Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

и шо, касса сошлась? если наши подозрения верны, то касса с документами рвет в течение трех минут, потом все ОК

Говорили, что сошлась, но потом, после паузы сказали, что...кассира могут посадить, а у нее дети...

А все документы - у нас на руках, так что все неОКей как раз...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, первичка дело великое.

Он у меня по делу копия заяви на видачу готівки, заверенная, в суде. В ней сумма не совпадает с выпиской, ну и заполнена (от руки ) не мною. Когда назначали почерковедческую экспертизу, суд делал выемку оригинала єтого заявления. А оригинал отличается!!! от копии. Дата та же, реквизиты те же, вот только почерк и сумма другая? Правда эксперт дал заключение, что почерк не мой, а подпись не пригодна к исследованию.

Теперь 4-й представитель знакомиться :)

И таких пЁрлов "полдела"

Так что первичка нужна и сверять с тем, что у вас и в суде (если уже идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, первичка дело великое.

Он у меня по делу копия заяви на видачу готівки, заверенная, в суде. В ней сумма не совпадает с выпиской, ну и заполнена (от руки ) не мною. Когда назначали почерковедческую экспертизу, суд делал выемку оригинала єтого заявления. А оригинал отличается!!! от копии. Дата та же, реквизиты те же, вот только почерк и сумма другая? Правда эксперт дал заключение, что почерк не мой, а подпись не пригодна к исследованию.

Теперь 4-й представитель знакомиться :)

И таких пЁрлов "полдела"

Так что первичка нужна и сверять с тем, что у вас и в суде (если уже идет).

Во-во! и я о том же.

А если суд не идёт (банк с каллехторами самоудалился и иск забрал.)

Каким образом мне, как клиенту добиться почерковедческой экспертизы заявки о получении наличности, на которой оченна сомнительная подпись? Оригинал заявки находится в банке, о существовании данного дока я узнала токмо в 2011 г. (когда было рассмотрение дела по инициативе банка суддя в экспертизе подписи отказала ;-)))

Варианты:

а) подать в суд: можно просто потребовать вытребование у банка дока и проведения его экспертизы? (не вдаваясь в ругие детали)

б) попросить Прокуратуру/милицию инициировать экспертизу (тогда каким образом простимулировать органы к действию? на основании каких ЗУ?

в) Ваш вариант

Заранее большое спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня настораживает ваше "если". ...Вы думаете, что могут быть неверны?

Мы пытались пообщаться с сантехником и предложили мировую и т.д. А он с саркастической улыбкой и с полной уверенностью в победе категорически отказался и в этот раз. Мы ему и так и этак, мол готовы отдать, то что банк якобы дал, а он заржал, яки лошадь: "Вы что совсем страх потеряли такое предлагать? А %%?" А мы ему: уважаемый, ну вы же "умный" человек, мы повторяем, что речь идет не о %% (их нет в графике), а о теле. Задумался (видно график не изучал). А потом добили: речь идет о "выданной" гривне, ваши документики то именно на это указывают? Реакцию надо было видеть!!! Ну и тогда пришлось челу в лоб заявить: наша правовая позиция безупречна (да, мы не суд, но!) плюс терять нам нечего и мы будем бороться до последнего. Тем более, никакой задолженности нет, а его справки екселевские ничего не стоят....Еще больше сантехник расстроился, ибо ненавидя меня, очень надеялся "приручить" мою юристку, а она вот объявила войну...Теперь облизывает судей, мол с наступающим днем юриста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня сегодня было заседание, истец опять не явился. следующее заседание через месяц.

удивляет такое хамство банка - обратиться в суд, не предоставив никаких док-в, что его право чем то нарушено и при этом систематически не являться на заседания.

Суд должен бы в соответсвие с цпк оставить иск без рассмотрения или принять заочное решение, но чего-то тянет. мы в процессе уже с марта, но с истцом так и не встретились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, хочу поділитись новинами:

"мій любий " банк ніяк не може знайти усі документи які я вимагаю. так от, я просив усі рішення кредитного комітету які приймались відносно мене(копії належним чином завірені) . Отже, черговий шедевр : юрист приніс єдиний витяг засідання секретного комітету (прізвищ немає) про виділення коштів в такій то сумі __без печатки , без штампу, без емблеми банку .. . підписану якимось Івановим і при чому ці кошти виділяються вже не мені а ...моєму брату, якого ніхто в очі не бачив і в загалі він "не приділах"... От таке. При чому цей юрист гонорово завірив цей "документ" своєю печаткою, підписом, штампом"Вірно з оригналом". - Вірно з оригіналом - з яким оригіналом? Тупізм... І хто з нас "мудрий"?

Вимагаю ліцензію на момент підписання договору- так ця потвора приносить під від виглядлом старої(тільки обложка) а всовує нову вже від 2009 року...

От підлота..

ПРийшла відповідь з київського суду про скасуввання третейського суду: так місцевому судді долампочки, що мене третейський суд не повідомив про час , день засідання. це "не є докази". трет.суд доказів не надав , що він мене повідомив. угода є і все . ну і хіба 2+2 =4? в нашому суді це як в грузинів: (з анекдоту) "где то пять, где то семь"

І для чого в суд писав? Шо обід по телевізору...

Але то нічьо: бидлячу, рабську породу треба виводи на світло і знищувати тотально.

Судьи Высшего специализированого суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 30 марта 2012 года забыли о существовании Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

Пленум Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел после принятия абзаца второго п.10 Постановления Пленума от 30.03.12 № 5 нарушил ст.6, ст.75 Конституции Украины.

Верховная Рада Украины только 18 сентября 2012 года, в первом чтении, приняла изменения в ст.4 Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг":

"- услуги, которые предоставляются банками в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности".

ПРОЕКТ

Вноситься

Кабінетом Міністрів України

ЮМ. АЗАРОВ

" " 2012 р.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до статті 4 Закону України

"Про фінансові послуги та державне регулювання ринків

фінансових послуг" щодо видів фінансових послуг

________________________________________________

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. Внести до статті 4 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" (Відомості Верховної Ради України, 2002 р., № 1, ст. 1; 2011 р., № 23, ст. 160, № 52, ст. 591; 2012 р., № 12—13, ст. 82) такі зміни:

1) у частині першій:

пункт 12 викласти в такій редакції:

"12) управління майном для фінансування об'єктів будівництва та/або здійснення операцій з нерухомістю відповідно до Закону України "Про фінансово-кредитні механізми і управління майном при будівництві житла та операціях з нерухомістю";";

2) доповнити частину пунктами 13 і 14 такого змісту:

"13) операції з іпотечними активами з метою емісії іпотечних цінних паперів;

14) послуги, що надаються банками відповідно до Закону України "Про банки і банківську діяльність"."

3) доповнити статтю частинами другою і третьою такого змісту:

"2. Фінансові послуги, надання яких передбачається іншими законами, підлягають включенню до переліку, визначеного частиною першою цієї статті. Надання фінансових послуг, не включених до зазначеного переліку, забороняється.

3. Органи, які здійснюють державне регулювання ринків фінансових послуг згідно із статтею 21 цього Закону, можуть приймати в межах своїх повноважень рішення:

про належність операцій, які здійснюються на ринках фінансових послуг, до певного виду фінансових послуг, визначених частиною першою цієї статті;

про визначення операції як фінансової послуги, діяльність з надання якої дозволяється лише за умови включення такої послуги до переліку, визначеного частиною першою цієї статті.".

2. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

Голова

Верховної Ради України

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webpro...11060&skl=7

ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

ПОСТАНОВА

30.03.2012 № 5

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин

10. Згідно зі статтею 99 Конституції України грошовою одиницею України є гривня. Вказана стаття визначає правовий статус гривні, але не встановлює сферу її обігу, а статтею 192 ЦК передбачено, що іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Отже, банк як фінансова установа, отримавши у встановленому законом порядку (статті 19, 47 Закону Украині "Про банки і банківську діяльність") банківську та генеральну ліцензії на здійснення валютних операцій або письмовий дозвіл на здійснення операцій із валютними цінностями, який до переоформлення Національним банком України відповідних ліцензій на виконання вимог пункту 1 розділу II Закону України від 15 лютого 2011 року № 3024-VI "Про внесення змін до деяких законів України щодо регулювання діяльності банків" є генеральною ліцензією на здійснення валютних операцій, має право здійснювати операції з надання кредитів у іноземній валюті (пункт 2 статті 5 Декрету про валютне регулювання).

Щодо вимог підпункту "в" пункту 4 статті 5 цього Декрету, який передбачає наявність індивідуальної ліцензії Національного банку України на здійснення операцій щодо надання та одержання резидентами кредитів у іноземній валюті, якщо терміни і суми таких кредитів перевищують встановлені законодавством межі, то, оскільки на цей час законодавством України не встановлено термінів і сум кредитів у іноземній валюті як критеріїв їх віднесення до сфери дії режиму індивідуального ліцензування, ця норма не може застосовуватись судами."

Высший специализированый суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 30 марта 2012 года забыл о существовании Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

Прочитайте, внимательно, приложение генеральной лицензии на осуществление валютных операций своего банка от 2011 года, а именно предпоследний абзац (в некоторых банках этот абзац последний, т.к. НБУ не доверил им совершать валютные операции на международных валютных рынках в соответствии со статьей 4 Закона Украины "О финансовых услугах …").

Были указаны данные операции в приложении к разрешению (дозвіл) на дату подписания кредитного договора?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=60843 сообщение #3838 21.9.2012 18:51

По Фрейду …

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=59593 сообщение #98 23.8.2012 10:25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хочу поделиться информацией про НБУ.

Кто переписывался с НБУ и получил от них ответы, которые вас не устраивают воспользуйтесь возможностью записаться "на особистий прийом громадян" в НБУ и пообщаться по интересующих вас вопросах с их специалистами. Свои вопросы можно изложить письменно и прийти с ними на встречу и передать лично в руки тому с кем будете общаться. Они обязаны их принять и, соответственно, ответить письменно. Контактный телефон для записи: 044-230-18-40.

Большое спасибо to Laura.

Уважаемые форумчане! Не проходите мимо информации, предоставленной Laura.

"Счастливые" клиенты банков, которым валюту якобы выдали, а текущие счета в валюте не открывали. Если у вас в договорах вместо 2620 (номер счета с которого должен быть выдан кредит) стоит 2233 (2203) - вам сюда!

Давайте устроим ФЛЕШ-МОБ "любимому" НБУ. В случае с "высновками Луспенныка" это имело эффект.

Позвоните по номеру 044-230-18-40 и ЗАПИШИТЕСЬ на личный прием. На вопрос на какую тему хотите пообщаться, скажите, что Вас беспокоит незаконность схем выдачи валютного кредита минуя текущий счет, а так же тот факт, что ваш ПАТ-ХХХ банк вынуждает Вас нарушать нормативно-правовые акт НБУ и требует вносить платежи в валюте на какие-то странные транзитные счета, МИНУЯ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ клиента.

Вы, как клиет, который не является владельцем счета 2233 НЕ МОГЛИ инициировать операцию по выдачи валюты с данного счета. Просто потому, что счет 2233 - НЕ ВАШ! А ПАТ банк "Рога и копыта" на основании НЕЗАКОННОГО документа (заявки на выдачу наличности с 2233) пытается якобы всех убедить, что Вы валюту получали.

Конечно, Вы можете задать и другие, интересующие Вас вопросы. Но этот вопрос - принципиально важен.

Мне уже назначили дату свидания (была удивлена оперативностью) - уже через 3 недели меня будут ждать в НБУ ;-)))

Свой вопрос также надо изложить письменно, запастись ксерокопиями и т.п. Письмо-обращение в 2х экземплярах. При личной встрече отдатите еще и письменное обращение, а на 2м экземпляре получите отметку о вручении.

Если есть вопросы - пишите в личку. ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к посту Siringa, что записаться на личный прием в НБУ можно с любым вопросом на который вы получили письменный ответ из НБУ и он вас совсем не устраивает. Например, вам ответили уклончиво или вас отправили в суд и т.д. На личный прием обязательно возьмите с собой переписку с НБУ, чтобы было что показать и от чего отталкиваться. Пробуйте обязательно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Счастливые" клиенты банков, которым валюту якобы выдали, а текущие счета в валюте не открывали. Если у вас в договорах вместо 2620 (номер счета с которого должен быть выдан кредит) стоит 2233 (2203) - вам сюда!

думаю, что счастливые обладатели счета 2620 тоже могут обратиться с вопросом, почему их банк требует от них погашения на какой-то странный счет, например 3739... Такое тоже бывает.

...а вот кому выдали с 2620..., погашение идет на 2620... - шансов нет? Вопросов тоже? Ну очень уж хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к посту Siringa, что записаться на личный прием в НБУ можно с любым вопросом на который вы получили письменный ответ из НБУ и он вас совсем не устраивает. Например, вам ответили уклончиво или вас отправили в суд и т.д. На личный прием обязательно возьмите с собой переписку с НБУ, чтобы было что показать и от чего отталкиваться. Пробуйте обязательно. :rolleyes:

А те, кто не вел переписки, могут записаться на прием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, кто не вел переписки, могут записаться на прием?

ну конечно, могут записаться все желающие, у вас, наверное, тоже накопилось много вопросов к НБУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записаться на личный прием могут ВСЕ желающие! Главное продемонстировать свою настойчивость и упорство идти до конца девочке "на телефоне".

Я думаю, ВСЕ вели переписку с банком. Поэтому даже, если Вы не вели переписку с НБУ, у Вас накопилось много вопросов, на которые Ваш банк не ответил или ушел от ответа и Вы просите НБУ о личной встрече и приеме, потому как вопрос для Вас очень "нагальний і терміновий, а також має важливе значення", и ждать очередную отписку от НБУ Вы не хотите.

У каждого клиента банка есть много жалоб, не зависимо от того, был ли текущий счет или нет, поэтому повод всегда найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот сижу разбираюсь и нашел интересный пункт в постановлении НБУ від 15 вересня 2004 р. N 435 ІНСТРУКЦІЯ

з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій та формування і використання резервів під кредитні ризики в банках України

У меня кредит до 2007 года поэтому использую эту инструкцию. Кредит выдавали на основании заявления на выдачу налички с 2203 на 1001 в эвро. !

Цитата: 1.5. Облік кредитних, вкладних (депозитних) операцій та нарахованих доходів і витрат за такими операціями в іноземній валюті та банківських металах здійснюється аналогічно до порядку обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій у національній валюті. Курсові різниці від переоцінки суми кредиту та вкладу (депозиту), а також нарахованих за ними процентів в іноземній валюті та банківських металах у зв'язку із зміною офіційного валютного курсу відображаються за рахунком 6204 "Результат від торгівлі іноземною валютою та банківськими металами".

Что это значит - курсовые разницы при учете кредитных операций ?

Возможно ли, что именно на этот счет относили (прятали) доход банка при выдаче якобы инвалюты ?

Можно ли это както использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот сижу разбираюсь и нашел интересный пункт в постановлении НБУ від 15 вересня 2004 р. N 435 ІНСТРУКЦІЯ

з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій та формування і використання резервів під кредитні ризики в банках України

У меня кредит до 2007 года поэтому использую эту инструкцию. Кредит выдавали на основании заявления на выдачу налички с 2203 на 1001 в эвро. !

Цитата: 1.5. Облік кредитних, вкладних (депозитних) операцій та нарахованих доходів і витрат за такими операціями в іноземній валюті та банківських металах здійснюється аналогічно до порядку обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій у національній валюті. Курсові різниці від переоцінки суми кредиту та вкладу (депозиту), а також нарахованих за ними процентів в іноземній валюті та банківських металах у зв'язку із зміною офіційного валютного курсу відображаються за рахунком 6204 "Результат від торгівлі іноземною валютою та банківськими металами".

Что это значит - курсовые разницы при учете кредитных операций ?

Возможно ли, что именно на этот счет относили (прятали) доход банка при выдаче якобы инвалюты ?

Можно ли это както использовать ?

Это означает, что при изменении курса валюты идет и переоценка задолженности в гривне.

Я видела распечатку по 2233, где "гоняли" переоценку по счетам 6204 и 3800.

Я не думаю, что на счету 6204 что-то прятали, я не спец по двойной банковской бухгалтерии, но на самом деле всё гораздо запутаннее. Скорее всего ведется двойная бухгалтерия и "паралельный сервер" имееццо, гы. При соответствующем программном обеспечении клиенту на запрос могут распечатываться квитанции с одними счетами, а по базе это смотрится совсем по другому.

Вряд ли можно использовать 6204 без бутылки коньяка и полного погружения в азы банковского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно, могут записаться все желающие, у вас, наверное, тоже накопилось много вопросов к НБУ

Пробуйте, конечно, но если ничего не писали в НБУ тогда они будут настаивать на том, чтобы вы свои вопросы присылали в письменном виде. У меня есть с НБУ переписка и их ответы отнюдь меня не устраивают поэтому иду на прием уточнять ответы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте, конечно, но если ничего не писали в НБУ тогда они будут настаивать на том, чтобы вы свои вопросы присылали в письменном виде. У меня есть с НБУ переписка и их ответы отнюдь меня не устраивают поэтому иду на прием уточнять ответы. :rolleyes:

Ну тогда мы прямо сейчас начнем переписку с НБУ, причем массовую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так.... на прием в НБУ нас не записали(((

Очень вежливо разговаривали, убеждали в том, что эту проблему нужно решать на местах, в своем банке.... (ага, в привате))))), просили изложить все в письменном виде, и отправить в свой банк, а копию им. И если наш банк реагировать не будет, тогда НБУ за нас, валютных заемщиков, заступится))).

Переписка велась с банком, в НБУ писали, но как-то слабо...

Завтра прообуем еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого клиента банка есть много жалоб, не зависимо от того, был ли текущий счет или нет, поэтому повод всегда найдется.

с моими жалобами скорее в Генпрокуратуру - явный сговор банка и поручителя.

Придется открыть сезон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так.... на прием в НБУ нас не записали(((

Очень вежливо разговаривали, убеждали в том, что эту проблему нужно решать на местах, в своем банке.... (ага, в привате))))), просили изложить все в письменном виде, и отправить в свой банк, а копию им. И если наш банк реагировать не будет, тогда НБУ за нас, валютных заемщиков, заступится))).

Переписка велась с банком, в НБУ писали, но как-то слабо...

Завтра прообуем еще...

АФигеть! Я даж не знаю, что сказать.

Мне по телефону даже не заикнулись о моем банке, и уж вовсе не пытались меня туда отправить. Реакция была сразу и на месте: приходите, мы Вас ждем-с в середине октября ;-)))

Просто я уклон делала не на мои отношения с банком, а на нарушения банком валютного законодательства и нпа НБУ.

Гы, хотя если по моему иску нбу в аппеляшку пришло ;-))), то может они уже все мои контакты-телефоны в адресную книгу сохранили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я уклон делала не на мои отношения с банком, а на нарушения банком валютного законодательства и нпа НБУ.

Гы, хотя если по моему иску нбу в аппеляшку пришло ;-)))

уклон мы делали туда же. Завтра попробую еще.

О, у вас такие близкие отношения с нацбанком))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ вот сижу разбираюсь и нашел интересный пункт в постановлении НБУ від 15 вересня 2004 р. N 435 ІНСТРУКЦІЯ

з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій та формування і використання резервів під кредитні ризики в банках України

У меня кредит до 2007 года поэтому использую эту инструкцию. Кредит выдавали на основании заявления на выдачу налички с 2203 на 1001 в эвро. !

Цитата: 1.5. Облік кредитних, вкладних (депозитних) операцій та нарахованих доходів і витрат за такими операціями в іноземній валюті та банківських металах здійснюється аналогічно до порядку обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій у національній валюті. Курсові різниці від переоцінки суми кредиту та вкладу (депозиту), а також нарахованих за ними процентів в іноземній валюті та банківських металах у зв'язку із зміною офіційного валютного курсу відображаються за рахунком 6204 "Результат від торгівлі іноземною валютою та банківськими металами".

Что это значит - курсовые разницы при учете кредитных операций ?

Возможно ли, что именно на этот счет относили (прятали) доход банка при выдаче якобы инвалюты ?

Можно ли это както использовать ?

А сейчас эта инструкция действительна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда мы прямо сейчас начнем переписку с НБУ, причем массовую :)

Переписки с НБУ хватает и ответов тоже. НБУ считает что выдавать и привлекать наличные доллары на прямую с кассы минуя текущий можно (2203-1001 / 1002-2203).

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ВТБ считает что можно погашать кредит на 2203 в $, но только в Банке в котором был оформлен КДИзображение(видимо такие же преступники как и Приват)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ВТБ считает что можно погашать кредит на 2203 в $, но только в Банке в котором был оформлен КДИзображение(видимо такие же преступники как и Приват)

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...