Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Очередной бой...Заседание по ипотеке...Наконец-то вылезло, что калехтор пытается одновременно рассматривать 2 дела в одном суде, но у разных судей. Судья сетовала, что ж это вы, товарисщ, так меня подвели? Что за придурок у вас юрист в банке? Я то думала, у вас там дельце по иску должника о признании КД недействительным, а тут такая абракадабра. Вы ж там полгода слушаете, а еще экспертизу не назначили. Ну нельзя так... и т.д. и т.п.

А калехтор: можно и тем более, мы уже в Житомире так сделали: рассматривали параллельно 2 иска, ипотеку приостановили, а потом отобрали имущество...

Судья: Уважаемый, ничего личного, но у нас нет житомирского правосудия или донецкого. Есть закон и это святое. А тут не только поручитель, даже должник иска не признает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Несколько вопросов в студию. На моем экземпляре на выдачу наличных №1 от _._.07 в правом верхнем углу стоит надпись "Примурник 4", т.е. предположительно оригиналов существует 4 шт. (столько, сколько участников сделки).

1. Кто 2 других участника, если официально - это банк и заемщик?

2. Может потребовать все 4 в суд? Для чего? Объясняю: отметка о недействительности ставится на оригинале (вроде с др. стороны). Мой экземпляр чистый, тот, который банк приносит - тоже. Может отметка стоит на одном из 2-х оставшихся экземпляров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной бой...Заседание по ипотеке...Наконец-то вылезло, что калехтор пытается одновременно рассматривать 2 дела в одном суде, но у разных судей. Судья сетовала, что ж это вы, товарисщ, так меня подвели? Что за придурок у вас юрист в банке? Я то думала, у вас там дельце по иску должника о признании КД недействительным, а тут такая абракадабра. Вы ж там полгода слушаете, а еще экспертизу не назначили. Ну нельзя так... и т.д. и т.п.

А калехтор: можно и тем более, мы уже в Житомире так сделали: рассматривали параллельно 2 иска, ипотеку приостановили, а потом отобрали имущество...

Судья: Уважаемый, ничего личного, но у нас нет житомирского правосудия или донецкого. Есть закон и это святое. А тут не только поручитель, даже должник иска не признает!

не расслабляйтесь. это у них тактика такая. мне одна судья вообще в глаза сказала "я вам иск удовлетворю, просто хочу разобраться" задавала кучу вопросов налоговой, а потом - БАЦ, в иске отказать!! Коза Драная!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов в студию. На моем экземпляре на выдачу наличных №1 от _._.07 в правом верхнем углу стоит надпись "Примурник 4", т.е. предположительно оригиналов существует 4 шт. (столько, сколько участников сделки).

1. Кто 2 других участника, если официально - это банк и заемщик?

2. Может потребовать все 4 в суд? Для чего? Объясняю: отметка о недействительности ставится на оригинале (вроде с др. стороны). Мой экземпляр чистый, тот, который банк приносит - тоже. Может отметка стоит на одном из 2-х оставшихся экземпляров?

Потребовать-то можно всё, что угодно, лишь бы судья удовлетворил ;-)))

Для полноты эксперимента можно еще потребовать внутреннее положение отделение по банковским операциям (кстати, мож будет оченна полезно обчеству!). Обосновать тем, что нормативкой не предусмотрена выдача денюг валютных по заявке без открытия счета. Если у них сей механизм прописан внутренним банковским пооженням (запамятовала, как оно прально называется, но в этой теме оно не раз упоминалось), то пусть каллхтор тащит из банку не токмо дело, но и внутреннее положення, где б описывалась уся процедра выдачи валютного кредиту. Второе обоснование: Вы надеетесь в положенни также увидеть Почему выписывалось 4 экземпляра заявки. Сами примырныки врядли Вам дадут или скажут, шо они Вам "не надо". А вот с привязкой к положению отделения о процедуре оформления выдачи кредита это может быть оченна интересна. Отделение с каллехтором должно просто выпать в глубокий осадок. (Хотя - это и есть тот первый достижимый результат, которого мы добиваемся.) Последним штрихом будет настоятельная просьба судьи (тоже в процессе слегка приосадившегося) к каллехторам и банку в осадке - забрать свои иски и глубоко удалиццо нафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов в студию. На моем экземпляре на выдачу наличных №1 от _._.07 в правом верхнем углу стоит надпись "Примурник 4", т.е. предположительно оригиналов существует 4 шт. (столько, сколько участников сделки).

1. Кто 2 других участника, если официально - это банк и заемщик?

2. Может потребовать все 4 в суд? Для чего? Объясняю: отметка о недействительности ставится на оригинале (вроде с др. стороны). Мой экземпляр чистый, тот, который банк приносит - тоже. Может отметка стоит на одном из 2-х оставшихся экземпляров?

Возможно внутрибанковские инструкции и предусматривают такое колличество документов. Но с отметкой на заявке, даже если она есть, колехтор не притащит. Это для них факт смерти. Мне почемуто кажется, что выполняя кассовую операцию с нарушениями всех возможных постанов, инструкций НБУ, никто незаморачивался действовать согласно инструкций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно внутрибанковские инструкции и предусматривают такое колличество документов. Но с отметкой на заявке, даже если она есть, колехтор не притащит. Это для них факт смерти. Мне почемуто кажется, что выполняя кассовую операцию с нарушениями всех возможных постанов, инструкций НБУ, никто незаморачивался действовать согласно инструкций.

Я, канеш, дико извиняюсь, но почему-то мне кажетццо, шо никаких внутрибанковских инструкций не существует. ПО крайней мере не существовало во времена псевдо-валютной кредитной вакханалии.

Какой-то умник создал "ноу-хау" - выдавать крдиты со ссудных счетов. Или банки вообще втупую брали кредитные договора ДЛЯ ГРИВНЫ (ПИБ у нас такой, он может) и вставлял доллар-евро (благо хоть на франки его не потянуло ;-)))

Не знаю, правда, как они сотрудников учили: скорее всего просто "на коленке" или "в устной форме". Люди, видевшие внутреннее положение банковского отделения другого банка (не ПИБа) говорят, что делалось оно просто методом копипаста 254 постановы.

У ПИБа, скорее всего и этого не было. А уж теперь, когда отделение закрылось - и подавно. НО.. просить принести это внтрибанковское положение-инструкцию об операциях стоит.

Отметок на заявках никаких нет ПИБа: почему решили 4 экземпляра печатать? может просто по количеству сотрудников отделения "в доле" ;-)))) (шоб кажный понимал какой ему процент от сделки достанется ;-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, канеш, дико извиняюсь, но почему-то мне кажетццо, шо никаких внутрибанковских инструкций не существует. ПО крайней мере не существовало во времена псевдо-валютной кредитной вакханалии.

Какой-то умник создал "ноу-хау" - выдавать крдиты со ссудных счетов. Или банки вообще втупую брали кредитные договора ДЛЯ ГРИВНЫ (ПИБ у нас такой, он может) и вставлял доллар-евро (благо хоть на франки его не потянуло ;-)))

Не знаю, правда, как они сотрудников учили: скорее всего просто "на коленке" или "в устной форме". Люди, видевшие внутреннее положение банковского отделения другого банка (не ПИБа) говорят, что делалось оно просто методом копипаста 254 постановы.

У ПИБа, скорее всего и этого не было. А уж теперь, когда отделение закрылось - и подавно. НО.. просить принести это внтрибанковское положение-инструкцию об операциях стоит.

Отметок на заявках никаких нет ПИБа: почему решили 4 экземпляра печатать? может просто по количеству сотрудников отделения "в доле" ;-)))) (шоб кажный понимал какой ему процент от сделки достанется ;-))))

Инструкции есть, я их видел (есть по Финикам), но они неинтересны, - практически полностью копируют постановления НБУ, четкой инструкции по выдаче валютного кредита нет, все в контексте, как и в Постановлениях НБУ.

На заявлении на выдачу наличных - 4 подписи, вот это и есть участники операции. Никаких отметок, естественно, на экземплярах нет, - они же липовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкции есть, я их видел (есть по Финикам), но они неинтересны, - практически полностью копируют постановления НБУ, четкой инструкции по выдаче валютного кредита нет, все в контексте, как и в Постановлениях НБУ.

На заявлении на выдачу наличных - 4 подписи, вот это и есть участники операции. Никаких отметок, естественно, на экземплярах нет, - они же липовые...

Алекс, Вы пошутили, видимо...На моем экземпляре 4 подписи, на банковском - 5 - сверху дорисована подпись главбуха, которой нет на моем экземпляре (это что???). Выходит, должно быть 5 оригиналов? Что-то не логично. И зачем рядовой кассирше, контролеру, бухгалтеру и гл. бухгалтеру по экземпляру моей заявы? Какие они участники сделки? Куда они эти бумаги должны девать? А вот отметочка на одном экземплярчике должна быть, документик-то остался без исполнения! Только нужно с нормативкой в суд, тут одной логикой не вывезти...

ПС. Ребята, кто в курсе моих дел. В последнее время у меня проблемы с заходом на Антирейд, причем с разных ІР и разных браузеров. Если будут срочные сообщения, держите в курсе через мейл, скайп или тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметок на заявках никаких нет ПИБа: почему решили 4 экземпляра печатать? может просто по количеству сотрудников отделения "в доле" ;-)))) (шоб кажный понимал какой ему процент от сделки достанется ;-))))

Ув. Siringa! И снова с Вашей логикой блондинко согласна.

Я вот давече объясняла человеку, который считает, что украинцы ведь не последние СВО, понимают, что долги отдавать нужно. Говорю: согласна, олько сколько? Столько, скольку банку нужно или, сколько дали? Вот мыслым логически: дама пожелала приобрести мерседес в салоне. Пришла в банк, договорились, подписали КД. И тут выкатывает из салона....копейка!!! Мадам в шоке! Ребята, что за дела? Да это банк че-то накрутил...Ага! Банк, че там за дела? Да тут такое...Но мадам понимает, что копейка стоит существенно дешевле и в банк: я плачу за то, что получила. А банк: уважаемая, но Вы же подписали КД и должны за мерседес. И, кстати мы поднимаем %%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не расслабляйтесь. это у них тактика такая. мне одна судья вообще в глаза сказала "я вам иск удовлетворю, просто хочу разобраться" задавала кучу вопросов налоговой, а потом - БАЦ, в иске отказать!! Коза Драная!!!

Никаких илюзий я не питаю. Более того, было четко понятно, что банк с судьей уже нашли совместный язык. А поводу драной козы скажу, что дерут судей-коз и суддей-козлов не по-детски. Это они такие всемогущие в зале заседаний перед нами, а в другий кабинетах они пресмыкающиеся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной бой...Заседание по ипотеке...Наконец-то вылезло, что калехтор пытается одновременно рассматривать 2 дела в одном суде, но у разных судей. Судья сетовала, что ж это вы, товарисщ, так меня подвели? Что за придурок у вас юрист в банке? Я то думала, у вас там дельце по иску должника о признании КД недействительным, а тут такая абракадабра. Вы ж там полгода слушаете, а еще экспертизу не назначили. Ну нельзя так... и т.д. и т.п.

А калехтор: можно и тем более, мы уже в Житомире так сделали: рассматривали параллельно 2 иска, ипотеку приостановили, а потом отобрали имущество...

Судья: Уважаемый, ничего личного, но у нас нет житомирского правосудия или донецкого. Есть закон и это святое. А тут не только поручитель, даже должник иска не признает!

В одном из исков на 100 % должны отказать.

есть практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я випадково переглянув відеоролик одного економіста російського, і він сказав,

що безготівкові долари обліковуються, відслідковуються і по номерам купюр[/b]..[/b].. от

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я випадково переглянув відеоролик одного економіста російського, і він сказав,

що безготівкові долари обліковуються, відслідковуються і по номерам купюр[/b]..[/b].. от

)

Вы уверены, что именно так экономист сказал?

если да, то я завязываю со всей этой войной и иду в монастырь, иначе крышу совсем снесет.

Это как понимать, отпрвлю я платежным поручением деньги и в платежке указываю номера купюр -списочек такой небольшой))), предварительно взяв в банке список зарегестрированных купюр имеющихся в кассе или в хранилище или может на моем счету?? а банк при электронном переводе денег этот мой выбранный список подкладывает к межбанковскому платежному поручению а сами купюры с указанными номерами утилизирует? или фургоном вдогонку подвозит?

Главное чтобы в кассе или на счету теперь номерной реестр купюр сошелся :lol:

по нашему зак-ву безналичные доллары учитываются на счетах банка за бугром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, через несколько минут начинается суд, ждем.............. волнуемся.... и счет вдобавок 2620 на американский доллар присутствует. А договор счета на национальную валюту.............

Банк пока не пришел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесли суд, представитель банка опоздал на полчаса, ничего из затребованного не принес и утверждает, что я не "споживач".....................

Поэтому рассмотрение дела банк хочет перенести в свой карманный ручной суд в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, через несколько минут начинается суд, ждем.............. волнуемся.... и счет вдобавок 2620 на американский доллар присутствует. А договор счета на национальную валюту.............

Банк пока не пришел

суд онлайн - интересная идея.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд онлайн - интересная идея.......

нормальная идея... представитель банка долго шел, аж судью вывел из себя, вот и было время заглянуть))), подпитаться знаниями.

А где у нас тема по споживачам, чтобы здесь ветку не засорять? Почему это я не споживач? Весь форум - споживачи :lol: , а я что...? и кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная идея... представитель банка долго шел, аж судью вывел из себя, вот и было время заглянуть))), подпитаться знаниями.

А где у нас тема по споживачам, чтобы здесь ветку не засорять? Почему это я не споживач? Весь форум - споживачи :lol: , а я что...? и кто?

Блиц: смотрите положение кредитного договора под названием "мета кредитування"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блиц: смотрите положение кредитного договора под названием "мета кредитування"...

с договором сложнее(((, это мы посмотрели сразу -

В договоре написано "задоволення особистих неспоживчих потреб". Судья запуталась и просит у банка мою заявку на кредит, будет думать. В заявке написано "особисти потреби, на покупку нерухомості"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с договором сложнее(((, это мы посмотрели сразу -

В договоре написано "задоволення особистих неспоживчих потреб". Судья запуталась и просит у банка мою заявку на кредит, будет думать. В заявке написано "особисти потреби, на покупку нерухомості"

Здесь нет проблемы. Ипотечный кредит (а Ваш, согласно Вашей заявке, - именно такой) есть потребительским кредитом.

Сбросил Вам обоснование на почту.

Адаптируйте под себя и подайте на следующем заседании (оформите, как Пояснение по ст.27 ГПК Украины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет проблемы. Ипотечный кредит (а Ваш, согласно Вашей заявке, - именно такой) есть потребительским кредитом.

Сбросил Вам обоснование на почту.

Адаптируйте под себя и подайте на следующем заседании (оформите, как Пояснение по ст.27 ГПК Украины).

спасибо вам огромное!

Я вот тоже до сегодняшних невразумительных и малопонятных слов юриста банка считала, что у меня кредит потребительский, и судья к такому выводу пришла, но все же затребовали еще и заявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш, не споживач! А этот как иго там - бескорыстный благодетель, который добровольно согласился уплатить банку в 3-4 раза больше, чем взял, плюс еще небольшой бонус в виде штрафа ;-))

Судя из того, что Вы написали, дело идет о ПроКредит банке? По крайней мере "кредиты на неспоживчы цили" именно их ноу хау. Я уже в предыдущих сериях темы писала об этом. ПроКредит правильно мыслил по поводу текущего счета (все таки западное воспитание). но брался кредитовать СПДшников (малый бизнес, просто физики его меньше интересовали), а юридически кредиты оформлял не на СПД, а на физ. лицо (дабы не связываться с хоз.судом), и придумал название "неспоживчи цили".

Но, согласно других требований НБУ нормативки на заявке на выдачу наличности банки печатали стандартную фразу : "Ця дияльнисть не повязана з пидпрыемныцькою дияльнистю". А раз нет дияльности предпринимателя- значит это споживача споживацьки потребы (потому как других у него быть не может), посмотрите заявку, может и у Вас такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш, не споживач! А этот как иго там - бескорыстный благодетель, который добровольно согласился уплатить

Я???!!

А, да, я такая))))... а вот с "в 3-4 раза" - неее, мелко мыслите))), пока хотят в 7 с половиной раз больше, обещают начать хотеть больше.

Канеш, не споживач! А этот как иго там - бескорыстный благодетель, который добровольно согласился уплатить банку в 3-4 раза больше, чем взял, плюс еще небольшой бонус в виде штрафа ;-))

Судя из того, что Вы написали, дело идет о ПроКредит банке? По крайней мере "кредиты на неспоживчы цили" именно их ноу хау. Я уже в предыдущих сериях темы писала об этом. ПроКредит правильно мыслил по поводу текущего счета

насчет ПроКредита - прям глаз-алмаз. Точно, она, любимая банка

я читала содержание ваших предыдущих серий, мне понравилось. Только вот со счетом они у меня намудрили. Казалось бы, открыли, но.... -

1.есть договор счета, в нем прописано, что в случае открытия других счетов в их банке отдельный договор счета подписываться не будет, а будем подписывать только додаток.

2. Ну и есть додаток на мои самые первые кредиты, которые я брала там же в гривне и погашала (Всего 3 кредита в национальной валюте они мне выдавали. Все погасила). И указано, что мой текущий счет в национальной валюте....

3. Четвертый кредит я взяла в долларах США. Додаток как бы подписан... но к несуществующему договору счета. Т.е номер договора счета у меня № 55555 от ... октября 2005 г, а додаток с номером текущего счета на американский доллар к договору счета № 77777 от того же октября 2005.

И - да, на заявке есть насчет діяльності, яка не повязана з підприємницькой. на єто тоже указали судье. Пока вроде соглашается.

А выписка движения по этому счету - без слез не глянешь.... куда только мои денежки не шли..... Но это будет следующим этапом нашей борьбы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я випадково переглянув відеоролик одного економіста російського, і він сказав,

що безготівкові долари обліковуються, відслідковуються і по номерам купюр[/b]..[/b].. от

)

....если безналичная валюта учитываетса по номерам купюр, то счета открытые в банках должны учитыватса только в литрах из расчёта 1литр/1счёт,2литра/2счёта..ит.д. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хто знає, що це за особові рахунки:

255058ХХХХХХХХХХ

275058ХХХХХХХХХХ

А:5058ХХХХХХХХХХ

005058ХХХХХХХХХХ

2Р5058ХХХХХХХХХХ

3T5058ХХХХХХХХХХ

3S5058ХХХХХХХХХХ

?

У постанові НБУ від 17.06.2004 N 280 такого добра не має.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...