Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

а такое разрешение должно быть в самом договоре?

ИЛИ ЕГО НАДО ВИТРЕБОВУВАТИ ЧЕРЕЗ СУД У НОТАРИУСА?

Дозвіл органу опіки та піклування нотариус должен требовоть у вас,ипотекодателя,при заключении договора ипотеки.Если нотариус не требовал у вас такого дозвола,и вы его не предоставляли-значит договор засвідчений з порушенням вимог законодавства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

я заключила договор с ЭРС на замену электропроводки в квартире. Замену сделали летом, но с началом отопительного сезона выяснилось, что батареи отопления бьют на 220 вольт. Кто в данном случае виноват? При этом, я конечно, сама эту фирму ремонтную выбрала, меня никто не заставлял и я не знаю как правильно проводку делать. Чем этот договор по волеизъявлению отличается от договора кредита в валюте?

Не знаю, как в Вашем договоре-в моём прописано-все валютные риски несёт заёмщик.кроме того-позичальник вважає умови договору справедливими по відношенню до нього,перед підписанням цього договору отримав від Банку інформаційний лист згідно вимог законодавства,зокрема ЗУ ,,Про захист прав споживачів,,. Это как бы в договоре с ЭРС Вы согласились,что иногда Вас может и током стукнуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Вашем договоре-в моём прописано-все валютные риски несёт заёмщик.кроме того-позичальник вважає умови договору справедливими по відношенню до нього,перед підписанням цього договору отримав від Банку інформаційний лист згідно вимог законодавства,зокрема ЗУ ,,Про захист прав споживачів,,. Это как бы в договоре с ЭРС Вы согласились,что иногда Вас может и током стукнуть...

Вы бы такой договор подписали, если бы в нем внятно такое написано было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт нерезидента и резидента я взял из "духа" закона, верее декрета, и постановы НБУ № 270 2004 года.

п.с. - да, из постановы 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс - ну.. а по сути чё посоветуете?

У меня анологичный вопрос Максу. Макс вроде советует выводить имущество. Допустим. Но кроме этого можно же добится признания незаконности договора - хотя Макс правильно подмечает, что у клиента нет денег чтобы отдать банку долг. ОК, но ведь если договор недействителен, то во-первых деньги, которые клиент уже уплатил банку, пойдут на погашение суммы кредита, а во-вторых можно просить суд об отсрочке выплаты банку. Макс - что об этом думаете? Или вы считаете, что это только затягивает время и сулит бесконечные суды с банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!!! :D

Спасибо Антирейду!

Огромное спасибо ФОРУМЧАНАМ за поддержку!!!

У меня около 5 исков о признании валютных кредитных договоров НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!

Горняцкий районный суд г. Макеевки 13.04.2010 г. стал на сторону заемщика!

ПРИЗНАЛИ ВАЛЮТНЫЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Полный текст решения пока готовится.

Обязательно выложу.

У меня уже счет 1:1 - Ничья

Две недели до этого Советский районный суд г. Макеевки - отказал.

Апелляции не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!!! :D

Спасибо Антирейду!

Огромное спасибо ФОРУМЧАНАМ за поддержку!!!

У меня около 5 исков о признании валютных кредитных договоров НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!

Горняцкий районный суд г. Макеевки 13.04.2010 г. стал на сторону заемщика!

ПРИЗНАЛИ ВАЛЮТНЫЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Полный текст решения пока готовится.

Обязательно выложу.

У меня уже счет 1:1 - Ничья

Две недели до этого Советский районный суд г. Макеевки - отказал.

Апелляции не будет.

Радуюсь вместе с Вами.Кстати,около 5 исков-это сколько-4 или 6? Советский районный суд г. Макеевки - отказал в чём?Действительно,очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заключила договор с ЭРС на замену электропроводки в квартире. Замену сделали летом, но с началом отопительного сезона выяснилось, что батареи отопления бьют на 220 вольт. Кто в данном случае виноват? При этом, я конечно, сама эту фирму ремонтную выбрала, меня никто не заставлял и я не знаю как правильно проводку делать. Чем этот договор по волеизъявлению отличается от договора кредита в валюте?

sofi, на счет РЭС лучше такие примеры не наводите, а то люди знающие физику подумают что новый закон открыли…Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуюсь вместе с Вами.Кстати,около 5 исков-это сколько-4 или 6? Советский районный суд г. Макеевки - отказал в чём?Действительно,очень интересно.

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :lol: Делитесь всеми нюансами- кто был со стороны банка, как вели себя, реакция судьи...

У меня тоже хорошие новости - сегодня состоялось предварительное по ипотеке (без согласия органов опеки), прокуратура была, иск поддержала. Судья удовлетворила Заяву ппро забезпечення позову - запретить банку ипотечную надпись на период рассмотрения дела. :rolleyes:

Еще сказала, что в моем ипотечном договоре еще масса оснований для отмены - в частности, обязательство в иностранной валюте :rolleyes: (приятно радует изменение мнений судей) - я сказала, что там отдельные иски. Посмотрим, что будет на заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :lol: Делитесь всеми нюансами- кто был со стороны банка, как вели себя, реакция судьи...

У меня тоже хорошие новости - сегодня состоялось предварительное по ипотеке (без согласия органов опеки), прокуратура была, иск поддержала. Судья удовлетворила Заяву ппро забезпечення позову - запретить банку ипотечную надпись на период рассмотрения дела. :rolleyes:

Еще сказала, что в моем ипотечном договоре еще масса оснований для отмены - в частности, обязательство в иностранной валюте :rolleyes: (приятно радует изменение мнений судей) - я сказала, что там отдельные иски. Посмотрим, что будет на заседании.

Еще раз советую, несите судье всю судебную практику с нашего форума, пусть читают и видят, что не они первые и не они последние будут отменять незаконные валютные кредитные договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз советую, несите судье всю судебную практику с нашего форума, пусть читают и видят, что не они первые и не они последние будут отменять незаконные валютные кредитные договора.

Спасибо.

будем нести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз советую, несите судье всю судебную практику с нашего форума, пусть читают и видят, что не они первые и не они последние будут отменять незаконные валютные кредитные договора.

а каким образом его приобщить к делу?

як додаток?

или надо писать уточнення чи доповнення до позовної заяви?

как правильно на него ссылаться в иске?

или в иске не стоит на него ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто к судье в кабинет отнесите и покажите. Если секретарь будет злая и к судье не пустит - попросите передать "по вашему делу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :lol: Делитесь всеми нюансами- кто был со стороны банка, как вели себя, реакция судьи...

У меня тоже хорошие новости - сегодня состоялось предварительное по ипотеке (без согласия органов опеки), прокуратура была, иск поддержала. Судья удовлетворила Заяву ппро забезпечення позову - запретить банку ипотечную надпись на период рассмотрения дела. :rolleyes:

Еще сказала, что в моем ипотечном договоре еще масса оснований для отмены - в частности, обязательство в иностранной валюте :rolleyes: (приятно радует изменение мнений судей) - я сказала, что там отдельные иски. Посмотрим, что будет на заседании.

Ваш пример вдохновляет и восхищает!А как в Вашем ипотечном договоре ,,приклеили,, обязательство а валюте?У меня только № кредитного договора фигурирует и слова-основне зобов"язання.А укрсибовцы были на предварительном заседании?Что мычали?А иски о признании кред.договоров недействительными ещё не подавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш пример вдохновляет и восхищает!А как в Вашем ипотечном договоре ,,приклеили,, обязательство а валюте?У меня только № кредитного договора фигурирует и слова-основне зобов"язання.А укрсибовцы были на предварительном заседании?Что мычали?А иски о признании кред.договоров недействительными ещё не подавали?

УкрСибовцев не было - почему я даже не интересовалась. :rolleyes: Были еще органы опеки (молча), т.к. когда я к ним ходила за консультацией - они жестко меня выперли.

Договоров по ипотеке - 2 . В одном 2007 г. - прямо стоит сумма в швейцарских франках , в другом 2008 г. - тоже ссылка на кредитный договор.

ВСю судебную практику по ипотеке (Аппеляцию и ВСУ по Донецкой области) я приложила прямо в додатках к исковому заявлению. Если Вам Весна надо - пишите мне на [email protected]/

Иски по недействительности у другого судьи - еще не назначила. :( Очень волнуюсь, как и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала в НБУ местный письмо следующего содержания:

Комерційним банком мені було надано копію додатку письмового дозволу НБУ з переліком валютних операцій, які він має право здійснювати.

З цього дозволу мені не зрозуміло, що мають на увазі під собою наступні валютні операції:

- неторговельні операції;

- залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України.

Прошу надати визначення цих валютних операцій та вказати, які саме операції підпадають під термін «неторговельні операції» та під «операції по залученню та розміщенню іноземної валюти на валютному ринку України». А також вказати, яким нормативно-правовим актом це визначено.

Також в цьому комерційному банку я купувала та продавала банку долари США і отримавши додаток до дозволу НБУ в мене виникло питання, чому в цьому переліку нема операції по торгівлі іноземною валютою згідно ст.6 Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» про порядок організації торгівлі іноземною валютою, тобто виходить, що у банку немає дозволу торгувати іноземною валютою?!

Відповідно до ст. 7, 15, 20 Закону України «Про звернення громадян», прошу Вас надати відповідь в встановлені строки.

Ответ получила не интересный, меня просто отфутболили сказав, что отделение не уполномочено давать розъяснение и тлумачення економических терминов.....Видать нечего было сказать, раз пол месяца думали. Ладно напишем в виде скарги....

post-7212-1271575214_thumb.jpg

post-7212-1271575222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sofi, на счет РЭС лучше такие примеры не наводите, а то люди знающие физику подумают что новый закон открыли…Не обижайтесь.

Таки-так. А как иначе : обязательство - оплатить столько - не знаю сколько? Когда , обязательство выражается в валюте, погашение в валюте, % в валюте, а определить стоимость валюты на 1 месяц вперед невозможно. Дело не в физике, а в справедливости и здравом уме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала в НБУ местный письмо следующего содержания:

Комерційним банком мені було надано копію додатку письмового дозволу НБУ з переліком валютних операцій, які він має право здійснювати.

З цього дозволу мені не зрозуміло, що мають на увазі під собою наступні валютні операції:

- неторговельні операції;

- залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України.

Прошу надати визначення цих валютних операцій та вказати, які саме операції підпадають під термін «неторговельні операції» та під «операції по залученню та розміщенню іноземної валюти на валютному ринку України». А також вказати, яким нормативно-правовим актом це визначено.

Також в цьому комерційному банку я купувала та продавала банку долари США і отримавши додаток до дозволу НБУ в мене виникло питання, чому в цьому переліку нема операції по торгівлі іноземною валютою згідно ст.6 Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» про порядок організації торгівлі іноземною валютою, тобто виходить, що у банку немає дозволу торгувати іноземною валютою?!

Відповідно до ст. 7, 15, 20 Закону України «Про звернення громадян», прошу Вас надати відповідь в встановлені строки.

Ответ получила не интересный, меня просто отфутболили сказав, что отделение не уполномочено давать розъяснение и тлумачення економических терминов.....Видать нечего было сказать, раз пол месяца думали. Ладно напишем в виде скарги....

Письмо НБУ и не могло быть другим. А развитие событий идёт очень даже в правильном на мой взгляд направлении (по крайней мере, у меня в процессе акцент сместился именно на толкование терминов "валютный рынок" и "субъект валютного рынка". Представитель банка когда услышал от меня об этом в процессе - изменился в лице :lol: Такого варианта развития событий он явно не ожидал :blink:

На одном банковском форуме я создал тему типа "помогите в толковании терминов "валютный рынок" и "субъект валютного рынка", в том смысле, имеются ли в каких-либо иных НПА толкования, отличающиеся от тех, которые даны в Постанове НБУ 281 от 10.08.2005. Прошло дней пять. Ответов - ноль :rolleyes: Думаю, идём верным курсом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :lol: Делитесь всеми нюансами- кто был со стороны банка, как вели себя, реакция судьи...

Дело по отмене валютного кредита в Горняцоком суде г. Макеевки длилось приблизительно с июня 2009 года.

Быстро началось, но потом резко стало приостанавливаться. Заседаний 10 приходили, здоровались, судья спрашивал: "Ну как практика?" Я долго ("УВЕРЕННО" И "АВТОРИТЕТНО"! - важно!) рассказывал про решения Хозяйственного по ОТП Банку, про решение Одесского и добавлял, что это массово по всей Украине (его это сразу стало сдерживать от вынесения решения против). Каждый раз распечатывал и приносил ему положительные решения судов.

На утверждение Банка, что ВХС Украины отменил Донецкое решение по "Централю", тоже с "авторитетом" в голосе коментировал, что это по тому, что не привлечен НБУ и не исследованы все обстоятельства и в пол голоса добавлял: если бы Клиент был изначально не прав, то ему бы отказали сразу, а не направляли в первую инстанцию.

Появлялись новые решения в пользу Клиента, я каждый раз приносил и в пол голоса убеждал, что он (судья), не одинок. (соответственно, решения против клиентов банка не показывал, а банкиры этого тоже не делали). В принципе, я еше не видел ни одного "железного" решения против Клиента банка по валютному кредиту, да его и в принципе быть не может!

А тут еще и решения ВХСУ от февраля 2010, и Решения Голосеевского сду г. Киева от марта 2010. в общем, проломил.

Тем не менее у меня счет 1:1 (Ничья).

Советский суд г. Макеевки не стал вдаваться в подробности и за 2 заседания отказал Клиенту. Жалко Клиент отказался от продолжения "драки". Разница между решениями составляла 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело по отмене валютного кредита в Горняцоком суде г. Макеевки длилось приблизительно с июня 2009 года.

Быстро началось, но потом резко стало приостанавливаться. Заседаний 10 приходили, здоровались, судья спрашивал: "Ну как практика?" Я долго ("УВЕРЕННО" И "АВТОРИТЕТНО"! - важно!) рассказывал про решения Хозяйственного по ОТП Банку, про решение Одесского и добавлял, что это массово по всей Украине (его это сразу стало сдерживать от вынесения решения против). Каждый раз распечатывал и приносил ему положительные решения судов.

На утверждение Банка, что ВХС Украины отменил Донецкое решение по "Централю", тоже с "авторитетом" в голосе коментировал, что это по тому, что не привлечен НБУ и не исследованы все обстоятельства и в пол голоса добавлял: если бы Клиент был изначально не прав, то ему бы отказали сразу, а не направляли в первую инстанцию.

Появлялись новые решения в пользу Клиента, я каждый раз приносил и в пол голоса убеждал, что он (судья), не одинок. (соответственно, решения против клиентов банка не показывал, а банкиры этого тоже не делали). В принципе, я еше не видел ни одного "железного" решения против Клиента банка по валютному кредиту, да его и в принципе быть не может!

А тут еще и решения ВХСУ от февраля 2010, и Решения Голосеевского сду г. Киева от марта 2010. в общем, проломил.

Тем не менее у меня счет 1:1 (Ничья).

Советский суд г. Макеевки не стал вдаваться в подробности и за 2 заседания отказал Клиенту. Жалко Клиент отказался от продолжения "драки". Разница между решениями составляла 2 недели.

NIKITA, а чего именно вам удалось добится в суде - признания договора недействительным или еще какие-то выгоды для совего клиента? Решения вы еще не выложили, а хотелось бы знать хотя бы в общих чертах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKITA, а чего именно вам удалось добится в суде - признания договора недействительным или еще какие-то выгоды для совего клиента? Решения вы еще не выложили, а хотелось бы знать хотя бы в общих чертах

В среду обещали решение!

Вроде, иск удовлетворен в полном объеме.

Сам еще не читал.

Просил:

1) валютный недействительным по п. в) и г) Декрета и по "взагалі не можна"

2) курс 5,05 (разницу в форме убытков в банка)

3) залог имущественных прав на квартиру без нотариуса как притворный - ничтожный.

Какие мои довады судья принял я не знаю.

Как обоснует, тоже не знаю.

Думаю, что либо скопирует с существующих решений, либо будет полный бред в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду обещали решение!

Вроде, иск удовлетворен в полном объеме.

Сам еще не читал.

Просил:

1) валютный недействительным по п. в) и г) Декрета и по "взагалі не можна"

2) курс 5,05 (разницу в форме убытков в банка)

3) залог имущественных прав на квартиру без нотариуса как притворный - ничтожный.

Какие мои довады судья принял я не знаю.

Как обоснует, тоже не знаю.

Думаю, что либо скопирует с существующих решений, либо будет полный бред в решении.

Я бы на флэшке занёс иск к секретарю судьи, так сказать для избавления от ненужного труда. За одно и детали можно узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду обещали решение!

Вроде, иск удовлетворен в полном объеме.

Сам еще не читал.

Просил:

1) валютный недействительным по п. в) и г) Декрета и по "взагалі не можна"

2) курс 5,05 (разницу в форме убытков в банка)

3) залог имущественных прав на квартиру без нотариуса как притворный - ничтожный.

Какие мои довады судья принял я не знаю.

Как обоснует, тоже не знаю.

Думаю, что либо скопирует с существующих решений, либо будет полный бред в решении.

2) курс 5,05 (разницу в форме убытков в банка), а про это более детально можете написать!

тоесть валютная разница это риск бакнов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...