Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Укрсиб - вы прикидываетесь, или реально? :)

У вас в договорах как написанно - даём 100 гривен, что эквивалентно 20 доларов, или даём 100 долларов?

В договоре чё написанно? Заёмщик отдаёт гривну или доллар?

Или вы вообще имеете ввиду про что? Про "если другой порядок ее определения не установлен договором или законом или другим нормативно-правовым актом." - ну так один фиг в гривне платёж должен быть.

Пипец... не прикидывайтесь идиотом.

пункт 1.1 моего кредитного договора

1.1 Банк зобовязаний надати Позичальнику,а Позичальник забовязаний прийняти,належним чином використовувати i повирнути Банку кредитни коти в суми ХХХХ доллар США та сплатити плату за кредит в порядку и на умовах,зазначених Договором.Вказана сума кредиту доривнюе ХХХХ грн за курсом Национального банку Украини на день укладання Договру,при цему гривневий эквивалэнт суми кредиту мае визначатися в Договори лише в рази надання Банком кредиту в иноземний валюти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

пункт 1.1 моего кредитного договора

1.1 Банк зобовязаний надати Позичальнику,а Позичальник забовязаний прийняти,належним чином використовувати i повирнути Банку кредитни коти в суми ХХХХ доллар США та сплатити плату за кредит в порядку и на умовах,зазначених Договором.Вказана сума кредиту доривнюе ХХХХ грн за курсом Национального банку Украини на день укладання Договру,при цему гривневий эквивалэнт суми кредиту мае визначатися в Договори лише в рази надання Банком кредиту в иноземний валюти.

В моем договоре сумма кредита (обязательства) указана только в долларе США.

А вашем случае перекручено законодательство - нужно указывать валюту обязательства - гривну, а доллар как эквивалент, а не наоборот!!!! Цена и эквивалент цены, выраженный в иностранной валюте это разные вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем договоре сумма кредита (обязательства) указана только в долларе США.

А вашем случае перекручено законодательство - нужно указывать валюту обязательства - гривну, а доллар как эквивалент, а не наоборот!!!! Цена и эквивалент цены, выраженный в иностранной валюте это разные вещи!!!

По сути это ничего не меняет и не может быть предлогом для иска в суд о признание недействительным договора(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 1.1 моего кредитного договора

1.1 Банк зобовязаний надати Позичальнику,а Позичальник забовязаний прийняти,належним чином використовувати i повирнути Банку кредитни коти в суми ХХХХ доллар США та сплатити плату за кредит в порядку и на умовах,зазначених Договором.Вказана сума кредиту доривнюе ХХХХ грн за курсом Национального банку Украини на день укладання Договру,при цему гривневий эквивалэнт суми кредиту мае визначатися в Договори лише в рази надання Банком кредиту в иноземний валюти.

Что обозначает обязательство в гривне согласно ст524?! это не просто цифры в договоре, а то что вы получите на руки согласно договора-на руки гривну!!! а привязка к доллару США, что б переложить на вас все валютные риски. Механизм прописан в п.2 ст.533. А по договору Уксиба получается, что на руки вам должны были доллары выдать!!!! а это противоречит ст.524!!!! Вы на руки что получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути это ничего не меняет и не может быть предлогом для иска в суд о признание недействительным договора(((

Не говорите глупостей, читайте форум, особенно эту ветку с начала до конца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, хотела задать вопрос! хоть у моего мужа в кредитных договорах нигде не упоминяется, что он физическая особа предприниматель, а значит он в этих правоотношениях с банком выступает физ лицом, но все-таки .... Ст. 198 ХКУ предусматривает, что обязательство может быть выражено в иностранной валюте, "якщо суб'єкти господарювання мають право проводити розрахунки між собою в іноземній валюті відповідно до

законодавства". Где, в каких НПА можно найти информацию о том, какие субъекты хозяйственной деятельности имеют право производить расчеты в иностранной валюте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, хотела задать вопрос! хоть у моего мужа в кредитных договорах нигде не упоминяется, что он физическая особа предприниматель, а значит он в этих правоотношениях с банком выступает физ лицом, но все-таки .... Ст. 198 ХКУ предусматривает, что обязательство может быть выражено в иностранной валюте, "якщо суб'єкти господарювання мають право проводити розрахунки між собою в іноземній валюті відповідно до

законодавства". Где, в каких НПА можно найти информацию о том, какие субъекты хозяйственной деятельности имеют право производить расчеты в иностранной валюте?!

Я тоже ФОП, но к кредитному договору это никакого отношения не имеет. оговір укладений на підставі паспорта громадянина, а не на підстві Свідоцтва на право займатись предпр. діяльністтю. навіть якщо ви брали кредит розвиток справи насправді, поки в договорі не фігурує документ, що його отримала ФОП, кредит - споживчий.

ГК дає визначення субьєктів. ст.19, 55,58,128.

ФОП та просто громадянин це, мабуть, різні суб.єкти цивільного права.

Имеют право производить расчеті в валюте - Декрет- те, у кого в лицензии єто указано. Расшифровка в нпа нбу. Не заморачивайтесь, в данном случае ваш муж не являетьсяхоз субъектом для банка так и для вас лично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, хотела задать вопрос! хоть у моего мужа в кредитных договорах нигде не упоминяется, что он физическая особа предприниматель, а значит он в этих правоотношениях с банком выступает физ лицом, но все-таки .... Ст. 198 ХКУ предусматривает, что обязательство может быть выражено в иностранной валюте, "якщо суб'єкти господарювання мають право проводити розрахунки між собою в іноземній валюті відповідно до

законодавства". Где, в каких НПА можно найти информацию о том, какие субъекты хозяйственной деятельности имеют право производить расчеты в иностранной валюте?!

Всё тот-же Декрет. И ещё Закон Украины "О рассчётах в валюте" (что-то типа того) - есть такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УкрССиб - ничего личного, без обид, но - я вас не понимаю. :blink:

Опишите пожалуйста финансовое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО банка и заёмщика. Конкретно что обязан дать банк, что обязан дать заёмщик, что обязан дать заёмщик в качестве платы за пользование услугой.

Если гривну - вопрос снят, договор не вызывает нареканий.

Если доллар - то наверное вы прикидываетесь, что не понимаете, в чём противоправность такого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что обозначает обязательство в гривне согласно ст524?! это не просто цифры в договоре, а то что вы получите на руки согласно договора-на руки гривну!!! а привязка к доллару США, что б переложить на вас все валютные риски. Механизм прописан в п.2 ст.533. А по договору Уксиба получается, что на руки вам должны были доллары выдать!!!! а это противоречит ст.524!!!! Вы на руки что получали?

На руки я получил две "бумажки" одна о том ,что я якобы получил доллары,а вторая что я эти доллары продал банку,а банк перевел их на автосалон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На руки я получил две "бумажки" одна о том ,что я якобы получил доллары,а вторая что я эти доллары продал банку,а банк перевел их на автосалон.

Почитайте ветку про удаванный правочин, если у вас есть возможность платить по курсу 5,05-там именно про вашу ситуацию, когда бумажки две, якобы доллары получили, а в салон перевели гривну. А если нет, то потом подадите на недействительность кредитного договора, т.к. обязательство выражено у вас в долларе США, а не в гривне, и платите вы по кредиту долларом не имея индивидуальной лицензии. В этой ветке вы найдете все ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю ё-маё... УкрССиб - так вы не УкрССиб? Я думал вы юрист банка, а вы заёмщик? :lol:

А по поводу бумажек - ну, если брать ст.3 ГК и ЗУ "Про захист прав спожиавів" - тотакой договор есть несправедливым, с явными признаками нечестой хозяйственной деятельности, и если бы у нас в тсране было верховенство права, и власть думала о народе - то такие договора были бы призаны недействительными на уровне государства.

А так как у нас Президент гарант конституции, он бы сам инициировал защиту прав своего народа от недобросовестного капитала иностранных банков.

Но увы, это не про нас.

Едиснтвенное, что можно сделать - перейти в тему "Удаваний правочин" на Антирейде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того,что бы у нас было верховенство права,за это право надо бороться! А наш народ покладистый,его нагибают,а он только ноет и нечего не предпринимает По одиночки нас "поломают" всех...,Надо объединятся и выступать как организация,ассоциация....и т.п. Тогда есть большие шансы на успех в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 651. Основания для изменения или расторжения договора

1. Изменение или расторжение договора допускается лишь по согласию сторон, если другое не установлено договором или законом.

2. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на требование одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в других случаях, установленных договором или законом.

Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор является соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 652. Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. В случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по согласию сторон, если другое не установлено договором или не вытекает из сути обязательства.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.

2. Если стороны не достигли согласия относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенным образом изменились, или относительно его расторжения, договор может быть расторгнут, а из оснований, установленных частью четвертой этой статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно таких условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не настанет;

2) изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;

3) выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;

4) из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. В случае расторжения договора вследствие сущетсвенного изменения обстоятельств суд, по требованию любой из сторон, определяет следствия разрыва договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами затрат, понесенных ими в связи с выполнением настоящего договора.

4. Изменение договора в связи с важным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, если разрыв договора противоречит общественным интересам или повлечет для сторон вред, который значительно превышает затраты, необходимые для выполнения договора на условиях, измененных судом.

Можно ли на основание существенного изменения обстоятельстве разорвать договор? и какие последствия за собой тянут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже много раз обсуждалось. Люди - читайте форум, перед тем, как вопросы задавать.

УкрССиб - смотри решения судов.

Ответ - да можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу безнала.Я пишу заяву с просьбой о предоставлении кредита.(проявляю инициативу)Кредитный комитет рассматривает мою заявку и поддерживает мою инициативу,в следствии чего подписывается кредитный договор.Кредитная валюта поступает на счёт 3739...(транзитний рахунок для інших розрахунків),который специально открыт под этот кредитный договор.(уже безнал,заметьте).Дальше.Я прихожу в отделение банка и снова проявляю инициативу-пишу заявку на выдачу валюты.Валюта со счёта 3739... поступает на счёт 2600...(снова безнал,причём инициатор снова я(заёмщик) и получатель тоже я.Банк использует валюту в качестве платежа для выполнения своих обязательств по кредитному договору.Инициатором и получателем является заёмщик,я.А где ж индивидуалка у банка?Теперь банк выдаёт мне наличку с кассы банка-блин и снова без индивидуалки.А как же мне эти наличные в валюте отдать по закону?

Инициатор--это тот , кто перечисляет деньги(кредит) значит при выдаче кредита банк инициатор, а при возврате -- банк получатель. Банк пречисляет бн деньги на ваш счет, и списывает с вашего счета при возврате по бн расчету. Вы получаете и кладете на свой счет наличку, т.е. банк проводит бн оперции с вашего счета. Это, чтоб внести ясность в вопрос и не путаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициатор--это тот , кто перечисляет деньги(кредит) значит при выдаче кредита банк инициатор, а при возврате -- банк получатель. Банк пречисляет бн деньги на ваш счет, и списывает с вашего счета при возврате по бн расчету. Вы получаете и кладете на свой счет наличку, т.е. банк проводит бн оперции с вашего счета. Это, чтоб внести ясность в вопрос и не путаться.

Не пытайтесь дезинформировать народ. Читайте ЗУ "О платеж ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я непойму какая разница кто инициатор кто нет.

Вам на руки с кассы дали доллар США как исполнение обязательства в иностранной валюте = индивидуалка.

Вы вносите налом доллар США в кассукак средсво платежа = индивидуалка.

По безнал-операциям - инициатор операции - тот кто перевёл - тут всё верно (вроде). Получатель - тот чей р\с указан в назначении платежа.

Но мы то тут причём?

Товарищи банкиры, ещё раз вам на заметку нельзя отдать на 65% больше чем договаривались! Неоткуда просто.

даёщь 5,05 - получаешь платёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи банкиры, ещё раз вам на заметку нельзя отдать на 65% больше чем договаривались! Неоткуда просто.

даёщь 5,05 - получаешь платёж.

Количество исков против банков с требованием признать договора недействительными будет расти на 10% ежемесячно

http://minfin.com.ua/2010/03/29/134224/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну давайте устроим телемост - я всё популярно объясню!

В России уже решили эту проблему на государственном уровне!

Тьфу ё маё....

Банк - у вас вариант:

1. Получать платежи по курсу 5,05.

2. Не получать платежи года 2 пока судиться луди будут, а потом или получить по реституции или мифически взыскивать с людей, у которых уже ничё нет

3. Обсудить с Януковичем перевод под 5,05 и убрать резервирование. Списывать на налоговые затраты вы уже и так можете...

итить, наймите Кибернетика, он вам всё расскажет.

В любом случае - кредит барли те, кто не мог купить сразу. У них НЕТ ещё 65-70% от суммы. Ну нету, хоть усерьтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи банкиры, ещё раз вам на заметку нельзя отдать на 65% больше чем договаривались! Неоткуда просто.

даёщь 5,05 - получаешь платёж.

Даещь 7,96 - получаещь иск :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый! Я новичок на форуме, правда нахожусь в такой же долговой яме как и некоторые форумчане. Я имею в виду валютный кредит в суме 25 000$ под 13,5% годовых, сроком на 5 лет, который мне был выдан наличными $ на руки в отделении №1 ВАТ VOLKSBANK г. Львов. В кредитном договоре еквивалент в гривне не указан, а указан он в ипотечном договоре, то есть ".....25 000 $, что за официальным курсом НБУ, на момент подписания договора 4, 95 грн. за 100 $ США становит 123 750 грн." Возможно через пол-года мною даный кредит в гривне, то есть в сему 123 750 грн. будет погашен , но в валюте - УВЫ, еще нужно погашать. По даному вопросу, думаю на днях обратиться с иском в суд. Из прочитанного на форуме много чего узнал для себя полезного, как пример можно привести РЕШЕНИЕ № 2-1131/10 от 11 февраля 2010 року Голосеевского районного суда г. Києва. Хотелось бы услышать мнение АНТИРЕЙДА и форумчан по даному вопросу, а также была ли апеляция со сороны АКБ ТРАНСБАНК, кроме этого, какова судьба по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ВХСУ относительно незаконности валютных кредитов ( 2009 года) и принято ли решение в окружном суде Киева по иску к НАЦБАНКУ? Заранее благодарен за общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне Адвокат один сказал, что в одном из наших судов есть иск гражданина к банку.

И суть иска такая: Признать договор заключенным в гривне, и там основания: иначе он недействительный, т.к. противоречит 524, 533, 192 ЦК.

Типа - банку на выбор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Putin - судебная практика - разная. Нужно обращать внимание на ЗАКОН, и стоять на своём - ВСУ разберётся.

По ВХСУ по централи - дела заглохли в местном суде, решений ещё нет. Банк подал в суд о взыскании суммы с Централя в порядке реституции ввиду призания договоров недействительными. На них смотреть не нада - там 18 лимонов. Это не для нас. :lol:

2 марта ВХСУ отругал местные суды за то, что не слушали ответчика и постановили "взыскать".

ВСУ издал "указ", что в долларах можно стягивать только если отношения возникили в порядке и в случае, установленном законом (Декретом). Во всех остальных случаях - стягивать гривну, т.к. она - единственная законная срадства платежа. Т.е. Если стягивают гривну - то договор незаконный, и нада апелировать, что суд "Крім того, визнаючи вимоги позивача в частині стягнення основної заборгованості, процентів, пені обґрунтованими та звертаючи стягнення за такими вимогами на предмет застави згідно іпотечного договору, суди мали встановити чи є такий договір дійсним, тобто таким, що породжує виникнення у його сторін визначених таким договором прав та обов’язків."

По ипотеке Вашей - согластно ЗУ про ипотеку - в договоре должно быть выражено обязательство, за которое вы поручились ипотекой. Закон НЕ разрешает выражать его в иностранной валюте. Читайте решение по отмене ипотеке, ввиду заключения под влиянием ошибки (4,75 стало 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Putin - судебная практика - разная. Нужно обращать внимание на ЗАКОН, и стоять на своём - ВСУ разберётся.

По ВХСУ по централи - дела заглохли в местном суде, решений ещё нет. Банк подал в суд о взыскании суммы с Централя в порядке реституции ввиду призания договоров недействительными. На них смотреть не нада - там 18 лимонов. Это не для нас. :lol:

2 марта ВХСУ отругал местные суды за то, что не слушали ответчика и постановили "взыскать".

ВСУ издал "указ", что в долларах можно стягивать только если отношения возникили в порядке и в случае, установленном законом (Декретом). Во всех остальных случаях - стягивать гривну, т.к. она - единственная законная срадства платежа. Т.е. Если стягивают гривну - то договор незаконный, и нада апелировать, что суд "Крім того, визнаючи вимоги позивача в частині стягнення основної заборгованості, процентів, пені обґрунтованими та звертаючи стягнення за такими вимогами на предмет застави згідно іпотечного договору, суди мали встановити чи є такий договір дійсним, тобто таким, що породжує виникнення у його сторін визначених таким договором прав та обов’язків."

По ипотеке Вашей - согластно ЗУ про ипотеку - в договоре должно быть выражено обязательство, за которое вы поручились ипотекой. Закон НЕ разрешает выражать его в иностранной валюте. Читайте решение по отмене ипотеке, ввиду заключения под влиянием ошибки (4,75 стало 8)

Благодарен за дискуссию. Согласен Централь не для нас. Можно ли получить у Вас ссылочку или прочитать нормативные документы, я имею ввиду от 2 марта ВХСУ и Указ ВСУ? Что же касается ипотеки, то в ипотеку заложен земельный участок, который выражен в суме 158 400 грн., то есть расчет произведен ( 4,95 х 32 000 дол.) Так, что по ипотеке все нормально. Возможно ли что то услышать по Голосеевском суде имеется ввиду апеляция и т.д. Потому что ситуация моя идентична, как по решению первой инстпнции - Голосеевки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...