Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

1 минуту назад, DimaDima сказал:

должник и ипотекодатель - разные.

Думаю, что ипотека остается в первичном варианте, т.к. обязательства ипотекодателя никуда не исчезают, просто они ограничены объемом этих обязательств. По ЦКУ ни одна из сторон не может в одностороннему порядке изменить либо отказаться от условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

15 минут назад, DimaDima сказал:

должник и ипотекодатель - разные.

А в этом случае ипотекодатель - это случайно не имущественный поручитель? Если "да", то может тогда и ипотека слетает? это не утверждение, а скорее мысли в слух или мечты :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DimaDima сказал:

должник и ипотекодатель - разные.

вот есть такое мнение:

Цитата

Последняя судебная инстанция ( правовая позиция ВСУ по делу № 6-109цс14) четко указала, что залог (ипотека) и поручительство – это разные виды обеспечения обязательств и нормы ЦКУ о поручительстве неприменимы к правоотношениям кредитора и имущественного поручителя, поскольку последний отвечает перед залого- ипотекодержателем исключительно в пределах стоимости залогового имущества. Ни о какой солидарной ответственности в данном случае речи быть не может.

 

получается, что ипотека все-таки просто остается в первичном виде, если я правильно понял суть цитаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, ais said:

А в этом случае ипотекодатель - это случайно не имущественный поручитель? Если "да", то может тогда и ипотека слетает? это не утверждение, а скорее мысли в слух или мечты :)
 

 Интересную идею  прочел тут:  economiclaw.od.ua/wp-content/uploads/2013/03/3-43r12-drapaylo.doc 

 

....Разом із тим, відповідно ч.2 ст. 628 ЦК, сторони мають право укласти договір, в якому містяться елементи різних договорів (змішаний договір).

Тобто, сторони можуть укласти, наприклад, договір, який буде одночасно підставою для виникнення поруки за кредитним договором й застави (різновидом якої може бути іпотека) щодо цієї поруки.

Зокрема, у випадку, коли в договорі застави (іпотеки) закладено достатньо умов, підтверджуючих укладення між третьою стороною (майновим поручителем) та кредитодавцем не лише договору застави, але й договору поруки, до цих відносин можуть застосовуватися положення законодавства України про поруку (глава 553-559).

У цьому випадку зобов’язання поруки буде виступати в якості додаткового (акцесорного) зобов’язання до основного кредитного зобов’язання, В свою чергу, виконання зобов’язання поруки буде забезпечуватися зобов’язанням застави. За таких умов треба вести мову про наявність трьох зобов’язань: основного (кредитного), додаткового, що забезпечує виконання основного зобов’язання, – порука, додаткового, яке забезпечує виконання зобов’язання поруки – застава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера было заседание по признанию договора факторинга частично недействительным. Суд поддержал мое ходатайство об истребовании договора факторинга, доказательств передачи прав.... и т.д.

 

Был представитель от Вектор+, новый, молодой, красивый.... и пробовал доказать , что я никакого отношения к их договорам со Сведом не имею, я - лицо постороннее и какое мне вообще дело до их договора?))))))))))))

 

На конец месяца назначено следующее заседание. На что посоветуете ссылаться? какие козыри припасти для дебатов и отстаивания позиции своей?))))

 

....и в понедельник суд по их иску ко мне по стягненню задолженности, как правильно использовать их же письмо об аннулировании долга?)))

 

Спасибо заранее

Сканы информдовидки и письма об аннулировании добавляю, чтобы всем в личку не писать.

 

 

004.jpg

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто пока и не ответил: кто уже успешно расторг договора ипотеки и кредитный?

или пока нет счастливчиков, все исправно платят?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agent Vektor сказал:

Так никто пока и не ответил: кто уже успешно расторг договора ипотеки и кредитный?

или пока нет счастливчиков, все исправно платят?)))

Про себя недавно писал что ВССУ стал на мою сторону, ипотеки и прочую Х с квартиры снял.

Но у меня чуть другая ситуация.

А так пока в процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Agent Vektor said:

Вчера было заседание по признанию договора факторинга частично недействительным. Суд поддержал мое ходатайство об истребовании договора факторинга, доказательств передачи прав.... и т.д.

 

Был представитель от Вектор+, новый, молодой, красивый.... и пробовал доказать , что я никакого отношения к их договорам со Сведом не имею, я - лицо постороннее и какое мне вообще дело до их договора?))))))))))))

 

На конец месяца назначено следующее заседание. На что посоветуете ссылаться? какие козыри припасти для дебатов и отстаивания позиции своей?))))

 

....и в понедельник суд по их иску ко мне по стягненню задолженности, как правильно использовать их же письмо об аннулировании долга?)))

 

Спасибо заранее

Сканы информдовидки и письма об аннулировании добавляю, чтобы всем в личку не писать.

 

 

004.jpg

001.jpg

002.jpg

003.jpg

Отличное "Повідомлення" . А в чем вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 01.09.2016 at 1:41 PM, y.voronizhskiy said:

В данном случае и исполнителям и новым собственникам, плюс нужно следить за имуществом, как только начинаются действия по разрушению, сразу же вызывать полицию и фиксировать факт не выполнения решения суда.

... Интереснейшие изменения  к ЗУ " Об ипотеке"  предложены   к рассмотрению  ВРУ на  06.09.16.  Результат пока  не  знаю.    С целью  "стимулирования кредитования"  -  если не понял кто.., 

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=4529&skl=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2016 в 13:19, DimaDima сказал:

надо видеть иск - на каких основаниях просили отменить изменение ипотекодержателя? может на основании что были нарушены условия договора ипотеки при этом? 

У меня в двух делах закрыли производства, хотя не было ни слова о нарушении договорных обязательств.

Подаю апелляционные жалобы, если люди поддержут-пойду в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2016 в 16:05, DimaDima сказал:

тоже вариант. только не 01.01.2013, а 04.08.2013 - дата изменений ст.3 закона про ипотеку в части момента возникновения ипотеки - с нотариального заверения на государственную регистрацию.

 

 

В 04.09.2016 в 13:19, DimaDima сказал:

надо видеть иск - на каких основаниях просили отменить изменение ипотекодержателя? может на основании что были нарушены условия договора ипотеки при этом? 

Большинство госрегистраиций обременений недвижимости ипотекой в пользу нового ипотекодержателя было до 01.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, y.voronizhskiy said:

У меня в двух делах закрыли производства, хотя не было ни слова о нарушении договорных обязательств.

Подаю апелляционные жалобы, если люди поддержут-пойду в ВСУ.

у нас точно так же. со словами "пусть другие инстанции сразу определятся рассматривать дело или нет".

у нас самое интересное - нотариус самостоятельно нарушила наши права, без участия какого-либо субъекта отношений. Она просто прекратила наше право собственности, ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, DimaDima сказал:

у нас точно так же. со словами "пусть другие инстанции сразу определятся рассматривать дело или нет".

у нас самое интересное - нотариус самостоятельно нарушила наши права, без участия какого-либо субъекта отношений. Она просто прекратила наше право собственности, ошибочно.

У меня в заседании сегодня кей-калект вобще заявил, что гос регистратор может не обращать внимания на аресты, обременение и тд. если при регистрации прав за новым собственником он открывает роздел !

Это как вобще понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, хервам анеипотеку сказал:

У меня в заседании сегодня кей-калект вобще заявил, что гос регистратор может не обращать внимания на аресты, обременение и тд. если при регистрации прав за новым собственником он открывает роздел !

Это как вобще понимать?

Глупость юриста Кей-Колект.

Постановления ВСУ в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, хотел уточнить на счет нотариуса Суперфина, ходят слухи что его отключили от реестров на 3 месяца, может у кого-то есть подтверждение. 

Так же нашел порядок интересный, что даже в случае "скасування" запису по решению суда - необходимо будет идти к Суперфину

Наказ МЮ 12.12.2011 № 3502/5

2.1. Для внесення змін до записів, внесення записів про скасування державної реєстрації прав та скасування записів Державного реєстру прав заявник подає органу державної реєстрації прав, державним реєстратором якого було проведено державну реєстрацію прав, або нотаріусу, яким проведено державну реєстрацію прав, заяву та документи, визначені цим Порядком.

У разі ліквідації державної нотаріальної контори, зупинення або припинення нотаріальної діяльності приватного нотаріуса заява подається до органу державної реєстрації прав за місцем розташування нерухомого майна.

Заява подається щодо кожного об'єкта нерухомого майна окремо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MaxP сказал:

Доброе утро, хотел уточнить на счет нотариуса Суперфина, ходят слухи что его отключили от реестров на 3 месяца, может у кого-то есть подтверждение. 

Так же нашел порядок интересный, что даже в случае "скасування" запису по решению суда - необходимо будет идти к Суперфину

Наказ МЮ 12.12.2011 № 3502/5

2.1. Для внесення змін до записів, внесення записів про скасування державної реєстрації прав та скасування записів Державного реєстру прав заявник подає органу державної реєстрації прав, державним реєстратором якого було проведено державну реєстрацію прав, або нотаріусу, яким проведено державну реєстрацію прав, заяву та документи, визначені цим Порядком.

У разі ліквідації державної нотаріальної контори, зупинення або припинення нотаріальної діяльності приватного нотаріуса заява подається до органу державної реєстрації прав за місцем розташування нерухомого майна.

Заява подається щодо кожного об'єкта нерухомого майна окремо.

Да, отключили.

Напишите официальное письмо в минюст.

Нет, не нужно идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня НОВОСТЬ!

Сегодня получил иск от вектор плюс ко мне "про визнання іпотекодержателю нерухомого майна"

Как вам такой поворот?

Иск пока не читала, только завтра заберу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......так никто пока и не ответил: что дальше делать с векторцами? ведь в суд могут они подавать до бесконечности и накладывать свои запреты все с новыми и новыми нотариусами?(((

Хоть кто-то уже закончил с ними разговор на точке, а не запятой?(

Как разорвать этот адский круг? что делать дальше уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Agent Vektor сказал:

......так никто пока и не ответил: что дальше делать с векторцами? ведь в суд могут они подавать до бесконечности и накладывать свои запреты все с новыми и новыми нотариусами?(((

Хоть кто-то уже закончил с ними разговор на точке, а не запятой?(

Как разорвать этот адский круг? что делать дальше уже?

Да никак его не разорвать. Послать их на Х...  да и всё.

Если вы им не платите, квартиру отвоевалии боретесь вы уже победитель!

Если б хотябы половина также побадалась как вы, то им давно пришол бы конец!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, хервам анеипотеку said:

Да никак его не разорвать. Послать их на Х...  да и всё.

Если вы им не платите, квартиру отвоевалии боретесь вы уже победитель!

Если б хотябы половина также побадалась как вы, то им давно пришол бы конец!

 

Я все таки завтра возьму полные иформсправки по всем, в электронном виде (там 400 страниц говорят по каждому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

Я все таки завтра возьму полные иформсправки по всем, в электронном виде (там 400 страниц говорят по каждому)

По каждому кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...