Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Ничего ей не отправляйте,пусть сами шевелятся.За что деньги получают?И вообще несмотря на то что девочка милая-вы не расслабляйтесь и не очень с ней откровенничайте.Сам убедился-чем милее юрист банка-тем больше потом проблем.Так и норовят между делом что-то себе выведать.Так что внимание и еще раз внимание.По доказам надо было сдать в канцелярию под штампик,тогда судья уже не взять не могла-бы.Пришлось бы писать решение об отказе-может и передумала бы.А где написано в деле что банк не возражает?И почему решили что все будет быстро,не надейтесь что банк расслабится,наверняка в этом запереченни много чего неприятного наваяет.

Да,и если не тяжело,скинте образец заявы "про витребування доказів"Самому надо подавать на днях а как писать пока не пойму.Споткнулся на списке документов из банка,названия точные нужны.Почта [email protected] или на сайт.Заранее спасибо.

У меня получилось вот так:

[

b]Заява

про витребування доказів

в порядку ст.137 ЦПК України[/b]

ХХХ березня 2010 року я звернулась до місцевого суду ХХХХХ Луганської області з позовом до ПАТ «УкрСиббанк» про захист прав споживачів про визнання недійсним договору споживчого кредиту, договору іпотеки, договорів поруки від 18.06.2007 р.

Факт отримання в касі ПАТ «УкрСиббанк» кредиту в розмірі ХХХХХ грн. саме в українській національній валюті, на який я посилаюсь в своєму позові, може бути підтверджений документами, яких я не маю.

Ця обставина лишає мене можливості обгрунтувати свою позицію, викладену в Позовній заяві, необхідними доказами, як того вимагає ст.131 ЦПК України. На моє письмове звернення про надання копій документів, які підтверджують отримання кредиту - ПАТ «УкрСиббанк» надав не копії видаткових касових документів, а копію внутрішньої банківської виписки за особовим рахунком, в якому відсутній мій підпис про отримання кредиту.

Виходячи з викладеного, у зв,язку з тим, що в отриманні доказів від Відповідача в мене є складнощі, під час підготовки справи до судового розгляду

ПРОШУ:

Витребувати у Відповідача ПАТ «УкрСиббанк»:

1) Оригінали та завірені копії видаткових касових документів , передбачені Iнструкцiєю про касовi операцiї в банках України, затвердженою Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 р., зареєстрованою в Мiнiстерствi юстицiї України 5 вересня 2003 р. за N 768/8089, які свідчать про отримання мною кредиту в касі відділення №121 АКІБ «УкрСиббанк» по договору про надання споживчого кредиту № ххх р.

2) Оригінали та завірені копії облікових регістрів відділення №121 АКІБ «УкрСиббанк» за 18.06.2007 р., в яких зареєстровано видаткові касові документи на видачу готівкових грошових коштів в касі АКІБ «УкрСиббанк» по договору про надання споживчого кредиту № хххх

Додаток:

1) - копія внутрішньої банківської виписки від ххх2007 р. на 1 листі;

2) – витяг із Iнструкцiї про касовi операцiї в банках України, затв. Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 р. на 3 листах;

3) – копія цінного листа в АКІБ «УкрСиббанк» . на 2 листах.

Позивач __________ ХХХХХХХ

„ХХХХ травня 2010 р.

А что теперь уже никак нельзя - после предварительного заседания зарегистрировать эту Заяву? и уже ничего не истребуешь? Как быть?

В запереченнях особенно ничего нового (но на 7 листах 12 шрифтом <_< ):

1) приложили копию информационного письма с моей подписью, которое не содержит конкретной информации по моему кредиту и расчета сумм нет - так общая инфо;

2) копию банковской лицензии и дозвола - опять таки за 28.12.2009 г. ( т.е. не на момент заключения кредитного договора)

3) выписку по счету, что кредит поступил на мой текущий счет во франках

В принципе мы это уже все на форуме проходили. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Заяву об истребовании доказательств вы можете подать и после предварилки и обязательно подавайте ее еще раз, и через канцелярию суда. Чем больше доказательств в деле, тем лучше. А судья просто "подигрывает" банку. Даже если судья откажет второй раз-вы все равно можете вновь обращаться с аналогичным заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И юристу банка ничего вне заседания не давайте-не помогайте оппонентам.Она вполне может ознакомиться с иском, заявив ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Пускай работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Во втором решении есть такой абзац:

Вимоги позивача зобов’язати внести зміни до кредитного договору в частині заміни валюти отриманих коштів в доларах США на гривню України на момент укладення кредитного договору є безпідставним, оскільки, зокрема, ст. 1046 ЦК України за договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов’язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості. Відповідно до ст. 1054 ЦК України за кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов’язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов’язується повернути кредит та сплатити проценти.

Этот "абзацный" абзац подходит под наше обсуждение решения московского суда про мнимость, где договором кредита прикрыт договор позыки. Ведь статья 1046 не имеет отношения к кредитным договорам?

Прокомментируйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "абзацный" абзац подходит под наше обсуждение решения московского суда про мнимость, где договором кредита прикрыт договор позыки. Ведь статья 1046 не имеет отношения к кредитным договорам?

Прокомментируйте, пожалуйста!

Кредитний договір є різновидом договору позики, у зв'язку з чим до нього застосовуються загальні положення про договір позики, якщо інше не встановлене цим параграфом Цивільного кодексу і не випливає із суті кредитного договору.

При этом есть БОЛЬШОЕ НО!!! Речі, обмежені в обороті, можуть виступати в якості предмета договору позики, якщо сторони договору належать до кола учасників обороту, що мають дозвіл на здійснення правочинів з такими речами.

И суть договора имеет существенное значение. Не зря их разделили законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

18.12.2009 N 14

Про судове рішення у цивільній справі

14. Згідно з частиною першою статті 192 ЦК ( 435-15 ) законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України - гривня. У зв'язку з цим при задоволенні позову про стягнення грошових сум суди повинні зазначати в резолютивній

частині рішення розмір суми, що підлягає стягненню, цифрами і словами у грошовій одиниці України - гривні. При стягненні періодичних платежів суд має вказати період, протягом якого проводиться виконання.

У разі пред'явлення позову про стягнення грошової суми в іноземній валюті суду слід у мотивувальній частині рішення навести розрахунки з переведенням іноземної валюти в українську за курсом, встановленим Національним банком України на день ухвалення рішення.

Суд має право ухвалити рішення про стягнення грошової суми в іноземній валюті з правовідносин, які виникли при здійсненні валютних операцій, у випадках і в порядку, встановлених законом (частина друга статті 192 ЦК ( 435-15 ), частина третя статті 533 ЦК ( 435-15 ); Декрет Кабінету Міністрів України від 19 лютого

1993 року N 15-93 ( 15-93 ) "Про систему валютного регулювання і валютного контролю").

Как указано, "речі, обмежені в обороті, можуть виступати в якості предмета договору позики, якщо сторони договору належать до кола учасників обороту, що мають дозвіл на здійснення правочинів з такими речами."

Все крутится вокруг индивидуальной лицензии. To be or not to be? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просим самый гуманный суд в мире о свершении правосудия с учётом ст.217 ГПК о рассрочке на 60 месяцев.

Позвольте поинтересоваться, исходя из чего рассрочка 60 месяцев, почему не 120 или 180, из принципа разумности? В статье 217 про конкретный срок речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пообещала, но сама сомневаюсь - нужно ли это делать ? Затягивать и переносить дела не хочется - грядут летние каникулы и надо будет детей увозить на отдых. Как правильно поступить. :blink:

От того, что вы будете, якобы ускорять процесс, ничего не изменится летом все и так затормозится, а сотрудничать со стороной нет смысла, не разумно пусть сами добывают себе информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное БУхали вместе и впадло дальше было читать)

а на самом деле поддерживаю за такие решения должны наказывать!!

хотя в случае второго решения возможно иск был слабоватый и позиция в суде была слабая!

На самом деле не понятен смысл выкладывания данных решений, просто аргументация при подаче иска была не ахти, а ряды соратников редеют не от этого, а от духа. Подобные решения ничего не меняют, это служит лишь некоторым успокоением в аргументации банков относительно их правовой позиции и соответсвия Законодательству, на самом деле ошибочным - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой нормативке, кроме ПОСТАНОВИ КМУ від 5 серпня 2009 р. N 825 и ст. 81 ЦПК, "вспоминают" об ИТЗ, в частности относительно аппеляционной жалобы на УХВАЛУ (не РЕШЕНИЕ) ??

Логика, такая что на каждую ухвалу, которую нужно обжаловать - необходимо опачивать ИТЗ?

ЦПК Стаття 208. Види судових рішень

1. Судові рішення викладаються у двох формах:

1) ухвали;

2) рішення.

По поводу подрядчика делайте его вторым ответчиком и валите все на него, к тому же для того. чтобы говорить о постройке дома за свои деньги нужны доказательства (расчетные документы), они же и пойдут в доказательства нанесения ущерба застройщиком Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала в НБУ местный письмо следующего содержания:

Комерційним банком мені було надано копію додатку письмового дозволу НБУ з переліком валютних операцій, які він має право здійснювати.

З цього дозволу мені не зрозуміло, що мають на увазі під собою наступні валютні операції:

- неторговельні операції;

- залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України.

Прошу надати визначення цих валютних операцій та вказати, які саме операції підпадають під термін «неторговельні операції» та під «операції по залученню та розміщенню іноземної валюти на валютному ринку України». А також вказати, яким нормативно-правовим актом це визначено.

Також в цьому комерційному банку я купувала та продавала банку долари США і отримавши додаток до дозволу НБУ в мене виникло питання, чому в цьому переліку нема операції по торгівлі іноземною валютою згідно ст.6 Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» про порядок організації торгівлі іноземною валютою, тобто виходить, що у банку немає дозволу торгувати іноземною валютою?!

Відповідно до ст. 7, 15, 20 Закону України «Про звернення громадян», прошу Вас надати відповідь в встановлені строки.

ЗУ "Про інформацію" теж треба застосовувати, щоб не було відмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться, исходя из чего рассрочка 60 месяцев, почему не 120 или 180, из принципа разумности? В статье 217 про конкретный срок речи не идет.

Этот вопрос уже поднимался, что рассрочка при реституции как бы в законе не прописана.... Может вы как юрист подскажете как разрулить эту ситуацию: при признании договора недействительным, виновная сторона должна видшкодувати материальный и моральный ущерб. Т.к. кредитный договор согласно 633 ЦКУ является публичным, а значит для всех потребителей одинаковый, и потребитель не имеет права вносить туда свои изменения, то виновная сторона в недействительности однозначно БАНК!!! Вопрос, как расчитать материальный ущерб?! понятное дело, что это курсовая разница, т.к. долг увеличился пропорционально росту курса. Но ведь это не весь ущерб... Если бы я заключила КД соответствующий законодательству, а именно в гривне, то я б и сейчас бы выполняла обязательства, а значит мне б не пришлось возвращать всю сумму долга сразу, а т.к. для этого мне нужно продать имущество купленное на эти деньги, которое тоже обесценилось, и в итоге долг погасить полностью я не смогу, и останусь без крыши над головой... Я по этому прошу рассрочку с размерами ежемесячных выплат которые соответствуют моим ежемесячным платежам по кредиту по курсу 5,05.... Я догадываюсь, что это не совсем грамотно, может подскажите как грамотно расчитать материальный ущерб согласно ст.22 ЦКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос уже поднимался, что рассрочка при реституции как бы в законе не прописана.... Может вы как юрист подскажете как разрулить эту ситуацию: при признании договора недействительным, виновная сторона должна видшкодувати материальный и моральный ущерб. Т.к. кредитный договор согласно 633 ЦКУ является публичным, а значит для всех потребителей одинаковый, и потребитель не имеет права вносить туда свои изменения, то виновная сторона в недействительности однозначно БАНК!!! Вопрос, как расчитать материальный ущерб?! понятное дело, что это курсовая разница, т.к. долг увеличился пропорционально росту курса. Но ведь это не весь ущерб... Если бы я заключила КД соответствующий законодательству, а именно в гривне, то я б и сейчас бы выполняла обязательства, а значит мне б не пришлось возвращать всю сумму долга сразу, а т.к. для этого мне нужно продать имущество купленное на эти деньги, которое тоже обесценилось, и в итоге долг погасить полностью я не смогу, и останусь без крыши над головой... Я по этому прошу рассрочку с размерами ежемесячных выплат которые соответствуют моим ежемесячным платежам по кредиту по курсу 5,05.... Я догадываюсь, что это не совсем грамотно, может подскажите как грамотно расчитать материальный ущерб согласно ст.22 ЦКУ.

Для того, чтобы говорить о виновности одной из сторон это надо еще доказать. После решения суда Вами будет заниматься исполнительная служба, которой Вы можете предоставлять выплаты в соответствии с Вашим материальным положением и официальным доходом(при том что есть несовершеннолетние дети, чтоб не забрали квартиру на аукцион), поэтому суду важно сообщить о неблагоприятном финансовом состоянии и всем отягчяющими это последствиями, для вынесения справедливого решения или мотивировки при аппеляционном обжаловании.

По поводу ущерба

2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).

Якщо особа, яка порушила право, одержала у зв'язку з цим доходи, то розмір упущеної вигоди, що має відшкодовуватися особі, право якої порушено, не може бути меншим від доходів, одержаних особою, яка порушила право.

Про упущенную выгоду Вам это ближе, т.к. Вы более осведомлены о ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы говорить о виновности одной из сторон это надо еще доказать. После решения суда Вами будет заниматься исполнительная служба, которой Вы можете предоставлять выплаты в соответствии с Вашим материальным положением и официальным доходом(при том что есть несовершеннолетние дети, чтоб не забрали квартиру на аукцион), поэтому суду важно сообщить о неблагоприятном финансовом состоянии и всем отягчяющими это последствиями, для вынесения справедливого решения или мотивировки при аппеляционном обжаловании.

По поводу ущерба

2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).

Якщо особа, яка порушила право, одержала у зв'язку з цим доходи, то розмір упущеної вигоди, що має відшкодовуватися особі, право якої порушено, не може бути меншим від доходів, одержаних особою, яка порушила право.

Про упущенную выгоду Вам это ближе, т.к. Вы более осведомлены о ситуации.

Т.е., если я подаю на недействительность в долларах и, как пункт, возмещение упущенной выгоды, то рассчитать могу ее следующим образом: перевести доллар в гривну по 5, вычесть свои проплаты согласно графика(но уже в гривне), а остаток умножить на депозитный процент банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у меня иск о признании договора мнимым. Но ведь я могу поставить в просительной части пункт о возмещении упущенной выгоды - это было бы вполне логично.

Антонина, как Вы считаете? ;)

А рассчитать её так, как я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Давно читаю разные форумы на Вашем сайте, но зарегистрировалась только сегодня. Нужен совет опытного юриста. Растолкуйте ситуацию, плз. и что мне делать дальше. Подала иск о признании валютного кредитного договора не действительным. После искового заявления добавила заявление о приостановлении начисления процентов и пр. Суд вынес "ухвалу" еще месяц назад. Сегодня должно было состояться предварительное слушанье, прихжу в суд, а мне говорят, что слушанья не будет, потому как сегодня банк подал заявление об апеляционном обжаловании. Копию заявления банка мне отказались предоставить. Какая же аппеляция, если в "ухвале" четко написано, что срок подачи подобного заявления - 5 дней, а уже месяц прошел.. А знакомый юрист сказал, что банк мог просто не получить вовремя своего экземпляра этого документа, вот и обжалуют "Сроки обжалования", но ведь это не моя проблема, уведомил ли их суд об этом или нет. Так вот в чем вопросы:

1.почему мне отказали предоставить копию этого документа, имеют ли на это право и если нет, то у как мне познакомиться с содержанием данного документа??

2. на основании чего банк может оспорить приостановление начисления процентов и может ли вообще, если да, то как это предупредить??

3. если банк подал аппеляционную жалобу на "сроки обжалования" какие дальше мои действия??

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам суд вынес ухвалу на заяву про забеспечення позову? Вы не совсем понятно написали.

но ведь это не моя проблема, уведомил ли их суд об этом или нет - тут Вы немного погорячились.

Вам просто перенесут дату заседания. В предварительном Вы получите все материалы. А когда выиграете суд, то Вам по барабану будут все их начисления, они уже будут незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам суд вынес ухвалу на заяву про забеспечення позову? Вы не совсем понятно написали.

но ведь это не моя проблема, уведомил ли их суд об этом или нет - тут Вы немного погорячились.

Вам просто перенесут дату заседания. В предварительном Вы получите все материалы. А когда выиграете суд, то Вам по барабану будут все их начисления, они уже будут незаконны.

Да, заявление про забезпечення позову про приостановление начисления % и пр. до момента приняти окончательного решения. Вопрос: если аппеляция отменит ухвалу, за этот период поценты они выставят к оплате или только с даты вступления в силу решения аппеляционного суда?

Просто сколько будет длиться этот процесс пока неизвестно, может месяц, может год, а платить такие суммы просто сил уже нет никаких. Сумма одних только процентов больше, чем моя зарплата!!

2. Если суд не уведомил ответчика по всем правилам, то при чем тут я? в чем же я погарячилась?? Вопрос к канцелярии суда или к секретарю судьи ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, заявление про забезпечення позову про приостановление начисления % и пр. до момента приняти окончательного решения. Вопрос: если аппеляция отменит ухвалу, за этот период поценты они выставят к оплате или только с даты вступления в силу решения аппеляционного суда?

Просто сколько будет длиться этот процесс пока неизвестно, может месяц, может год, а платить такие суммы просто сил уже нет никаких. Сумма одних только процентов больше, чем моя зарплата!!

2. Если суд не уведомил ответчика по всем правилам, то при чем тут я? в чем же я погарячилась?? Вопрос к канцелярии суда или к секретарю судьи ..

1. За период действия определения суда об обеспечении иска проценты, пени и штрафы начисляться не будут.

2. Если апелляционный суд отменит это определение, то банк будет иметь право начислять все.

3. Вероятнее всего суд отправил Вам копию апелляционной жалобы банка и Вы ее в скором времени получите. Вам не дали копии апелляционной жалобы т.к. все материалы дела отправили в апелляционный суд. Вопрос о том кто виноват очень риторический. Виноваты в том числе и мы с Вами потому что даем возможность так над собой издеваться и молчим.

4. Если дело рассматривается Киевским апелляционным судом то у Вас уйдет примерно месяц на эту апелляцию, хотя последнее время с передачей всех социальных споров в общие суды, может уйти и два месяца. Заседание в апелляционном суде будет одно.

Если Вы так и не получите до конца этой недели апелляционную жалобу банка, то с материалами дела Вы сможете ознакомится в апелляционном суде. А после этого подготовить "видзыв" на апелляционную жалобу и подать его в апелляционный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, скажите, пожалуйста, как долго (по Закону) аппеляция будет рассматривать и принимать решение по заявлению Банка??

Будет зависеть от апелляционного суда, на мой взгляд. У меня была похожая ситуация, суд первой инстанции отказал банку принять иск по подсудности, обжалование ухвалы в течение 5 дней, но реально банк не мог успеть этого сделать и подал заявление о восстановлении сроков апелляционного обжалования и апелляцию на ухвалу. Рассмотрели в 2 заседания в течение 2 месяцев: на первом-заявление и восстановили сроки на втором собственно жалобу удовлетворили.

Получив апелляцию судья-докладчик в течение 3 дней решать вопрос о принятии к рассмотрению-выносит ухвалу, в течение 10 дней с дня получения проводит подготовку и докладывает коллегии судей и назначается рассмотрение в разумные сроки, но не позднее 15 дней после окончания подготовки. Рассмотрение может быть перенесено при неявке одной из сторон. (ст.ст.297,301,302 ГПКУ).

Мне апелляция все прислала, и жалобу, и заявление о оспариваемую ухвалу, повестки о датах рассмотрения тоже приходили примерно за неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yrist - почему 60? Хочется так :) Можно 30, Можно 120. Закон разрешает. Но.... не обязывает.

Народ - про материальный вред - не тужтесь..... никакого вреда нет. Если договор будет признан незаконным и недействительным, будет применена реституция по вашей просьбе или по инициативе суда. Всё.... В чём ваш материальный вред? Разница курсов? Так при реституции это всё учитывается - берётся сумма в гривне, котрую вам дал банк на момент выдачи, и отнимается сума в гривне на момент платежей ваших, и образуется сума в гривне остаточная, которую с вас взышет Исполнительная.

Ни один судья даже читать про материальный вред не будет, это бред.

Никакое ваше право в плане финансовой стороны не было нарушено - вы заключили с банком недействительный договор, который не порождает никаких последствий, по-этому упещеная выгода и возмещение вреда - сюда не влазят, даже если хором толкать.

Можно попробовать про маральный вред, но я думаю больше минимальной зарплаты ниодин судья не удовлетворит.

Iskorka - ничего не понятно. Какую ухвалу вынес суд - О приостановлении начисления процентов? И банк еперь её обжалует? Или банк обжалует ухвалу об открытии дела? Обжалование ухвалы о приостановлении начисления никак не влияет на предварительное заседание и на процес вообще.

Если речь об приостановлении процентов - то у банка куча оснований осприть ухвалу о приостановлении начиления, но тут вы повлиять не можете. Апелляционный сам рассмотрит и сам ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще на подачу отзыва апелляция дает определенное время, обычно за 1 день до заседания, это нужно читать в сопроводиловке апелляционного суда к апелляционной жалобе.

Или уже на самом заседании все расскажете. процедура такая же как и в первой инстанции, слово Вам обязаны дать для высказывания своих доводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...