Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

85 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      80
    • Нет
      5
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      78
    • Нет
      7
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

та нима пытань. Ваша версия какая?

Как по мне, уже очевидно, и банки и заёмщики стали жертвами НБУ, который противозаконно действовал. Только банки, при этом думали только о сверхприбылях.

Это афёра тянет на 70млрд. грн., поэтому и очевидно, почему Стельмаха не посадили: его прикрывают и власть и банки по договоренности.

Без массовости мы не победим систему.

Но и интересным становится вопрос «глобальных» последствий в случае, когда признают валютные кредиты без индивидуальных лицензий недействительными.

Если говорить с позиции государства, то оно получит приличный доход в виде штрафов на банки в размере выданных кредитов – глядишь, и займы МВФ вернут сразу все!:)

Ну а банки, как и все участники предпринимательской деятельности, осуществляемой на свой страх и риск, понесут справедливое наказание в виде банкротств и переформатировании рынка банковских услуг Украины.

Что касается заемщиков, я так понимаю, они все-таки обязаны будут вернуть валюту банку, но уже без процентов и с зачётом всех уплаченных ранее сумм в счёт первоначально полученной суммы. При этом нужно требовать в судах, что бы давалась рассрочка на погашение.

Общих негативных экономических последствий не должно быть, разве что банки не захотят их специально создать и уйти от ответственности.

С политической точки зрения Януковичу тоже выгодно показать, что в этой афере участвовали почти все его политические оппоненты и похоронить их навсегда. При этом он также может избавить страну от бремени долгов и стать героем!

Так, что решение проблемы валютных кредитов может быть выгодно всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как по мне, уже очевидно, и банки и заёмщики стали жертвами НБУ, который противозаконно действовал. Только банки, при этом думали только о сверхприбылях.

Это афёра тянет на 70млрд. грн., поэтому и очевидно, почему Стельмаха не посадили: его прикрывают и власть и банки по договоренности.

Без массовости мы не победим систему.

Но и интересным становится вопрос «глобальных» последствий в случае, когда признают валютные кредиты без индивидуальных лицензий недействительными.

Если говорить с позиции государства, то оно получит приличный доход в виде штрафов на банки в размере выданных кредитов – глядишь, и займы МВФ вернут сразу все!:)

Ну а банки, как и все участники предпринимательской деятельности, осуществляемой на свой страх и риск, понесут справедливое наказание в виде банкротств и переформатировании рынка банковских услуг Украины.

Что касается заемщиков, я так понимаю, они все-таки обязаны будут вернуть валюту банку, но уже без процентов и с зачётом всех уплаченных ранее сумм в счёт первоначально полученной суммы. При этом нужно требовать в судах, что бы давалась рассрочка на погашение.

Общих негативных экономических последствий не должно быть, разве что банки не захотят их специально создать и уйти от ответственности.

С политической точки зрения Януковичу тоже выгодно показать, что в этой афере участвовали почти все его политические оппоненты и похоронить их навсегда. При этом он также может избавить страну от бремени долгов и стать героем!

Так, что решение проблемы валютных кредитов может быть выгодно всем!

ИМХО очень маловероятно, что Янек даже теоретически пойдет на этот сценарий. Не забывайте что реально страной управляет не през, не рада, на КМ а олигархи. А им зачем все это? Просто потерять кучу бабла? Для них эта страна всего лишь территория где зарабатывается бабло, а они вахтовики, - приехал, чуть "поработал" и вернулся домой на свой остров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю у президента не хватит воли.

Я тоже непонимаю, почему Страна должна покрывать ЧАСТНЫЕ банки, называя освобождение от рабства очень большой массы граждан и предприятий - финансовой угрозой. Наоборот - люди начнут деньги не в банк нести а в экономику, платит налоги и т.д.

А тут получается так - страна в заднице, предприятия в банкротстве, народ без работы, все кто хоть что-то делали и номрально работали - брали кредиты либо на развитие бизнеса либо на квартиру детям. И тут на тебе - их всех значит в попу, а банки - на пъедестал?

Ну хорошо, ну окажутся банки без сверхприбыли - и чё?

Вы глянте на приват - за кризисный год он САМ пишет у себя на сайте - увеличение доходов на 112% !!!! т.е. в 2 с лишним раза! Какой к чёрту крах банковской системы?

А люди?

Читал бы это президент, может не называли бы его тогда инымис ловами, нежели как "Президент".

Я смотрю тут у всех уже нелюбовь к нему ввиду отсутсвия веры него же. Это справедливо. Но вряд-ли он вкурсе вообще что проиходит. К нему арбузов пришёл - сказал что гады суды, и козлы заёмщики не хотят возвращать долги - и всё....

Потому ту реально нада СМИ. Всеукраинские. Что-бы дошла информация с той стороны барикад.

Вы ж видите, мы все с вами у журналистов - это главные гады и виновники - не хотим отдавать долги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ прочитал как с проблемой валютных кредитов борятся и боролись в России. Логика у них включена. Как сказал г-н банкир и здесь присущие, банки не враги людям. Ок, тогда какой ваш вариант выхода из проблемы....правильно просто тупо молчать и тихо и медленно грабить народ дальше. А вот в России создана госпрограма где государство покупает валютные кредиты у банков при определенной марже ( скажем там за 70% стоимости основной сумы) а потом под минимальную ставку 5-6% годовых раскидывает погашение на 10-20 лет. А наши банки тихонько молчат, разграбили государство тоесть нас, на валютных аукционах, когда кучу бабла отмылось и ушло с нацбанка а результат что слону дробинка. Вот в том-то и весь вопрос, что банки если будут отмалчиваться, то погибнут или их выкупят-перевыкупят только попозже, а сначала они съедят пару тысяч людней, пару тысяч семей выкинут на улицу, но для себя проблему то не решат, голодными ведь останутся. Поэтому пока мы пишем письма, соревнуемся кто первый купит судью и на каком уровне, проблему ни нам ни им не решить, надо предлагать альтернативу. Вот была идея, об разделении ответственности за прыжок валюты между банком, должником и государством, банки на это не пошли, государству в результате некого поддерживать. Вот вам вариант решения проблемы в России, где те люди которые не могут платить из-за скачка доллара, если только в этом проблема, смогут ее решить, а если нежелание платить в другом, то тогда вы играете с государством, а там с этим жестко. Поэтому у меня просьба к тем кто писал письма в "веховну зраду" дайте им какой-то вариант, компромис в решении вопроса. Потому что боюсь без такого компромиса, это выглядит так типа :

1) Ребята нам хреново, ну очень хреново..... помогите....

2) Блин, расписались тут всякие, всем хреново и нам тоже, а что мы сделаем, что мы можем, нам бы еще продержаться подольше да и гори оно все.

Нам надо пиара.

А если есть вариант, то из Ваших 450 писем депутатам, один, в надежде пропиарится, хоть на каком-то уровне, поднимет этот вопрос. Живу я, к сожалению на западе, а так бы сам занес письма (даж на марки не потратился б:) в Верховную с идеей выкупа кредитов госфондом или госбанком специально для этого созданым. Мож бы дало результат. Думаю письма с вариантами поосновательнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО очень маловероятно, что Янек даже теоретически пойдет на этот сценарий. Не забывайте что реально страной управляет не през, не рада, на КМ а олигархи. А им зачем все это? Просто потерять кучу бабла? Для них эта страна всего лишь территория где зарабатывается бабло, а они вахтовики, - приехал, чуть "поработал" и вернулся домой на свой остров...

Позволю себе не согласиться и вот по каким соображениям : рынок финансовых услуг - один из наименее затратных (это не сталь варить) и наиболее прибыльных (особенно при наших %-ных ставках). А у экспортёров (наших и сопредельного "дружественного" государства) зелени, как гуталину - завались. Да только что с ней делать? Фондовый рынок лежит, вложения в недвижимость надежд не оправдали, держать на депозитах в чужом банке - стрёмно. Дилемма....А тут такой шанс изменить "статус кво" тремя элегантными движениями:

1. решение ВСУ о недействительности валютных кредитов, противоречащих действующей законодательной базе;

2. вытеснение с рынка "попавшие" банки, в т. ч. и штрафными санкциями;

3. принятие нового законодательства под запросы новых игроков.

И всё ! В итоге : и волки (олигархи) сыты, и овцы (электоральные бараны) целы, что очень немаловажно в условиях грядущих выборов. И никакие международные суды ничего не докажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал письма во все инстанции с предложением гасить кредит по курсу 5.05, а курсовую разницу в размере 3 грн банку покрывает государство, потому как оно тоже виновато (и доказательства приводил и на конституцию ссылался), мне ответили (по моему из минфина, точно уже не помню) что поскольку бюджетом такая статья не предусмотрена, то ничего и не получиться. Т.е если мы хотим получить какое-либо компромисное решение и нашим и вашим (банкам) то это надо чере ВР проталкивать. Просто письма ничего не сделают, исполнительные органы в любом случае ориентируются на БЮДЖЕТ, если там будет такая статья, как компенсации то все ЗА, если нет то им "до лампочки". Мне другое интересно, сколько банки смогут протянуть в такой ситуации, например тот же Укрсиббанк, два года работает в убыток, я так понимаю этот год будет такой же. А заемщику посудиться еще 2-3 года я так понимаю не самая большая проблема, я например один банковский иск проиграл в 2-х инстанциях, но подал новый, в конце марта только второе заседание будет и в запасе еще 3-4 иска есть. Может быть "измором" и возьмем, как правило эта тактика Россию и спасала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться и вот по каким соображениям : рынок финансовых услуг - один из наименее затратных (это не сталь варить) и наиболее прибыльных (особенно при наших %-ных ставках). А у экспортёров (наших и сопредельного "дружественного" государства) зелени, как гуталину - завались. Да только что с ней делать? Фондовый рынок лежит, вложения в недвижимость надежд не оправдали, держать на депозитах в чужом банке - стрёмно. Дилемма....А тут такой шанс изменить "статус кво" тремя элегантными движениями:

1. решение ВСУ о недействительности валютных кредитов, противоречащих действующей законодательной базе;

2. вытеснение с рынка "попавшие" банки, в т. ч. и штрафными санкциями;

3. принятие нового законодательства под запросы новых игроков.

И всё ! В итоге : и волки (олигархи) сыты, и овцы (электоральные бараны) целы, что очень немаловажно в условиях грядущих выборов. И никакие международные суды ничего не докажут.

Это все верно в случае, если правящая финансово-чиновничья "элита" имеет долгосрочную стратегию развития страны и постепенного подтягивания ее к уровню ну хотя бы стран ЕС. Но! Давайте посмотрим на факты. Возмите все новые кодексы и проанализируйте их основную цель. Итак:

- налоговый - задушить в стране мелкий и средний бизнес (пока реализация временно отсрочена);

- жилищный - фактически лишить граждан права на частную собственность на жилье;

- пенсионный - сократить количество претендующих на пенсию;

- трудовой - фактически сделать из наемных сотрудников бесправных рабов;

- ..... далее можете проанализировать самостоятельно.

Скажите где в этих документах Вы видите хотя бы малую часть чего то полезного для граждан и приближающего нас к цивилизованному миру?

Следующий факт. Обычно бизнесмен, владеющий крупным предприятием, старается не только подддерживать в нем жизнь, но и перевооружает его, т.к. заботится о завтрашнем дне. Ведь конкуренты не спят! Вопрос - много вы знаете перевооруженных технически предприятий, например, в металлургии или химпроме?

Третье. Когда владелец любого бизнеса (пусть того же банка) планирует долго работать на рынке и у его Клиентов возникают временные трудности, то он старается договориться с Клиентом и найти какой-то статус кво? или кидает его "в торбу" и начинает рвать? навешивая при этом через продажные СМИ ярлыки злостный неплательщик, аферист, мошейник и т.д. ведь это же КЛИЕНТ! Именно он генерирует прибыль. Как же можно с ним так поступать, если Вы собираетесь и дальше работать на этом рынке? Как то не пахнет здесь долгосрочной стратегией...

А пока, как хорошо видно по всем действиям "элиты", у них нет цели развивать эту страну. Напротив есть цель хапануть сейчас как можно больше, а дальше посмотрим, авось повезет и еще похапаем, а нет, так уедем.

Показательным в этом вопросе будет решение ВСУ, которое четко покажет куда мы движимся, а точнее куда нас движут. Опять же, это мое личное мнение, построенное на анализе происходящего, поэтому я не претендую на истину в последней инстанции и искренне хочу ошабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал письма во все инстанции с предложением гасить кредит по курсу 5.05, а курсовую разницу в размере 3 грн банку покрывает государство, потому как оно тоже виновато (и доказательства приводил и на конституцию ссылался), мне ответили (по моему из минфина, точно уже не помню) что поскольку бюджетом такая статья не предусмотрена, то ничего и не получиться. Т.е если мы хотим получить какое-либо компромисное решение и нашим и вашим (банкам) то это надо чере ВР проталкивать. Просто письма ничего не сделают, исполнительные органы в любом случае ориентируются на БЮДЖЕТ, если там будет такая статья, как компенсации то все ЗА, если нет то им "до лампочки". Мне другое интересно, сколько банки смогут протянуть в такой ситуации, например тот же Укрсиббанк, два года работает в убыток, я так понимаю этот год будет такой же. А заемщику посудиться еще 2-3 года я так понимаю не самая большая проблема, я например один банковский иск проиграл в 2-х инстанциях, но подал новый, в конце марта только второе заседание будет и в запасе еще 3-4 иска есть. Может быть "измором" и возьмем, как правило эта тактика Россию и спасала.

Бюджетом моей семьи тоже не было предусмотрено платить курсовую разницу :lol:

А по поводу работы банка в убыток?... "Мой" "укрсоц" каждый кризисный год гордо отчитывался о немалых прибылях и своей непоколебимой стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писал письма во все инстанции с предложением гасить кредит по курсу 5.05, а курсовую разницу в размере 3 грн банку покрывает государство, потому как оно тоже виновато (и доказательства приводил и на конституцию ссылался), мне ответили (по моему из минфина, точно уже не помню) что поскольку бюджетом такая статья не предусмотрена, то ничего и не получиться. Т.е если мы хотим получить какое-либо компромисное решение и нашим и вашим (банкам) то это надо чере ВР проталкивать. Просто письма ничего не сделают, исполнительные органы в любом случае ориентируются на БЮДЖЕТ, если там будет такая статья, как компенсации то все ЗА, если нет то им "до лампочки". Мне другое интересно, сколько банки смогут протянуть в такой ситуации, например тот же Укрсиббанк, два года работает в убыток, я так понимаю этот год будет такой же. А заемщику посудиться еще 2-3 года я так понимаю не самая большая проблема, я например один банковский иск проиграл в 2-х инстанциях, но подал новый, в конце марта только второе заседание будет и в запасе еще 3-4 иска есть. Может быть "измором" и возьмем, как правило эта тактика Россию и спасала.

А при чем тут государство к возмещению курсовой разницы? Вы предлагаете проблемы заемщиков решить за счет бюджета, т.е. за счет всех налогоплательщиков, основная масса которых не имеет никакого отношения к кредитам. По-моему так несправедливо.

Решать проблему нужно только за счет банкиров-хотели заработать, так хотите теперь нести и риски. Ведь ситуация, которая сложилась с валютными кредитами, стала такой только от жадности банкиров.

Единственно с чем я согласен, так это то что ситуация требует законодательного урегулирования-в России ведь решили этот вопрос и банковская система страны не лягла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ прочитал как с проблемой валютных кредитов борятся и боролись в России. Логика у них включена. Как сказал г-н банкир и здесь присущие, банки не враги людям. Ок, тогда какой ваш вариант выхода из проблемы....правильно просто тупо молчать и тихо и медленно грабить народ дальше. А вот в России создана госпрограма где государство покупает валютные кредиты у банков при определенной марже ( скажем там за 70% стоимости основной сумы) а потом под минимальную ставку 5-6% годовых раскидывает погашение на 10-20 лет. А наши банки тихонько молчат, разграбили государство тоесть нас, на валютных аукционах, когда кучу бабла отмылось и ушло с нацбанка а результат что слону дробинка. Вот в том-то и весь вопрос, что банки если будут отмалчиваться, то погибнут или их выкупят-перевыкупят только попозже, а сначала они съедят пару тысяч людней, пару тысяч семей выкинут на улицу, но для себя проблему то не решат, голодными ведь останутся. Поэтому пока мы пишем письма, соревнуемся кто первый купит судью и на каком уровне, проблему ни нам ни им не решить, надо предлагать альтернативу. Вот была идея, об разделении ответственности за прыжок валюты между банком, должником и государством, банки на это не пошли, государству в результате некого поддерживать. Вот вам вариант решения проблемы в России, где те люди которые не могут платить из-за скачка доллара, если только в этом проблема, смогут ее решить, а если нежелание платить в другом, то тогда вы играете с государством, а там с этим жестко. Поэтому у меня просьба к тем кто писал письма в "веховну зраду" дайте им какой-то вариант, компромис в решении вопроса. Потому что боюсь без такого компромиса, это выглядит так типа :

1) Ребята нам хреново, ну очень хреново..... помогите....

2) Блин, расписались тут всякие, всем хреново и нам тоже, а что мы сделаем, что мы можем, нам бы еще продержаться подольше да и гори оно все.

Нам надо пиара.

А если есть вариант, то из Ваших 450 писем депутатам, один, в надежде пропиарится, хоть на каком-то уровне, поднимет этот вопрос. Живу я, к сожалению на западе, а так бы сам занес письма (даж на марки не потратился б:) в Верховную с идеей выкупа кредитов госфондом или госбанком специально для этого созданым. Мож бы дало результат. Думаю письма с вариантами поосновательнее будет.

такие варианты уже 2.5 года там лежат

не наступай на грабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетом моей семьи тоже не было предусмотрено платить курсовую разницу :lol:

А по поводу работы банка в убыток?... "Мой" "укрсоц" каждый кризисный год гордо отчитывался о немалых прибылях и своей непоколебимой стабильности.

серьезный аргумент :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ubr.ua/laws-and-business/expert-adv...eskih-lic-65815

http://www.svobodanews.ru/content/article/1991625.html

ПО-моему единственный выход- банкротство физлиц. Почему-то все об этом забыли. За границей банкротство физ лиц существует. В России тоже планировалось. Не знаю, приняли в конечном итоге закон или нет. Но эта практика нормальна для западных стран. Это было бы спасением для многих заемщиков. Об этом надо говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно Вы говорите. К сожалению...

Я никоим образом не отношу правящий режим к элите в общепринятом смысле этого слова.Государственный деятель ориентирован на последующие поколения , политик - на последующие выборы. Где вы увидели в моём прогнозе заботу о народе? Да нет для них народа, один сплошной электорат, который в следующий раз к кормушке может и не подпустить. Поэтому главная цель -всё и сейчас, а без полного контроля над банковской сферой этого не добиться.

Без создания некомфортных условий для нынешних операторов рынок не перераспределишь , с прибыльного рынка они так просто не уйдут. Хотя в нашей стране попытка что-либо проанализировать и спрогнозировать -дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетом моей семьи тоже не было предусмотрено платить курсовую разницу :lol:

А по поводу работы банка в убыток?... "Мой" "укрсоц" каждый кризисный год гордо отчитывался о немалых прибылях и своей непоколебимой стабильности.

да несмотря на то что люди не гасят кредиты - укрсоц опять выдает кредиты от 15%... значит все у них в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не матюкайтесь в нашем доме :lol:

Про оппозицию, это, конечно, здорово, но кредиты мы при ком получали, извините?

Иногда приходится применять правило "враг моего врага - мой друг" (хотя-бы на время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут государство к возмещению курсовой разницы? Вы предлагаете проблемы заемщиков решить за счет бюджета, т.е. за счет всех налогоплательщиков, основная масса которых не имеет никакого отношения к кредитам. По-моему так несправедливо.

Решать проблему нужно только за счет банкиров-хотели заработать, так хотите теперь нести и риски. Ведь ситуация, которая сложилась с валютными кредитами, стала такой только от жадности банкиров.

Единственно с чем я согласен, так это то что ситуация требует законодательного урегулирования-в России ведь решили этот вопрос и банковская система страны не лягла.

не путай грешное с праведным

именно попустительство с селью задействовать полученную валюту от мвф (ПРОКРУТИТЬ)

и поставило всех раком.

ну и обрати внимание кто эту аферу прокрутил

Тигибко Яценюк Стельмах Ющенко .

кому пошла курсовая разница :unsure:

с какой целью ющенко не принял экстренные меры для ликвидации последствий дефолта гривны .

ведь это он заправлял НБУ в лице Стельмаха. :(Это был политический шаг . с котокым он после не справился

все слишком далеко и клубоко зашло.

чем хуже народу тем легче им управлять давая уму косточку и надежду ,что стоит дешевле куска хлеба.

да и ему надо было подготовить почву под следующие выбры и скинуть юльку (типа не справилась)

хоть Юлька на все обращения отвечала что не может ни коем образом влиять на НБУ.

это не ее была парафия но ответственность возложили на нее .

вопрос кризиса решался 3-4 подписями и при этом никто б не пострадал

ну перевели б сразу все платежи в 5.05 И ВСЕ и в добавок запретили хождение наловой и безналовой как ращотную еденицу (что кстати так и было пока они свое рыло туда не всунули)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу работы банка в убыток?... "Мой" "укрсоц" каждый кризисный год гордо отчитывался о немалых прибылях и своей непоколебимой стабильности.

Угу....наш "укрсоц" :-)

Как он там - жив ещё? Мы потихоньку судимся с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и какой курсовой разнице может идти речь, если в половине кредитов банки ни одного доллара не потратили!? Доллары только на бумаге записаны, а все выдавалось в гривне. Какие убытки у банка? Какие риски? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил бы высказать Ваши идеи относительно того, кому может быть выгодна ситуация с признанием недействительными валютных кредитов.

Пока увидел мало аргументированных ответов.

Цель сего опроса - найти союзника НАМ, цели и выгоды которого, совпадают с нашими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил бы высказать Ваши идеи относительно того, кому может быть выгодна ситуация с признанием недействительными валютных кредитов.

Пока увидел мало аргументированных ответов.

Цель сего опроса - найти союзника НАМ, цели и выгоды которого, совпадают с нашими.

Нету никого. Только перед выборами, и то, если импортный политтехнолог обратит внимание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил бы высказать Ваши идеи относительно того, кому может быть выгодна ситуация с признанием недействительными валютных кредитов.

Пока увидел мало аргументированных ответов.

Цель сего опроса - найти союзника НАМ, цели и выгоды которого, совпадают с нашими.

ничего не ясно

причом тут идеи и аргументированные ответы , какая связь меж идеей и ответом ?

ну и конкретика кто именно НАМ .

дорогой туда ли ты попал и цель твоего визита .

и как мне кажется ты из противоположного лагеря .

поясни цель визита и что именно ты желаеш услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил бы высказать Ваши идеи относительно того, кому может быть выгодна ситуация с признанием недействительными валютных кредитов.

Пока увидел мало аргументированных ответов.

Цель сего опроса - найти союзника НАМ, цели и выгоды которого, совпадают с нашими.

Только некоторые (некоторая) олигархические группы для уничтожения конкурентов. Но если рассматривать альтернативные варианты, например, увеличение нормы обязательного резервирования, или увеличение уставного капитала, то последние обойдутся им дешевле. А для групп влияния, которые сейчас фактически всем рулят в этой стране, последние методы даже более выгодны, т.к. они, эти группы, имеют доступ к дешевому ресурсу (бюджет) и могут через зраду и КМ менять правила игры на этом рынке. Гипотетически, нашим союзником могут стать антиглобалисты, но вот насколько они влиятельны - большой вопрос.

А искать союзников в лице местных полит партий, ИМХО, не имеет смысла. Для примера посмотрите, как поименно проголосовали тушки в зраде по поводу принятия нового налогового кодекса. Лично у меня сложилось впечатление, что опозиции в стране просто нет, а есть только игры с целью личного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...