Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

 

Образец анкеты нужен чтобы посмотреть под чем там могут стоять мои подписи и что конкретно напечатано самим банком( т.е. как звучит та фраза, что анкета это и договор ).

 

Не дадут они вам то, что вы читали ТОГДА.

Во первых они сами точно не знают, во вторых вам подсунут новые "Условия кредитования ФЛ" на 20 листах мелким шрифтом со сроком ИД в 50 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал в теме, кредитка у меня с 2008 года. Просрочки в связи с материальным положением уже более года. Начислены досудебные штрафы и пени, всё равно плачу, сколько могу, т.к. мне подсказали, что любое плюсовое движение средств уже убивает основание подачи иска в суд (так ли это?). Договор не заключал, только заполнял анкету образца 2008 г.

 

Звонят, причём звонки начинаются, как правило, после поступления денег на карту. Угрозы штатные, отмазываюсь, грозят судом, но отчего-то не подают в суд, а продолжают звонить. Тактика тоже интересная: сначала требуют погасить полность задолженность, потом на сумму около 2 000 грн., потом эта сумма падает до 600-700 грн.

 

7-го отправил письмо в ПБ, на имя Дубилета, с просьбой решить мою проблему путём заключения рассрочки (возможно ли это?).

 

Последний раз звонил мальчик, истерично требовал и грозил, я ему сообщил про письмо и про то, что не смогу в установленные им сроки погасить указанную сумму. Зафиксировал отказ, причё отказ фиксируется не в первый раз. Мальчик общался грубо, я бросил трубку. Он перезвонил, трубку взяла мать, попросила его назвать ФИО и должность. Имя и отчество он назвал, фамилию с третьей попытки, а на требование назвать должность с ним случилась истерика, он в свою очередь бросил трубку.

 

По факту инцидента подал жалобу оператору ПБ, указав свою проблему, отправленное письмо и поведение мальчика, с просьбо разобраться и избавить меня и мою семью от морального давления. Пригорозил коллективным (от семьи) заявлением в прокуратуру по факту оказания морального давления. Пока - тишина.

 

Понимаю, что в суд ПБ подаст на меня врядли, и всё же, есть реальные шансы попасть под раздачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте продолжение истории, мама сходила к исполнителю сегодня. он говорит ваше дело закрыто. мама говорит, это хорошо, но что ж тогда нам прислали, что принудительно вы подавали в суд, что бы попасть в квартиру. он говорит мы ничего не подавали, ваше дело закрыто, единственное, что его могут заново открыть банк.  так как мама не захватила с собой вот это определение суда...она не показала ему. он говорит разве что давно могло быть такое определение. ( напомню определение от 16.06.2013 года, само решение по суду 19.06.2012. а пришло определение только в эту субботу. мама говорит, а почему ж тогда к нам никто не приходил? он сказал, что наверное банк не оплатил экспертизу имущества поэтому дело закрыто. в конце правда сказал, что есть арест на имущество. мама говорит, на какое имущество если вы даже не были у нас дома. он говорит, ну может на саму квартиру. мама говорит, вообще квартира на половину принадлежит дочери, почему никого не уведомили...на что  исполнитель сказал, пойти в банк с ними разговаривать или к юристу. так как он не хочет говорить о том чего нет. в том смысле что дело закрыто. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: так все же подавать маме апелляцию на определение суда? и заодно можно узнать было ли такое определение..ну неужели кто-то бы подделывал подпись судьи? и второе, если они заново откроют испол. производство мы как-то о б этом узнаем? и сколько еще они так могут его то открывать то закрывать? мама конечно отдала сегодня заявление о б ознакомлении с материалами испол. производства...посмотрим что они нам дадут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Понимаю, что в суд ПБ подаст на меня врядли, и всё же, есть реальные шансы попасть под раздачу?

 

Есть. 

...посмотрим что они нам дадут....

Арест на имуществе может быть очень долго. 

Нужно или снести решение ( скорее всего заочку), или через апелляцию снять арест, или смириться с тем, что в ближайшее (и не очень) время квартиру нельзя будет переоформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал в теме, кредитка у меня с 2008 года. 1) Просрочки в связи с материальным положением уже более года. Начислены досудебные штрафы и пени, всё равно плачу, сколько могу, т.к. мне подсказали, что любое плюсовое движение средств уже убивает основание подачи иска в суд (так ли это?). Договор не заключал, только заполнял анкету образца 2008 г.

 

Звонят, причём звонки начинаются, как правило, после поступления денег на карту. Угрозы штатные, отмазываюсь, грозят судом, но отчего-то не подают в суд, а продолжают звонить. Тактика тоже интересная: сначала требуют погасить полность задолженность, потом на сумму около 2 000 грн., потом эта сумма падает до 600-700 грн.

 

7-го отправил письмо в ПБ, на имя Дубилета, с просьбой решить мою проблему путём заключения рассрочки (возможно ли это?).

 

Последний раз звонил мальчик, истерично требовал и грозил, я ему сообщил про письмо и про то, что не смогу в установленные им сроки погасить указанную сумму. Зафиксировал отказ, причё отказ фиксируется не в первый раз. Мальчик общался грубо, я бросил трубку. Он перезвонил, трубку взяла мать, попросила его назвать ФИО и должность. Имя и отчество он назвал, фамилию с третьей попытки, а на требование назвать должность с ним случилась истерика, он в свою очередь бросил трубку.

 

По факту инцидента подал жалобу оператору ПБ, указав свою проблему, отправленное письмо и поведение мальчика, с просьбо разобраться и избавить меня и мою семью от морального давления. Пригорозил коллективным (от семьи) заявлением в прокуратуру по факту оказания морального давления. Пока - тишина.

 

Понимаю, что в суд ПБ подаст на меня врядли, и всё же, есть реальные шансы попасть под раздачу?

 

1) Нет не основание, Вы сами себе копаете яму.Зачастую бывает так, что банки или коллекторы просят заплатить деньги, человек платит, а на следующий день получает иск с суда.

2) вполне могут подать, но пока Вы будете платить и дальше копать себе яму, они будут звонить, доставать звонками и доить с Вас деньги.

3) заключение рассрочки по беззалоговому кредиту маловероятно.

Если заключите новый договора, обеспеченный залогом, можете загнать себя в такую ситуацию из которой не выберетесь.

Почему Вы ни с кем  не посоветовались и решили платить после года просрочки?

Разве это так сложно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане.

Я настойчиво рекомендую не преуменьшать "опасность" Приватбанка...И не относиться к конфликтам с ним "шапкозакидательно".

Для реализации вашего имущества достаточно 1 заочного решения и 1  "отмороженого" госисполнителя.

А постфактум сносить торги дело не быстрое, не простое и довольно сомнительное.

Так что будьте бдительны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Нет не основание, Вы сами себе копаете яму.Зачастую бывает так, что банки или коллекторы просят заплатить деньги, человек платит, а на следующий день получает иск с суда.

2) вполне могут подать, но пока Вы будете платить и дальше копать себе яму, они будут звонить, доставать звонками и доить с Вас деньги.

3) заключение рассрочки по беззалоговому кредиту маловероятно.

Если заключите новый договора, обеспеченный залогом, можете загнать себя в такую ситуацию из которой не выберетесь.

Почему Вы ни с кем  не посоветовались и решили платить после года просрочки?

Разве это так сложно?

 

Понятно, но у меня немного иная ситуация. Более года просрочки - это не значит, что я не платил вообще. Платил, но не те суммы, которые оговорены банком.

 

Никакого договора у меня с Банком по Кредитке нет.

 

Залоговый договор я не смогу заключить, т.к. я не владею никаким имуществом. Если только договор по реструктуризации долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте продолжение истории, мама сходила к исполнителю сегодня. он говорит ваше дело закрыто. мама говорит, это хорошо, но что ж тогда нам прислали, что принудительно вы подавали в суд, что бы попасть в квартиру. он говорит мы ничего не подавали, ваше дело закрыто, единственное, что его могут заново открыть банк.  так как мама не захватила с собой вот это определение суда...она не показала ему. он говорит разве что давно могло быть такое определение. ( напомню определение от 16.06.2013 года, само решение по суду 19.06.2012. а пришло определение только в эту субботу. мама говорит, а почему ж тогда к нам никто не приходил? он сказал, что наверное банк не оплатил экспертизу имущества поэтому дело закрыто. в конце правда сказал, что есть арест на имущество. мама говорит, на какое имущество если вы даже не были у нас дома. он говорит, ну может на саму квартиру. мама говорит, вообще квартира на половину принадлежит дочери, почему никого не уведомили...на что  исполнитель сказал, пойти в банк с ними разговаривать или к юристу. так как он не хочет говорить о том чего нет. в том смысле что дело закрыто. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: так все же подавать маме апелляцию на определение суда? и заодно можно узнать было ли такое определение..ну неужели кто-то бы подделывал подпись судьи? и второе, если они заново откроют испол. производство мы как-то о б этом узнаем? и сколько еще они так могут его то открывать то закрывать? мама конечно отдала сегодня заявление о б ознакомлении с материалами испол. производства...посмотрим что они нам дадут....

 

1) апелляцию скорее всего подавать не нужно, мама видела сами материалы дела и постановление о закрытии и.п.?

Перефотографировала их?

почему Вы так легко поверили исполнителю?

Еще раз говорю, определение могло быть и поддельным, что конечно вряд ли.

2) при открытии исполнительного производства Вам обязаны выслать Постановление об открытии исп. произв.

3) самое правильно все равно отменять заочное решение.

 

Граждане.

Я настойчиво рекомендую не преуменьшать "опасность" Приватбанка...И не относиться к конфликтам с ним "шапкозакидательно".

Для реализации вашего имущества достаточно 1 заочного решения и 1  "отмороженого" госисполнителя.

А постфактум сносить торги дело не быстрое, не простое и довольно сомнительное.

Так что будьте бдительны :)

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, но у меня немного иная ситуация. Более года просрочки - это не значит, что я не платил вообще. Платил, но не те суммы, которые оговорены банком.

 

Никакого договора у меня с Банком по Кредитке нет.

 

Залоговый договор я не смогу заключить, т.к. я не владею никаким имуществом. Если только договор по реструктуризации долга.

Договор есть (по мнению судебной практики), не будем вдаваться в тонкости.

Четкий выход из ситуации не так-то и просто посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама не видела никакие материалы, она написала заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства в канцелярию. постановление о б открытии испол производства было выслано нам еще давно. написано на нем что срок его действия до 03.07.2013 р. вот исполнитель и сказал нам что оно закрыто и что мама может подойти в банк если хочет как-то решать мирно, может и не подходить так он сказал.однажды как говорят соседи, зимой приезжал гос исполнитель с банком, но соседи сказали мы тут не живем ( мы жили в киеве) он сказал ну ясно и все...больше никто не приезжал. вот ждем материалы испол производства что бы так сказать полностью ознакомиться и тогда будем решать что делать, без них сложно что-то говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Более года просрочки - это не значит, что я не платил вообще. Платил, но не те суммы, которые оговорены банком.

 

Никакого договора у меня с Банком по Кредитке нет.

 

Залоговый договор я не смогу заключить, т.к. я не владею никаким имуществом. Если только договор по реструктуризации долга.

Если была просрочка хоть на месяц - все ваши последующие платежи шли на погашение неустойки...и то не гасили ее полностью. А основной долг тем временем рос как на дрожжах.

Это вы думаете что нет, а Приват думает что есть. Попробуйте в суде доказать обратное.

Вы и так отвечаете по договору перед Приватом всем своим имуществом...Будете владеть - постарайтесь чтоб об этом Приват (ОГИС) не узнал.

Еще раз повторю - Приват это гигантская корпорация по отжиму бабла у лохтората.

Постарайтесь обходить его 10-й дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Ирина. Просмотрите документы этот приват совсем охамел Подскажите что делать. Деньгами не пользовались. Договор на лимит не заключали

иск приват банк.BMP

иск приват банк1.BMP

иск приват банк2.BMP

иск приват банк3.BMP

иск приват банк4.BMP

иск приват банк5.BMP

иск приват банк6.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Ирина. Просмотрите документы этот приват совсем охамел Подскажите что делать. Деньгами не пользовались. Договор на лимит не заключали

Предлагаю всем участникам форума обсудить такой вопрос.

Есть анкета заявление физического лица предпринимателя.

К этой анкете заявлению неотъемлемой частью идут условия.

Так вот ФЛП не подписывал данные условия, не ставил свою печать.

 

Стаття 633. Публічний договір

1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.

3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.

4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).

У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.

6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.

ст. 1 ЗУ о зпп:22) споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника;

 

Насколько я понимаю публичный договор можно заключить только с физическим лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем участникам форума обсудить такой вопрос.

Есть анкета заявление физического лица предпринимателя.

К этой анкете заявлению неотъемлемой частью идут условия.

Так вот ФЛП не подписывал данные условия, не ставил свою печать.

 

Стаття 633. Публічний договір

1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.

3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.

4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).

У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.

6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.

ст. 1 ЗУ о зпп:22) споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника;

 

Насколько я понимаю публичный договор можно заключить только с физическим лицом?

Неужели ни у кого нет мыслей на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем участникам форума обсудить такой вопрос.

Есть анкета заявление физического лица предпринимателя.

К этой анкете заявлению неотъемлемой частью идут условия.

Так вот ФЛП не подписывал данные условия, не ставил свою печать.

...

 

Насколько я понимаю публичный договор можно заключить только с физическим лицом?

 

 

Неужели ни у кого нет мыслей на этот счет?

Ярослав, я думаю что заключение ПД возможно как с ФЛ, так и с ФЛ СПД. Ограничений и исключение определение ПД не содержит. Это договор по типу открытой оферты. 

Эта хрень с "Умовамы" которых никто не видел и не знает что там написано - ноу-хау Привата, извратившего идею открытой оферты до неузнаваемости. 

А иски в суд с нулевым обьемом доказательств - исключительно результат коррупции в судебной ветви власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,такая ситуацыя. В 2008 году взяла кредитку на 1000грн. в Привате,подруга попросила дать попользоваться,и что то она снимала, ложила обратно а потом взяла 1000грн и назад не положила.Где то с 2010г она вообще пропала,мне звонили с Привата требовали погашения.И вот вчера приехали ко мне домой с Банка и сакзали заплатить у же 2500грн и 560 штраф до 5 октября,а то они подадут в суд.Но сказали можно заплатить 1500грн. что бы остановить подготовку документов на судебный процес.Я хочу узнать что это за штраф, откуда они взяли эту сумму 560грн, платить ли мне этот штраф,и погашать ли мне этот кредит,действительно они могут подать в суд?Как быть?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подадут попозже :)

 

Учитывая размер суммы  - сначала нагрузить подругу этими проблемами, потом иди в то отделение банка где брали кредитку, берите с собой деньги и МАХ на МАХ- Вы им деньги, он вам справку об отсутствии задолженности по данной кредитке.

Потом уплаченную сумму получить с подруги.

Это оптимально.

 

А тривиально...Можно прочитать эту ветку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрошу опять - решение ВСУ по депозиту может как-то влиять на кредитные договора? кто работал в этом направлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий.

Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Почитайте постановление № 5 Пленума ВССУ от 30.03.2012г.

 

Если я вас не правильно пенял - прошу конкретизировать Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрошу опять - решение ВСУ по депозиту может как-то влиять на кредитные договора? кто работал в этом направлении? 

Как минимум в части приема (в строгом соответствии с НПА НБУ!) наличных в операционную кассу банка.

Инструкцией о кассовых операциях (337) определен четкий порядок приема наличных:

 

Відповідно до пункту 3 глави 2 розділу ІІІ  «Інструкції про касові операції в банках України», затвердженої постановою Правління Національного банку України від 14 серпня 2003 року №337 і зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 5 вересня 2003 року за № 768/8089, Приймання   готівки   іноземної   валюти  від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами:  

за заявою на переказ готівки: від  юридичних  осіб-резидентів та  представництв-нерезидентів - для зарахування на власні поточні рахунки;  від уповноваженого представника нерезидента - суб'єкта підприємницької  діяльності  -  для  зарахування  на  розподільчий рахунок  в  іноземній  валюті,  відкритий  цим  банком резиденту - суб'єкту  підприємницької  діяльності;  від  фізичних  осіб  -  на поточні,  вкладні  (депозитні)  рахунки  та переказу без відкриття рахунку; за  прибутковим касовим ордером - від працівників та клієнтів уповноваженого банку за внутрішньобанківськими операціями. 

 

Відповідно до статті 34 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», статті 360-7 Цивільного процесуального кодексу України дана правова позиція щодо порядку приймання банком готівки відповідно до «Інструкції про касові операції в банках України», затвердженої постановою Правління Національного банку України, визначена Верховним Судом України обов’язковою та доведена до судів інформаційним листом Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ в пункті 10 інформаційного листа № 10-1390/0/4-12 від 27.09.12 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів із зобов’язань, що виникають із договорів та інших правочинів».

При виборі правової норми, що підлягає застосуванню до спірних правовідносин, суд зобов'язаний враховувати висновки Верховного Суду України, викладені у рішеннях, прийнятих за результатами розгляду заяв про перегляд судового рішення з підстави, передбаченої пунктом 1 частини першої статті 355 цього Кодексу

Відповідно до частини другої статті 360-7 ЦПК України невиконання    судових рішень тягне за собою відповідальність, установлену законом.

***

Посадові особи ПАТ КБ «Приватбанк» в операційній касі банку не обліковують готівкову іноземну валюту та використовують підпільну систему банківських рахунків з метою маскування слідів відмивання доходів (депозити від фізичних осіб в інвалюті) одержаних злочинним шляхом під виглядом нібито сплати позичальником відсотків за користування кредитом в інвалюті (п.12 постанови Кабінету Міністрів України та Національного банку України від 28.12.11 №1379). Іноді складно відрізнити банківський вклад від сплати відсотків за кредитом тому, що в обох випадках застосовується єдиний касовий документ – «Заява на переказ готівки». 

 

Ув. НБ Украины, предоставил много полезной информации, в том числе здесь:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=807ec3b4ab258e9934bb357f6ea21c86&showtopic=2770&page=1

 

 

Еще можно активно использовать внутреннее положение о кассовых операциях Приватбанка (их ним салом, да по мусалам):

 

Відповідно до додатку №1 затвердженого приказом №327 від 09.03.2006р. «Облікова політика касових операцій» ПАТ КБ «Приватбанк», який в свою чергу є внутрішнім положенням про касові операції ПАТ КБ «Приватбанк визначено:

 

Ця Облікова політика касових операцій встановлює порядок і вимоги щодо здійснення Приватбанком, його філіями та відділеннями касових операцій у національній та іноземній валютах.

1.1.Приватбанк, будучи універсальним банком надає клиентам касове обслуговування в гривні та іноземній валюті, виконуючи наступні види касових операцій:

- прийом на рахунок грошових коштів і видача грошових коштів з рахунка;

- прийом і виплата переказів у національній та іноземній валютах;

- прийняття платежів від фізичних і юридичних осіб готівкою;

- купівля-продаж наявної іноземної валюти;

- конверсійні операції;

- прийом і видача розмінної монети;

- підготовка необхідних сум наявних коштів за попередньою заявкою клиента;

- інкасація;

- прийом наявної іноземній валюті з зарахуванням на поточний рахунок в іноземній валюті відповідно до діючого законодавства України;

- видача з рахунка наявної іноземній валюті на командировочні витрати відповідно до діючого законодавства України;

- прийом платіжних документів в іноземній валюті для напрямку на інкасо;

- прийняття на інкасо й обмін купюр іноземній валюті;

- прийом цінностей клієнта на збереження;

- продаж банківських металів;

- обслуговування клієнтів по пластикових картах та інші.

 

1.2.До касових документів відносяться тільки ті форми, що затверджені Інструкцією про касові операції в банках України (Постанова Правління НБУ №337 від 14.08.2003).

1.3.Заявою на переказ готівки (додаток 6 до Інструкції про касові операції в банках України) оформляються внесок готівки:

юридичними особами для зарахування на власні поточні рахунки або на рахунок іншої юридичної особи відповідно до нормативних документів НБУ;

-       фізичних осіб - на поточні, вкладні /депозитні/ рахунки, на рахунки інших юридичних або фізичних осіб, які відкрити в цьому або іншому банку, а також переказів готівки без відкриття рахунку.

 

 

И все таки она действует (337):

 

Суд, з'ясувавши всі обставини справи та перевіривши їх доказами, вважає, встановленим наступне:

...

Порядок і вимоги щодо здійснення банками, їх філіями та відділеннями касових операцій у національній та іноземній валютах встановлені Інструкцією «Про касові операції в банках України», затвердженої Постановою Правління НБУ № 337 від 14.08.2003 року(далі - Інструкція), яка регулює взаємовідносини банків з територіальними управліннями Національного банку, іншими банками та клієнтами з цих питань.

...

 До касових операцій, які регламентуються цією Інструкцією, належать, зокрема, приймання готівки національної та іноземної валюти від клієнтів для зарахування на власні рахунки та рахунки інших юридичних і фізичних осіб або на відповідний рахунок банку (п. 3 розділу І Інструкції).

Главою 1 розділу ІІІ Інструкції передбачено, що до касових документів, які оформляються згідно з касовими операціями, визначеними цією Інструкцією, належать: заява на переказ готівки, прибутково-видатковий касовий ордер, заява на видачу готівки,  прибутковий касовий ордер, видатковий касовий ордер, грошовий чек, а також рахунки на сплату платежів та документи, установлені відповідною платіжною системою для відправлення переказу готівки та отримання його в готівковій формі.

...

 Відповідно до п. 3 глави 2 розділу ІІІ Інструкції приймання готівки іноземної валюти від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами: за заявою на переказ готівки - від юридичних осіб - резидентів та представництв-нерезидентів для зарахування на власні поточні рахунки; від уповноваженого представника нерезидента - суб'єкта підприємницької діяльності для зарахування на розподільчий рахунок в іноземній валюті, відкритий цим банком резиденту - суб'єкту підприємницької діяльності; від фізичних осіб - на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття рахунку; за прибутковим касовим ордером - від працівників та клієнтів уповноваженого банку за внутрішньобанківськими операціями тощо.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/33476008

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5967

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергей1972

Как этим пользоваться применительно к выдаче кредита в валюте через транзитный, а не текущий счет?

Ни один иск до уровня ВСУ с положительным решением в пользу заемщика не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергей1972

Как этим пользоваться  Інструкцією «Про касові операції в банках України», затвердженої Постановою Правління НБУ № 337 від 14.08.2003 року применительно к выдаче кредита в наличной иностранной валюте ? через транзитный, а не текущий счет?

Ни один иск до уровня ВСУ с положительным решением в пользу заемщика не дошел.

 

Даже районний суд м. Горлівки - а райсуд это уже не аргумент, благодаря нам участникам данного форума, знает какие НПА НБУ необходимо строго соблюдать банкам, при совершении кассовых операций, связанных с выполнением требований клиентов банка, относительно выдачи или перевода наличных в иностранной валюте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения