Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кстати, мне Адвокат один сказал, что в одном из наших судов есть иск гражданина к банку.

И суть иска такая: Признать договор заключенным в гривне, и там основания: иначе он недействительный, т.к. противоречит 524, 533, 192 ЦК.

Типа - банку на выбор....

А что, разве возможен вариант выбора? Если да, то как это формулируется в просительной части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там в иске истец пишет, что не просит признать недействительным. т.к. договор должен быть действительным, но просит постановить решение про толкование существенных условий договора о том, что он в гривне, т.к. иначе быть неможет, т.к. тогда он недействительный.

И тогда банк либо не подаёт встречный иск, или подаёт, и заёмщик меняет требования иска на признание недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста № сообщения

Смотрите в другой ветке - Решения судов -" Постановление ВСУ о незаконности валютных кредитов.... Аваль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Putin - судебная практика - разная. Нужно обращать внимание на ЗАКОН, и стоять на своём - ВСУ разберётся.

По ВХСУ по централи - дела заглохли в местном суде, решений ещё нет. Банк подал в суд о взыскании суммы с Централя в порядке реституции ввиду призания договоров недействительными. На них смотреть не нада - там 18 лимонов. Это не для нас. :lol:

2 марта ВХСУ отругал местные суды за то, что не слушали ответчика и постановили "взыскать".

ВСУ издал "указ", что в долларах можно стягивать только если отношения возникили в порядке и в случае, установленном законом (Декретом). Во всех остальных случаях - стягивать гривну, т.к. она - единственная законная срадства платежа. Т.е. Если стягивают гривну - то договор незаконный, и нада апелировать, что суд "Крім того, визнаючи вимоги позивача в частині стягнення основної заборгованості, процентів, пені обґрунтованими та звертаючи стягнення за такими вимогами на предмет застави згідно іпотечного договору, суди мали встановити чи є такий договір дійсним, тобто таким, що породжує виникнення у його сторін визначених таким договором прав та обов’язків."

По ипотеке Вашей - согластно ЗУ про ипотеку - в договоре должно быть выражено обязательство, за которое вы поручились ипотекой. Закон НЕ разрешает выражать его в иностранной валюте. Читайте решение по отмене ипотеке, ввиду заключения под влиянием ошибки (4,75 стало 8)

Еще раз благодарен за дискуссию и хочу попросить у Вас ссылочку на Указ ВСУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно у должников есть сумма на возврат в случае признания договоров недействительными

Еще один засланный кАзачек!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина, поверьте мне я не казачек. У меня в производстве такие кредитные споры, что сумма 10000 кажется смешной. Просто надо думать на перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно у должников есть сумма на возврат в случае признания договоров недействительными

А если нету, то что посоветуете? Наперед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто 56 страниц текста, а конкретики маловато. Судимся реально только, чтоб потянуть время. Завтра иду в суд. Судимся с Надрами. Первое заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина, поверьте мне я не казачек. У меня в производстве такие кредитные споры, что сумма 10000 кажется смешной. Просто надо думать на перед.

Пытаемся думать, денег платить все равно по существующему курсу нет, да и желания тоже.... если чего предложите умного, будем только благодарны...притом из всех существующих вариантов: согласится на стягнення со стороны банка, расторгнуть КД, признать недействительным КД, последнее с наименьшими потерями...притом, т.к. договор приэднання, к которому мы присоединились без права голоса, банк виноват в том, что договор недействителен и поэтому должен компенсировать и моральну и материальну шкоду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что без политический воли нам будет трудно,практически не возможно,доказать свою правоту в суде.Если наш "любимый" президент не сделает шаг на встречу заемщику,то можно сушить сухари или брать вила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на банк зря всю вину возлагаете. Он вас заставлял подписывать. Незнание закона............. Я своим клиентам честно говорю. Избавиться от кредита нереально. Можно только выводить имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что без политический воли нам будет трудно,практически не возможно,доказать свою правоту в суде.Если наш "любимый" президент не сделает шаг на встречу заемщику,то можно сушить сухари или брать вила...

Для того и составляется сейчас письмо к власти чтобы все могли скачать и отправить тому же президенту.Если хотя бы миллион заемщиков отправил по письму то от такого количества писем даже нашему президенту отмахнуться трудно.В ветке антиколлекторы есть тема.Надо срочно доводить письмо до ума и начинать отправлять.Заодно надо продумать куда еще отправить-ну там в НБУ,или в минфин.Да,еще в газеты бы отправить,может кто из журналистов напечатает.Про телевизор можно не мечтать-там такие новости не в почете,там о бедных банкирах все поют да о демонах-заемщиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на банк зря всю вину возлагаете. Он вас заставлял подписывать. Незнание закона............. Я своим клиентам честно говорю. Избавиться от кредита нереально. Можно только выводить имущество

это вы зря так,дружище,на банке лежит ровно половина вины.Никак не меньше.Судя по договорам у банка только одна обязанность-дать деньги.Зато обязанности заемщика на трех страницах расписаны.Это неверно.Коль попали все-и банки и мы,так надо и потери пополам делить.А не вешать все на нас да еще и кучу штрафов,пени и так далее.Ведь не я курс до десяти поднимал,а сами банки.Что,не знали чем кончится?Не верю и не поверю никогда.А коль знали-так будте любезны,отказывайтесь от привычной сверхприбыли и давайте вылезать из ямы вместе.А ведь не хотят-думают что прокатит все выжать из народа.Да только все умнеют,все тяжелее будет давить.И у пресса резьба может свернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того и составляется сейчас письмо к власти чтобы все могли скачать и отправить тому же президенту.Если хотя бы миллион заемщиков отправил по письму то от такого количества писем даже нашему президенту отмахнуться трудно.В ветке антиколлекторы есть тема.Надо срочно доводить письмо до ума и начинать отправлять.Заодно надо продумать куда еще отправить-ну там в НБУ,или в минфин.Да,еще в газеты бы отправить,может кто из журналистов напечатает.Про телевизор можно не мечтать-там такие новости не в почете,там о бедных банкирах все поют да о демонах-заемщиках.

Доделывайте,выкладывайте.Я постараюсь в Днепропетровске в пару местных газет выложить его.Днепр Вечерний,Горожанин,....

Я думаю надо кричать во все "гланды" ,что бы вопрос решался ,а то они как то это красиво замяли ,вроде бы проблемы нет.И Стельмаха оставили... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Самоучка,нам всё разъяснят,причём на самом высшем уровне,официально,исходя из политической целесообразности...Писать,конечно нужно,вот только отсутствие инд.лицензий слишком сомнительный аргумент.Всё зависит от договора.Вот у меня три кредитных договора в валюте(угораздило ж меня).Самый примитивный у ,,Привата,,-на 2,5 страницах,без подписей на каждой,валюта обязательств-$ и т.д,у ,,Ощадбанка,,-на 4 страницах,серьёзнее уже,с подписями на каждой странице,но всё равно упоминаются только $,ну и ещё ньюансы..А самый обширный договор-,,Укрсиб,,-вроде и эквивалент есть(только наоборот), и наличкой я $ не получаю,на мой счёт всё поступает,короче-7 страниц-как бы всё предусмотрено..Только вот ипотечний договор подписан без разрешения органов опеки и попечительства,по-моему,железный аргумент,нет?Кто видел,решение суда против заёмщика,при отсутствии такого разрешения?

а такое разрешение должно быть в самом договоре?

ИЛИ ЕГО НАДО ВИТРЕБОВУВАТИ ЧЕРЕЗ СУД У НОТАРИУСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на банк зря всю вину возлагаете. Он вас заставлял подписывать. Незнание закона............. Я своим клиентам честно говорю. Избавиться от кредита нереально. Можно только выводить имущество

я заключила договор с ЭРС на замену электропроводки в квартире. Замену сделали летом, но с началом отопительного сезона выяснилось, что батареи отопления бьют на 220 вольт. Кто в данном случае виноват? При этом, я конечно, сама эту фирму ремонтную выбрала, меня никто не заставлял и я не знаю как правильно проводку делать. Чем этот договор по волеизъявлению отличается от договора кредита в валюте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.господа, что Вы думаете относительно следущего:

6. Використання готівкової іноземної валюти

на території України

як засобу платежу або як застави

6.1. Фізичні особи - нерезиденти, а також повноважні

представники юридичних осіб - нерезидентів - суб'єктів

підприємницької діяльності можуть використовувати на територіях

митниць готівкову іноземну валюту як засіб платежу в разі:

а) сплати мита, інших податків і зборів (обов'язкових

платежів), митних зборів та фінансових санкцій відповідно до

митного законодавства України;

б) сплати дорожніх зборів і оформлення перевезень

негабаритних, великовагових і небезпечних вантажів;

в) сплати платежів за охорону та супроводження підакцизних і

транзитних товарів митними органами;

г) сплати консульських зборів для відкриття віз на в'їзд в

Україну;

ґ) оплати послуг, наданих прикордонними

санітарно-карантинними, ветеринарними, фітосанітарними та іншими

службами контролю;

д) оплати послуг з обов'язкового медичного страхування та

обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності

власників наземних транспортних засобів;

е) оплати товарів і послуг у зоні, що звільнена від сплати

мита та податків.

6.2. Фізичні особи - резиденти можуть використовувати на

території України готівкову іноземну валюту як засіб платежу у

випадках, передбачених підпунктами "а", "в" та "е" пункту 6.1 цієї

глави.

Изходя из вышеизложенного физ.лица не могут использовать наличные баксы для расчетов (в том числе и по кредиту)

это из Постановления 200?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз - ихний дозвил разрешает им делать НЕТОРГОВЫЕ операции с иностранной валютой. Кредит - ТОрговая операция. Ещё разрешает проводить операции на валютном рынке украины. Насколько я понимаю, что это - НЕ кредиты.:

За своїм економічним змістом валютний ринок - це сектор грошового ринку, на якому урівноважуються попит і пропозиція на такий специфічний товар, як валюта.

За своїм призначенням і організаційною формою валютний ринок - це сукупність спеціальних інститутів та механізмів, які у взаємодії забезпечують можливість вільно продати-купити національну та іноземну валюту на основі попиту та пропозиції.

Валютний ринок має всі атрибути звичайного ринку: об'єкти і суб'єкти, попит і пропозицію, ціну, особливу інфраструктуру та комунікації тощо.

Об'єктом купівлі-продажу на цьому ринку є валютні цінності, іноземні - для резидентів, коли вони купують чи продають їх за національну валюту, та національні - для нерезидентів, коли вони купують чи продають ці цінності за іноземну валюту. Оскільки на ринку одночасно здійснюють операції обох цих видів, то об'єктом купівлі-продажу водночас виступають національні та іноземні валютні цінності.

Суб'єктами валютного ринку можуть бути будь-які економічні агенти (юридичні та фізичні особи, резиденти і нерезиденти)

Я вообще чуствую, что если декрет регуливает только Резидента и Нерезидента, и Не касается операций между резидентами, мы сейчас докатимся до того, что действительно расчёты в валюте ни в одном закное НЕ разрешены, а т.к. расчёты в инвалюте запрещены изначально, кроме случаев разрешения - то даже со всеми лицензиями кредитовать нельзя было, и требовать платить проценты в валюте тоже нельзя.

Оно и логично - ЗАЧЕМ? Зачем давать в кредит доллар? Давали потому, что ставка в гривне была высокой, и дать под меньшие проценты банки не могли, т.к. нарушили бы инструкции НБУ. Вот и писали в долларах, дабы получить меньшую ставку, меняли на гривну и давали людям. А кто не менял на гривну а тупо доллары давал - ну то совсем уж глухо дело....

ст. 32 ЗУ "Про Національний банк України" - Обіг і використання як засобу платежу на території України інших грошових одиниць, окрім національної, забороняються.

Хе-Хе. :)

а откуда вы делаете предположение, что это регулируется только между резидентами и нерезидентами????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...