України „Про НБУ” Національний банк визначає порядок здійснення операцій в іноземній валюті.

Національний банк в п.3.2. Правил проведення Торговельної сесії та здійснення окремих операцій, пов'язаних з купівлею-продажем іноземних валют та банківських металів, затверджених постановою Правління НБУ від 16 квітня 2002 № 140, визначив, що технологія продажу за дорученням клієнта його власних коштів в іноземній валюті уповноваженим банком передбачає списання цих коштів з поточного рахунка клієнта. Альтернативного рахунка, з якого можливо б було здійснити таке списання коштів, вказаними Правилами не передбачено.

4. Згідно з п. 4 Положення про оформлення та подання клієнтами платіжних доручень в іноземній валюті або банківських металах, заяв про купівлю або продаж іноземної валюти або банківських металів до уповноважених банків і інших фінансових установ та порядок їх виконання, затвердженого постановою Правління НБУ від 5 березня 2003 № 82, платіжні доручення в іноземній валюті обов'язково мають містити номер рахунка клієнта в іноземній валюті, з якого здійснюється переказ коштів. А як зазначалось вище, до клієнтських рахунків належать кореспондентські, поточні (у тому числі рахунки за спеціальним режимом їх використання) та вкладні (депозитні) рахунки. Відповідно, платіжне доручення може подаватись на переказ тільки з поточного рахунку.

5. НБУ звертає увагу на те, що продаж іноземної валюти з рахунків 2062, 2063 та переказ коштів з них є порушенням порядку і технології виконання операцій, що встановлені нормативно-правовими актами НБУ, та тягне за собою наслідки, передбачені п. 7.2. Положення про застосування НБУ заходів впливу за порушення банківського законодавства, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 28 серпня 2001 № 369.

2062, 2063 - это ссудные счета, но для юр. лиц.

У физ лиц - это 2233, 2203, 2238 и пр.

Ув. Siringa, не могли бы вы дать ссылку на первоисточник. Дело в том что у меня кредит 2005 года. Со счета 2203 доллары перевели на 2909, а на следующий день их с 2909 зачислили на 2620 без договора на открытие и обслуживание счета, в заявке на выдачу наличных операция отражена как закрытие вклада. Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, со мной в НБУ будет общаться заступник голови НБУ Сорокін І. В.

Мои вопросы будут связаны с франковым кредитом: продажа франков на МВР, ведение счетов в нац и иностран. валюте: открытие, зачисление и списание денежных средств. У кого есть также вопросы по франковым кредитам пишите их в личку. Буду озвучивать на встрече. По итогу встречи отчитаюсь о проделанной работе.

Умница!

Поздравляю, а какой Вы вопрос задали , чтоб они Вас записали и приняли на беседу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Siringa, не могли бы вы дать ссылку на первоисточник. Дело в том что у меня кредит 2005 года. Со счета 2203 доллары перевели на 2909, а на следующий день их с 2909 зачислили на 2620 без договора на открытие и обслуживание счета, в заявке на выдачу наличных операция отражена как закрытие вклада. Заранее благодарю.

Это - ответ НБУ на вопрос одного из банков (говорят донецкий банк вопрошал). Ответ НБУ присылал по электронке. Было найдено на банковском форуме, откудова после нашего "набега" тему удалили.

Закрытие вклада? дык при чем тогда кредит? ;-) Так всем и говорите - был вклад- забрала, а кредита - не было ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - ответ НБУ на вопрос одного из банков (говорят донецкий банк вопрошал). Ответ НБУ присылал по электронке. Было найдено на банковском форуме, откудова после нашего "набега" тему удалили.

Закрытие вклада? дык при чем тогда кредит? ;-) Так всем и говорите - был вклад- забрала, а кредита - не было ;-)))

Спасибо. Да кредит тут не причем и это подтвердила экспертиза, но экспертиза это вывод экономиста теперь это все нужно подкрепить юридически и нормативкой вот и подбираю все что можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд с приватом. Номер кредитного договора ХХХХХХХ42, приват везде дает документы на ХХХХХХХ41, причем заявку на выдачу налички тоже предоставил на договор № ХХХХХХХ41. Там мои данные (кроме паспортных, их вообще нет), нЕ моя подпись. Сейчас на суде заявляют (сами же), что номер кред. договора все-таки 42. Тогда откуда взялась заявка на кред.договор № ХХХХХХХ41?

Хотя по большому счету, все равно, какой номер договора, кредит я все равно не получала :P :P :P , ни по 41, ни по 42 договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умница!

Поздравляю, а какой Вы вопрос задали , чтоб они Вас записали и приняли на беседу?

Знаете, есть такая пословица: "у кого что болит тот о том и говорит". :rolleyes: Вопросы касаются "мыльных пузырей-франков". Меня сподвиг записаться на прием ответ из НБУ: "если вы считаете, что ваши интересы, права и свобода нарушены обращайтесь в суд". Вот и будем беседовать о моих нарушенных правах и интересах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Siringa, не могли бы вы дать ссылку на первоисточник. Дело в том что у меня кредит 2005 года. Со счета 2203 доллары перевели на 2909, а на следующий день их с 2909 зачислили на 2620 без договора на открытие и обслуживание счета, в заявке на выдачу наличных операция отражена как закрытие вклада. Заранее благодарю.

Счет 2900 предназначен для купли-продажи валюты на МВР по поручению клиента. Поручение клиента банк выполняет на основании заявки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прийшла відповідь з УМВС Тернопільської області : "...У відповідності до Наказу МВС №17 від 11.01.99р., який втратив чинність 21.01.11р, .напис на печатках і штампах повинен був відповідати назві , яка зазначена в свідоцтві про реєстрацію. Також, на печатках і штампах повинен зазаначатись ідентифікаційний код субєкта підприємницької діяльності - юридичної особи..." Від себе добавлю, що в деяких банках згідно статту має бути і емблема банку на печатці. Отже, як мінімум назва + код на печатках та штампах. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд с приватом. Номер кредитного договора ХХХХХХХ42, приват везде дает документы на ХХХХХХХ41, причем заявку на выдачу налички тоже предоставил на договор № ХХХХХХХ41. Там мои данные (кроме паспортных, их вообще нет), нЕ моя подпись. Сейчас на суде заявляют (сами же), что номер кред. договора все-таки 42. Тогда откуда взялась заявка на кред.договор № ХХХХХХХ41?

сегодня суд закончился провалом. Или не провалом? Судья долго смотрел на бумажки, потом заявил (не под запись), что разбираться в этой бухгалтерии не будет, или пишите заявление оставить без рассмотрения, или я выношу решение вам отказать......... "на меня Киев давит, сидят проверяющие, сроки поджимают.." и т.д. Мы написали оставить без рассмотрения, в понедельник подаем снова.

И вот что выяснилось на сегодняшнем заседании совершенно случайно - в привате существует 2 договора, № 41 от 24 июля 2007 и № 42 от 25 июля. По 41 договору подписи все левые, а по 42 вообще нет никаких документов, кроме кредитного и ипотечного договоров. В кредитном дог. № 42 подписи соответствуют действительности, зато заявки нет. Банк не успел ее нарисовать. Может, к следующему заседанию нарисуют))) Подают копию со 125-й копии), размыто и бледно........

Т.е, я так понимаю, что накануне подписания кредитного договора из кассы банка исчезла круглая сумма денег по левой заявке с моей фамилией, но не с моей подписью, и без моих паспортных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е, я так понимаю, что накануне подписания кредитного договора из кассы банка исчезла круглая сумма денег по левой заявке с моей фамилией, но не с моей подписью, и без моих паспортных данных.

Как жаль, о таком обстоятельстве знаете Вы и ограниченное колличество людей знакомые с форумом антирейда, а не еще 70-90% заемщиков отягащенные "врожденной добросовестностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль, о таком обстоятельстве знаете Вы и ограниченное колличество людей знакомые с форумом антирейда, а не еще 70-90% заемщиков отягащенные "врожденной добросовестностью".

да и я до сегодняшнего дня не знала. Выяснилось это совершенно случайно. Я говорю не о том как бы кредите, что мы разбираем в теме, и насчет которого подала иск, а действительно левом, таком, о котором я и не слышала до сегодняшнего дня, и ничего, даже кредитный договор, не подписывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет 2900 предназначен для купли-продажи валюты на МВР по поручению клиента. Поручение клиента банк выполняет на основании заявки.

Да я знаю- форум читаю внимательно ну и нормативку по совету форумчан. Но в данном случае банк ничего не покупал и не продавал, а использовал счет 2909 как " прокладку" между 2203 и 2620, вот такой финт устроили. Я думаю что моего кредита просто не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к специалистам. Просветите особо одаренных что означает фраза: регістри аналітичного та синтетичного обліку банку, первинні меморіальні документи банку щодо відображення нарахування та сплати штрафних санкцій (пені) за прострочення виконання зобов’язання за кредитним договором. Я так поняла что начисление штрафных санкций должно как то фиксироваться банком в день возникновения просрочки, но где и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и насчет которого подала иск, а действительно левом, таком, о котором я и не слышала до сегодняшнего дня, и ничего, даже кредитный договор, не подписывала.

УХ ТЫ ! вот это открытие, чем дальше влес (влез) тем жирнее партизаны (крупнее мошенничество). Кидали хозяина банка или хозяин банка кого кидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УХ ТЫ ! вот это открытие, чем дальше влес (влез) тем жирнее партизаны (крупнее мошенничество). Кидали хозяина банка или хозяин банка кого кидал.

Помню, что обсуждалось.

Натолкните на правильный вывод.

в договоре предусмотрено, что кредит предоставляется на позичковий рахунок_2203211985

но в тот же момент есть заявление на выдачу средств с поточного рахунку 2620419416

что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что обсуждалось.

Натолкните на правильный вывод.

в договоре предусмотрено, что кредит предоставляется на позичковий рахунок_2203211985

но в тот же момент есть заявление на выдачу средств с поточного рахунку 2620419416

что это может значить?

Если банк с 2203 перечислил валюту на 2620 открытый клиенту на основании договора и уже с него выдал валюту согласно заявлению, то это означает что банк выполнил условия договора должным образом и без нарушения закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что обсуждалось.

Натолкните на правильный вывод.

в договоре предусмотрено, что кредит предоставляется на позичковий рахунок_2203211985

но в тот же момент есть заявление на выдачу средств с поточного рахунку 2620419416

что это может значить?

А может быть все иначе, как в моем случае. С 2203 валюту перечислили на 2909 а с 2909 якобы на 2620 без договора на открытие счета и выдали по заявке как закрытие вклада. Во как! Берите выписки по счетам тогда разберетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть все иначе, как в моем случае. С 2203 валюту перечислили на 2909 а с 2909 якобы на 2620 без договора на открытие счета и выдали по заявке как закрытие вклада. Во как! Берите выписки по счетам тогда разберетесь.

С 2203 НЕ МОГУТ ВАЛЮТУ ПЕРЕЧИСЛИТЬ --ЭТО ГРИВНЕВЫЙ

2909 -ТРАНЗИТНЫЙ - на него вошла гривна -вышел долар

2620 не может быть открыт без договора :rolleyes: !!!

посмотри может в кр-договоре есть пункт о доверенности банкуоткрыть щет от твоего имени

но и в этом случае доверенность требует нот посвидчення \\эсли не ошибаюсь \\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2203 НЕ МОГУТ ВАЛЮТУ ПЕРЕЧИСЛИТЬ --ЭТО ГРИВНЕВЫЙ

2909 -ТРАНЗИТНЫЙ - на него вошла гривна -вышел долар

2620 не может быть открыт без договора :rolleyes: !!!

посмотри может в кр-договоре есть пункт о доверенности банкуоткрыть щет от твоего имени

но и в этом случае доверенность требует нот посвидчення \\эсли не ошибаюсь \\

НА 2203 - ДЕНЕГ НЕТ! ни гривневых, ни валютных. На ссудных счетах - токмо "палочки", т.е. обязательства учитываются, а не деньги. Обязательства могут возникнуть тока после легальной операции. Гривну можно выдавать напрямую из кассы, валюту - только с текущего счета. Чтобы вошла гривна, а "вышел" - доллар, гривна должна пойти на межбанк (по заявке клиента), и тока с одного тек. счета (гривневого) на другой текущий - долларовый. Транзитные счета банк канеш может использовать, если чего-то где-то застряло или "не дошло", но это клиента не касается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банки утверждают, что это мультивалютный

мля, эти "спецыалисты" по новым банковским продуктам, еще и не такое говорят: ну мы же Вам открыли личный текущий счет 3739 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2203 НЕ МОГУТ ВАЛЮТУ ПЕРЕЧИСЛИТЬ --ЭТО ГРИВНЕВЫЙ

2909 -ТРАНЗИТНЫЙ - на него вошла гривна -вышел долар

2620 не может быть открыт без договора :rolleyes: !!!

посмотри может в кр-договоре есть пункт о доверенности банкуоткрыть щет от твоего имени

но и в этом случае доверенность требует нот посвидчення \\эсли не ошибаюсь \\

Все проверено суд. экспертом по выпискам и первичке: с 2203 ушел доллар на 2909, с 2909 мем. ордером зачислили дол. на 2620 типа кредит, с 2620 по заявке закрыт вклад. Вот наш загадочный банк-бух учет! Но факт остается фактом-доков по получению кредита нет. В договоре указан только 2203, договора на открытие текущего нет. А на нет и суда нет-это народная мудрость, а что на это скажет наш мудрый суд пока неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проверено суд. экспертом по выпискам и первичке: с 2203 ушел доллар на 2909, с 2909 мем. ордером зачислили дол. на 2620 типа кредит, с 2620 по заявке закрыт вклад. Вот наш загадочный банк-бух учет! Но факт остается фактом-доков по получению кредита нет. В договоре указан только 2203, договора на открытие текущего нет. А на нет и суда нет-это народная мудрость, а что на это скажет наш мудрый суд пока неизвестно.

Поделитесь именем банка: это "ноу-хау" следует отметить в "учебнике" ;-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...