Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v7871500-09 это уже тысячу раз обсуждалось шизоврения НБУ

цирковые решения)))

Декрет + ЗУ нБУ дает право на выдачу кредитов в иностранной валюте)

очень аргументированно)))

У меня Вопрос поднятый кем-то на форуме!!!

гроші дорівннють валютним цінностям?

чи це різні обєкти?

до чого можна віднести валютні цінності згідно ЦК:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А чё-мне нравится этот товарищ!Открыл Америку или Вы приезжий?!Вы же таких решений не видели?!И Лист-роз"яснення впервые видите?!Так вот,уважаемый товарищ Вильный,я Вам такое решение суда могу показать,что выложенные Вами решения покажутся апогеем правосудия.А насчёт Листа-почитайте форум-его уже так изъездили,съели и выплюнули-начиная тем,что Лист,это не НПА и заканчивая тем,что НБУ просто отвечал на вопросы,которые поставил АУБ-почему про п.в)ч4.ст.5 Декрета вспомнили,а про п.г)-забыли розъяснить?

Наверное БУхали вместе и впадло дальше было читать)

а на самом деле поддерживаю за такие решения должны наказывать!!

хотя в случае второго решения возможно иск был слабоватый и позиция в суде была слабая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9056279

омерзительно такое читать суд забыл про статью 8 ЦПК наглухо(((

Сначала ставит Декрет, а потом пишет про Постановления НБУ, которые эти нормы исковыривают как только могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Банк подал заяву о выдаче судебного приказа о примусовом стягненні з боржника заборгованність по кредитному договору. Cуд выдал наказ, я подал вовремя заявление об отмене этого приказа. Суд вынес решение отменить свой приказ. Хоть маленькая, но уже ПОБЕДА! Это так вдохновляет!! Спасибо всем за помощь!!!!!! Но это только начало.Будем бороться!!! Пошли эти банки в пень!! Достали уже!!! Что посоветуете, ждать иска банка и ответить встречным, или сразу подать иск об недействительности договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Банк подал заяву о выдаче судебного приказа о примусовом стягненні з боржника заборгованність по кредитному договору. Cуд выдал наказ, я подал вовремя заявление об отмене этого приказа. Суд вынес решение отменить свой приказ. Хоть маленькая, но уже ПОБЕДА! Это так вдохновляет!! Спасибо всем за помощь!!!!!! Но это только начало.Будем бороться!!! Пошли эти банки в пень!! Достали уже!!! Что посоветуете, ждать иска банка и ответить встречным, или сразу подать иск об недействительности договора?

Как правильно - незнаю, но морально легче - нападать- тогда ты уже в курсе всех действий судьи и заседаний. Промедление- медленная смерть - тревога и беспокойство, а так - в тонусе. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводи відповідача ОСОБА_1 про те, що кредитний договір на підставі ст..ст.203, 215 ЦК України є недійсним, оскільки він суперечить ст.ст.524, 533 ЦК України, суд вважає безпідставними, так як відповідно до ч.ч. 1,2 ст. 533 Цивільного кодексу України , грошове зобов'язання має бути виконано у гривнях. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом. Зазначене питання урегульоване п.14 Пленуму Верховного Суду України № 14 від 18.12.2009 р. «Про судове рішення у цивільній справі».

Оскільки позивачем заявлені позовні вимоги про стягнення заборгованості з переведенням іноземної валюти в українську за курсом, встановленим НБУ, суд не вбачає підстав для відмови в задоволенні позову.

Мы такое уже проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Банк подал заяву о выдаче судебного приказа о примусовом стягненні з боржника заборгованність по кредитному договору. Cуд выдал наказ, я подал вовремя заявление об отмене этого приказа. Суд вынес решение отменить свой приказ. Хоть маленькая, но уже ПОБЕДА! Это так вдохновляет!! Спасибо всем за помощь!!!!!! Но это только начало.Будем бороться!!! Пошли эти банки в пень!! Достали уже!!! Что посоветуете, ждать иска банка и ответить встречным, или сразу подать иск об недействительности договора?

я бы посоветовал дождаться нападения банка, тоесть его искового заявоения так как если он подаст на взыскание, вы после предварительного заседания подаете встречный иск уже к другому судье, но через канцелярию потом берете ухвалу про открытие произодства и приносите судье у которого было предварительное заседание!

подаете ходатайство с просьбой приостановить производство и копию ухвалы

взыскание приостановлено вы судитесь по недействительности, если не проходит по недействительности(например по защите прав потребителей), подаете недействительность по валюте, на крайний случай по мнимости, и это все время вы подаете только ухвалы об открытие производства и судитесь

миниму 1.5 года!

так что боритесь и читайте форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводи відповідача ОСОБА_1 про те, що кредитний договір на підставі ст..ст.203, 215 ЦК України є недійсним, оскільки він суперечить ст.ст.524, 533 ЦК України, суд вважає безпідставними, так як відповідно до ч.ч. 1,2 ст. 533 Цивільного кодексу України , грошове зобов'язання має бути виконано у гривнях. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом. Зазначене питання урегульоване п.14 Пленуму Верховного Суду України № 14 від 18.12.2009 р. «Про судове рішення у цивільній справі».

Оскільки позивачем заявлені позовні вимоги про стягнення заборгованості з переведенням іноземної валюти в українську за курсом, встановленим НБУ, суд не вбачає підстав для відмови в задоволенні позову.

Мы такое уже проходили?

пнкт 14 Постанови Пленуму Згідно з частиною першою статті 192 ЦК законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. У зв'язку з цим при задоволенні позову про стягнення грошових сум суди повинні зазначати в резолютивній частині рішення розмір суми, що підлягає стягненню, цифрами і словами у грошовій одиниці України - гривні. При стягненні періодичних платежів суд має вказати період, протягом якого проводиться виконання.

У разі пред'явлення позову про стягнення грошової суми в іноземній валюті суду слід у мотивувальній частині рішення навести розрахунки з переведенням іноземної валюти в українську за курсом, встановленим Національним банком України на день ухвалення рішення.

Суд має право ухвалити рішення про стягнення грошової суми в іноземній валюті з правовідносин, які виникли при здійсненні валютних операцій, у випадках і в порядку, встановлених законом (частина друга статті 192 ЦК, частина третя статті 533 ЦК; Декрет Кабінету Міністрів України від 19 лютого 1993 року N 15-93 "Про систему валютного регулювання і валютного контролю").

він стосується лише суми, стягнення яка зазначається в рішенні.

наведіть повністю рішення, а не такий витяг!

просто не зрозуміло чого воно стосується!

яка там суть?

які позовні вимоги?

суд міг просто відфутболити позов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал дождаться нападения банка, тоесть его искового заявоения так как если он подаст на взыскание, вы после предварительного заседания подаете встречный иск уже к другому судье, но через канцелярию потом берете ухвалу про открытие произодства и приносите судье у которого было предварительное заседание!

подаете ходатайство с просьбой приостановить производство и копию ухвалы

взыскание приостановлено вы судитесь по недействительности, если не проходит по недействительности(например по защите прав потребителей), подаете недействительность по валюте, на крайний случай по мнимости, и это все время вы подаете только ухвалы об открытие производства и судитесь

миниму 1.5 года!

так что боритесь и читайте форум!

Мне кажется, Вы немножко напутали. Встречный иск потому так и называется, что подается навстречу иску противоположной стороны тому же самому судье. А судья уже в процессе и решает, чей иск ему удовлетворить.

Но и в таком варианте тоже может пройти полгода :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вы немножко напутали. Встречный иск потому так и называется, что подается навстречу иску противоположной стороны тому же самому судье. А судья уже в процессе и решает, чей иск ему удовлетворить.

Но и в таком варианте тоже может пройти полгода :P

встречный иск, я не много не правильно выразился, встречный можно подать только до или во время предварительного заседания!

а это отдельный иск, в случае подачи которого и открытия производства, Вы приходите к судье с определением и он приостанавливает производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречный иск, я не много не правильно выразился, встречный можно подать только до или во время предварительного заседания!

а это отдельный иск, в случае подачи которого и открытия производства, Вы приходите к судье с определением и он приостанавливает производство.

по тому производство, по которому с Вас взыскивают имущество!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречный иск, я не много не правильно выразился, встречный можно подать только до или во время предварительного заседания!

а это отдельный иск, в случае подачи которого и открытия производства, Вы приходите к судье с определением и он приостанавливает производство.

гроші дорівннють валютним цінностям?

чи це різні обєкти?

до чого можна віднести валютні цінності згідно ЦК:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, от прокурора была фраза: "либо ты заходишь в суд самостоятельно, а мы поддерживаем, либо предоставляешь документы, которые подтверждают "неспроможність через фізичний чи матеріальний стан, похилий вік або з інших поважних причин"...

Мною оформлены и предоставлены им эти документы. Андрей,подскажите пожалуйста,о каких документах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Справка из собез-а, подтверждающая, что жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и статистика віплаті пособия за последние 6 месяцев.

2. Последний квартальный отчёт (с 01.01 по 31.03) в налоговую от ЧП, в котором суммарный доход = 0.

это интересно!)

желаю вам успехов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вариант очень хороший и он как-раз касается случаев когда речь идет о залоге квартиры, где живет ребенок.

а как Вы думаете, если идет речь о недвижимом нежилом имуществе, переданном в залог, то можно ли сюда каким-то образом "приспособить" отсутствие согласия опеки и попечительства?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"опеки и попечительства" - по закону блюдёт интересы и права граждан, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно их отстоять, восстановить, защитить... В данном случае - речь о малолетних/несовершеннолетних (до 18 лет) детях.

В случае, если "недвижимое нежилое имущество" каким-либо образом на момент передачи в залог было "привязано" к детям (дарением, продажей и т.д.), тогда обязательно должно быть разрешение "опеки и попечительства", которым подтверждается отсутствие каких-либо ущемлений прав малолетних...

В любых других случаях - "опека и попечительство" - "не прокатит". Необходимо искать другие "поводы", после изучения сопутствующих обстоятельств.

В большинстве случаев, выход всегда есть, и не один. ("даже если вас съели" :rolleyes: )

Главное - не теряйте стимула и никогда не здавайтесь (в какой-то момент "отступление" - не значит поражение). Действуйте, грамотно.

Хоть это "и лирика" в наших ситуациях - но "помогает" не терять из виду главные логические законы : визначеність, послідовність, несуперечливість та доказовість.

- Полистайте "Исскуство войны", Сунь Цзы.

Андрей, огромное Вам спасибо за теплые слова=) сложно отстаивать свою позицию в наших судах. но однозначно, что те лозунги о которых Вы упомянули должны занимать важную позицию в наших действиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вариант очень хороший и он как-раз касается случаев когда речь идет о залоге квартиры, где живет ребенок.

а как Вы думаете, если идет речь о недвижимом нежилом имуществе, переданном в залог, то можно ли сюда каким-то образом "приспособить" отсутствие согласия опеки и попечительства?!

Трудновато, но если найдёте "взаимопонимание" в суде - можно попробовать. По крайней мере, есть судебная практика ВСУ (на данном форуме выложено), где ВСУ оставил в силе решения судов первой и второй инстанции. А решением суда первой инстанции - иск был удовлетворён ( о признании договора ипотеки недействительным). Что примечательно, что именно в этом решении (вторая инстанция, решения первой в реестре на нашёл) речь идёт о нарушении ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав несовершеннолетнего. Без строгой ориентированности исключительно на нарушение его жилищных прав. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=756

Ссылаясь на данную судебную практику я сейчас предъявил иск от одних товарищей. Поглядим ..... :rolleyes:

Предварительно заседание состоялось. Явился представитель органа опеки и поддержал наши исковые требования. Представитель банка что-то бормотала про третейскую оговорку. А судья (как мне показалось) отнеслась к иску нормально. Рассмотрение по сути будет через месяц.

Там конечно речь не идёт о нежилом недвижимом имуществе.... просто у Истцов один дом и три квартиры .... Там конечно всё в залогах и долгах по самые помидоры, но сама суть вопроса - можно ли считать нарушенными жилищные права ребёнка, при условии, что есть и другое жильё... ??? Сложно ответить. А вот имущественные права - затронуты и к бабке не ходи.

Так что за спрос не бьют в нос. Пишите иск и идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудновато, но если найдёте "взаимопонимание" в суде - можно попробовать. По крайней мере, есть судебная практика ВСУ (на данном форуме выложено), где ВСУ оставил в силе решения судов первой и второй инстанции. А решением суда первой инстанции - иск был удовлетворён ( о признании договора ипотеки недействительным). Что примечательно, что именно в этом решении (вторая инстанция, решения первой в реестре на нашёл) речь идёт о нарушении ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав несовершеннолетнего. Без строгой ориентированности исключительно на нарушение его жилищных прав. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=756

Ссылаясь на данную судебную практику я сейчас предъявил иск от одних товарищей. Поглядим ..... :rolleyes:

Предварительно заседание состоялось. Явился представитель органа опеки и поддержал наши исковые требования. Представитель банка что-то бормотала про третейскую оговорку. А судья (как мне показалось) отнеслась к иску нормально. Рассмотрение по сути будет через месяц.

Там конечно речь не идёт о нежилом недвижимом имуществе.... просто у Истцов один дом и три квартиры .... Там конечно всё в залогах и долгах по самые помидоры, но сама суть вопроса - можно ли считать нарушенными жилищные права ребёнка, при условии, что есть и другое жильё... ??? Сложно ответить. А вот имущественные права - затронуты и к бабке не ходи.

Так что за спрос не бьют в нос. Пишите иск и идите в суд.

А как быть если ребенок на момент передачи жилья в ипотеку не был рожден?! а щас вот родился, может ли права имущественные качать на недвижимость родителей?! :rolleyes: по логике нет, но может есть какие-нибудь лазейки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть если ребенок на момент передачи жилья в ипотеку не был рожден?! а щас вот родился, может ли права имущественные качать на недвижимость родителей?! :rolleyes: по логике нет, но может есть какие-нибудь лазейки :rolleyes:

Очень сомнительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудновато, но если найдёте "взаимопонимание" в суде - можно попробовать. По крайней мере, есть судебная практика ВСУ (на данном форуме выложено), где ВСУ оставил в силе решения судов первой и второй инстанции. А решением суда первой инстанции - иск был удовлетворён ( о признании договора ипотеки недействительным). Что примечательно, что именно в этом решении (вторая инстанция, решения первой в реестре на нашёл) речь идёт о нарушении ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав несовершеннолетнего. Без строгой ориентированности исключительно на нарушение его жилищных прав. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=756

Ссылаясь на данную судебную практику я сейчас предъявил иск от одних товарищей. Поглядим ..... :rolleyes:

Предварительно заседание состоялось. Явился представитель органа опеки и поддержал наши исковые требования. Представитель банка что-то бормотала про третейскую оговорку. А судья (как мне показалось) отнеслась к иску нормально. Рассмотрение по сути будет через месяц.

Там конечно речь не идёт о нежилом недвижимом имуществе.... просто у Истцов один дом и три квартиры .... Там конечно всё в залогах и долгах по самые помидоры, но сама суть вопроса - можно ли считать нарушенными жилищные права ребёнка, при условии, что есть и другое жильё... ??? Сложно ответить. А вот имущественные права - затронуты и к бабке не ходи.

Так что за спрос не бьют в нос. Пишите иск и идите в суд.

писать то можно ........ но результат ведь важен=))))

кстати, я думал "притянуть" сюда нарушение имущественных прав ребенка через институт наследства. мол они имеет право не недвижимость "не прямо" а как будущие наследники.

правда очвидно это могло бы пройти в англии.. но не у нас.

как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писать то можно ........ но результат ведь важен=))))

кстати, я думал "притянуть" сюда нарушение имущественных прав ребенка через институт наследства. мол они имеет право не недвижимость "не прямо" а как будущие наследники.

правда очвидно это могло бы пройти в англии.. но не у нас.

как думаете?

да. и там по вашему иску.. мне так кажеться, что имущественные права детей не совсем задеты. когда говорят о правах детей в отношении жилья, то идет речь о праве ПОЛЬЗОВАНИЯ, что гарантировано для каждого ребенка. Ибо имущественные права детей и родителей разделены по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. и там по вашему иску.. мне так кажеться, что имущественные права детей не совсем задеты. когда говорят о правах детей в отношении жилья, то идет речь о праве ПОЛЬЗОВАНИЯ, что гарантировано для каждого ребенка. Ибо имущественные права детей и родителей разделены по закону.

Та ёптать! :lol: Вы почитайте текст упомянутого мною решения апп.инстанции, которое выжило в Кассации. Именное в контексте наследственных имущественных (ну не прямо так, но в этом духе) прав несовершеннолетнего ребёнка - возникает спор. НЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ ПРОЖИВАНИЯ а именно ИМУЩЕСТВЕННЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз по теме ВХСУ и валютного законодательства.....

:blink:

Возвращаюсь к теме :rolleyes: Только с суда- состоялось мое долгожданное 1 предварительное заседание по иску о недействительности кредитного договора - франки (права потребителя и индив. лицензия).

Судья была не в настроении (у всех короткимй день, а она с нами :rolleyes: ) - недовольно взяла от меня только клопотання о присоединении к делу документов , свидетельствующих об использовании кредита в укр гривне и платежки по уплате + судебную практику. Сразу отказала в Заяве про забезпечення позову - даже не захотела читать, сказала, что вас и так пока никто не тронет- пока идет судебное разбирательство.

Также не взяла ходатайство об истребовании доказательств от банка, что кредит на руки в кассе был получен в гривне. :( Мне кажется, что я тут что-то должна делать, но мое заявление она просто не взяла и все, сказала, что банк не возражает потив этого факта.

Из банка была юрист с Донецка- милая девочка, хотела подать заяву на объединение в один процес еще и мой иск по ипотеке, так оба иска по одному кредитному договору, но я сказала, что там уже назначено заседание и там прокуратура и органы опеки, поэтому судья скривилась и Банку отказала :rolleyes:

По ходу выяснилось, что по второму исковому ( у меня 2 кредита) Банк ничего не получал и явиться не сможет, поэтому перенесли сразу на то же число, на которое и ипотечный спор. Когда мы вышли, то юристка попросила принести в отделение банка для отправки ей в Донецк мое исковое по второму делу, чтоб успеть написать возражения ;)

Я пообещала, но сама сомневаюсь - нужно ли это делать ? Затягивать и переносить дела не хочется - грядут летние каникулы и надо будет детей увозить на отдых. Как правильно поступить. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к теме :rolleyes: Только с суда- состоялось мое долгожданное 1 предварительное заседание по иску о недействительности кредитного договора - франки (права потребителя и индив. лицензия).

Судья была не в настроении (у всех короткимй день, а она с нами :rolleyes: ) - недовольно взяла от меня только клопотання о присоединении к делу документов , свидетельствующих об использовании кредита в укр гривне и платежки по уплате + судебную практику. Сразу отказала в Заяве про забезпечення позову - даже не захотела читать, сказала, что вас и так пока никто не тронет- пока идет судебное разбирательство.

Также не взяла ходатайство об истребовании доказательств от банка, что кредит на руки в кассе был получен в гривне. :( Мне кажется, что я тут что-то должна делать, но мое заявление она просто не взяла и все, сказала, что банк не возражает потив этого факта.

Из банка была юрист с Донецка- милая девочка, хотела подать заяву на объединение в один процес еще и мой иск по ипотеке, так оба иска по одному кредитному договору, но я сказала, что там уже назначено заседание и там прокуратура и органы опеки, поэтому судья скривилась и Банку отказала :rolleyes:

По ходу выяснилось, что по второму исковому ( у меня 2 кредита) Банк ничего не получал и явиться не сможет, поэтому перенесли сразу на то же число, на которое и ипотечный спор. Когда мы вышли, то юристка попросила принести в отделение банка для отправки ей в Донецк мое исковое по второму делу, чтоб успеть написать возражения ;)

Я пообещала, но сама сомневаюсь - нужно ли это делать ? Затягивать и переносить дела не хочется - грядут летние каникулы и надо будет детей увозить на отдых. Как правильно поступить. :blink:

Ничего ей не отправляйте,пусть сами шевелятся.За что деньги получают?И вообще несмотря на то что девочка милая-вы не расслабляйтесь и не очень с ней откровенничайте.Сам убедился-чем милее юрист банка-тем больше потом проблем.Так и норовят между делом что-то себе выведать.Так что внимание и еще раз внимание.По доказам надо было сдать в канцелярию под штампик,тогда судья уже не взять не могла-бы.Пришлось бы писать решение об отказе-может и передумала бы.А где написано в деле что банк не возражает?И почему решили что все будет быстро,не надейтесь что банк расслабится,наверняка в этом запереченни много чего неприятного наваяет.

Да,и если не тяжело,скинте образец заявы "про витребування доказів"Самому надо подавать на днях а как писать пока не пойму.Споткнулся на списке документов из банка,названия точные нужны.Почта [email protected] или на сайт.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...