Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

С этим надо осторожно.

Ответ: в рамках данного договора денег я не получала.

На установление факта получения заемщиком гривны надо подводить собственно суд, то есть пусть суд сам установит получение заемщиком именно гривны.

Недавно написала в банк письмо, что:

Кілька років тому я мала намір отримати кредит у відділенні Вашого банку. Був підписаний кредитний договір, але послуги, згідно домовленостей, я не отримала.

Я, як споживач, не володію спеціальними знаннями, але тим не менш мені неприємно, коли зі мною поводяться нечемно, тобто залишають мої істинно споживчі потреби без законного задоволення.

Протягом довгих місяців мене турбують невідомі особи, які представляються колекторським підрозділом Вашого Банку, по телефону і письмово поштою погрожують і вимагають сплати неіснуючих боргів. Листи приходять від ООО CCG - Credit Collection Group, адреса: 01103, м. Київ, Залізничне шосе 57, 3-й поверх.

Погрози сприймаю реально, особливо щодо заподіяння шкоди моїй родині, тому намагаюся у законний спосіб з’ясувати обставини справи і запобігти неправомірним діям банківських колекторів. Але законний метод з’ясування спорів лише один — суд.

Тож ........ у суді розглядається справа за позовом ПАТ Ваш Банк (представник — працівник CCG в м. Вінниця Сантехнік І,І,) до мене про стягнення боргу. До позову подано додатки, частину з яких абсолютно неможливо прочитати, оскільки банк зробив дуже погані копії. Ряду потрібних документів немає взагалі.

....мала місце... зустріч у центральному відділенні .... з банківським юристом ... Мета зустрічі — з’ясувати причину позову і переглянути кредитну справу.

Результат отримала наступний. Банк.... заявив:

• Щиро здивований вашим візитом і не розумію, яке відношення наш банк має до вас?

• Кредитної справи Іванова у нас нема, вона в Київському головному банку, усі питання до них

• Про суд вперше чую, напевне судяться колектори, усі питання до них.

Тому звертаюся до вас за письмовими роз’ясненнями ситуації щодо кредитного договору та щодо банківсько-клієнтських стосунків між мною, Вашим банком і якось третьою стороною. Може між нами жодних стосунків і немає, і я даремно турбуюся?........

Нынче ответ получила из банка. Как всегда - ни об чем! Банк считает, что я кредит получила и это подтверждается заявлением на выдачу готивки и моими письмами, в которых я писала, что был заключен КД, согласно которому было получено деньги и т.д. ...

Зважаючи на наведене, Ваше твердження "...залишають мої істинно споживчі потреби без законного задоволення" є дивним і жодним чином не підтверджується наявними документами (возникает вопрос: какими?)

Що стосується зустрічі з банківським юристом..., то Ваші твердження не відповідають дійсності. Він не міг заявити, що не розуміє яке відношення має банк до Вас, оскільки зважаючи на велику кількість листів, які Ви направляєте на адресу філії, він неодноразово брав участь у підготовці відповідей на вказані листи і йому достеменно відомо про існування заборгованості Іванової перед банком. Що стосується судової справи, то Ви або не правильно зрозуміли слова юриста, або відверто перекручуєте їх у своїх, не зрозумілих нам, інтересах...

И самое интересное. Ответ написал (вернее "выконав" тот самый юрист, с которым встреча была. А подписал в.о. дир.). Кстати, абз.4 ст.7: ЗУ "Про звернення громадян" : Забороняється направляти скарги громадян для розгляду тим органам або посадовим особам, дії чи рішення яких оскаржуються.

Подчеркнутые вещи меня интересуют. Да, и какие юридические последствия моих слов в моих письмах к банку (что согласно КД кредит получила?) Может составить договор с юристом на предмет изучения КД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Просто переписка не нужна.

Вы отказались от неполученного до сих пор кредита. Этот факт подтверждается письменным отказом, который Вы надлежащим образом направили в банк.

Этого вполне достаточно.

А на основании анализа условий зачисления всех Ваших платежей, можно письменно потребовать у банка возврата незаконно полученных банком от Вас средств.

Но после этого придется подавать иск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По экспертизе - да, можно так, как Вы указываете, только со ссылками на пленумы ВСУ про экспертизу и о судебном решении в гражданском деле.

К тому же - правильно подбираем вопросы эксперту: они не должны носить юридического характера, а только бухгалтерскую специфику.

По вопросам понятно. Нужно подумать о правильной формулировке, чтобы получить нужный ответ. Подумаю, отпишусь, может подкоретируете.

А вот относительно "судебном решении в гражданском деле"... Что имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто переписка не нужна.

Вы отказались от неполученного до сих пор кредита. Этот факт подтверждается письменным отказом, который Вы надлежащим образом направили в банк.

Этого вполне достаточно.

Ув. Алекс! Вы считаете, что этого письма достаточно для фиксации факта моего отказа? Учитывая, что копия отправлена в Киев Башкирову?

Сиринга дельно говорит, что раз вопрос о ККГ банк тупо проигнорировал, нужно отдельное письмо направить только с этим вопросом. Так, чтобы не открутились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам понятно. Нужно подумать о правильной формулировке, чтобы получить нужный ответ. Подумаю, отпишусь, может подкоретируете.

А вот относительно "судебном решении в гражданском деле"... Что имеется ввиду?

http://sudpraktika.in.ua/pro-sudove-rishen...ivilnij-spravi/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Алекс! Вы считаете, что этого письма достаточно для фиксации факта моего отказа? Учитывая, что копия отправлена в Киев Башкирову?

Сиринга дельно говорит, что раз вопрос о ККГ банк тупо проигнорировал, нужно отдельное письмо направить только с этим вопросом. Так, чтобы не открутились...

Не знаю, возможно...

Только вот в чем вопрос: а зачем Вам ККГ?

Судится с Вами - кто? Правильно, банк...

И доверенность выдал не ККГ, а "сантехнику" Вашему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, возможно...

Только вот в чем вопрос: а зачем Вам ККГ?

Судится с Вами - кто? Правильно, банк...

1. Т.е. советуете не распыляться на стороны? Идти четко по намеченному плану? Тем более вопрос о ККГ перед банком письменно поднимался, если что... Может еще одно письмо написать по поводу неоткрытого текущего счета, отсутствии первичных доков и т.п. с копией в Киев и в НБУ?

2. Банк ссылается на нашу досудебную переписку, где я писала, что кредит получила. Вопрос: имеет ли это юридическую силу? Там писала, что получала, в суде твержу, что не получила... Банкнюк 100%-но притащит мои письма в суд. Вот хочу быть готовой как-то умно отбить эту атаку... Можно сослаться, что блондинка и не владею спецзнаниями. А вот юристы такое вот дело вычитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Т.е. советуете не распыляться на стороны? Идти четко по намеченному плану? Тем более вопрос о ККГ перед банком письменно поднимался, если что... Может еще одно письмо написать по поводу неоткрытого текущего счета, отсутствии первичных доков и т.п. с копией в Киев и в НБУ?

2. Банк ссылается на нашу досудебную переписку, где я писала, что кредит получила. Вопрос: имеет ли это юридическую силу? Там писала, что получала, в суде твержу, что не получила... Банкнюк 100%-но притащит мои письма в суд. Вот хочу быть готовой как-то умно отбить эту атаку... Можно сослаться, что блондинка и не владею спецзнаниями. А вот юристы такое вот дело вычитали.

Если письменно подтвердили получение кредита - это ошибка. Это Ваше утверждение, как стороны по делу. Плохо.

Надо анализировать переписку и думать, что с этим делать. Относительно текущего счета - не спешите, не открывайте карты. Хотя юристы ПИБа уже догадываются о Вашей линии, - ПИБ-то у Вас со мной общий, а я их уже трепал по этому вопросу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если письменно подтвердили получение кредита - это ошибка. Это Ваше утверждение, как стороны по делу. Плохо.

Надо анализировать переписку и думать, что с этим делать. Относительно текущего счета - не спешите, не открывайте карты. Хотя юристы ПИБа уже догадываются о Вашей линии, - ПИБ-то у Вас со мной общий, а я их уже трепал по этому вопросу... ;)

Спасибо, Алекс. Вот я и думаю, как выкрутиться в этой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультировалась с юристом по этому вопросу. Он мне объяснил, что письма не имеют значения, чем более простого гражданина (не владеющего спецзнаниями и т.п.). Ведь письма и рекомендации НБУ судья не берет во внимание. Имеет значение, что ты говоришь в суде и чем это подтверждается (официальные документы, законодательство и т.п.). Вот здесь думаю, что Алекс прав в том, что если сделать заявление о неполучении кредита, то надо быть последовательным и подавать иск в суд.

Но, вот другая сторона в судебном споре (т.е. банк) имеет спец. статус, полномочия и соответственно должна нести ответственность за каждое слово в КД и каждую цифру в квитанции.

Помню по другим суд. делам в рамках ГК, что заявляешь, то должен САМ и доказать. Пусть банк доказывает, что дал и что возникла просрочка. А я с помощью экспертизы доведу, что не брала согласно КД и с помощью подписанного доп. соглашения, что не просрочила...

Да вот лишь бы судья с ушами попался и с яй..ми (пардон, за французский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по условиям договора доллары должны были выдаваться наличными, - анализируйте саму операцию, на которую ссылается банк, как на выполнение им самим условий кредитного договора.

Дт2203 Кт1001 - это операция по выдаче гривны, согласно существующих правил бухучета в банках. Осуществленные операции имеют установленные способы отображения в бухгалтерском учете. А Вы сделайте наоборот: пойдите от учета.

Получится, что банк просто не мог осуществить такой операции, для нее не существует отображения в бухгалтерском учете банков вообще: невозможно провести такую операцию с наличными долларами.

С гривной - можно, с долларами - нет.

Не разрешает такого ни генеральная лицензия банка, ни Декрет, ни постановления 254, 566, 495, 337 НБУ.

Долларов Вы не получали - это первая нерушимая Ваша опора в линии защиты. Не признавайте этого никогда, пусть банк докажет.

Даст Заяву на выдачу наличных - она недействительна и была возвращена без исполнения (ППНБУ№22), в Заяве все криво, начиная с примененной для доллара проводки в счетах, и заканчивая отсутствием данных о получателе, как у меня, например), а сама операция, которую эта бомага подтверждает, - есть ничтожна в этом деле, поскольку речь идет о выдаче/получении доллара, а Заява удостоверяет гривенную операцию. Причем тут гривна? Документ ничтожен в данном деле...

На подтверждение доводов и усиление позиции добивайтесь проведения экспертизы, эксперты все подтвердят.

Опять таки, подобный анализ Заявлений на перечисление наличных покажет невозможность осуществления такой операции, они все недействительны, а все Ваши деньги получены банком без достаточных правовых оснований и подлежат возврату. Инструкцией о кассовых операциях (ППНБУ№337) такие операции с долларом (1001-2203) не предусмотрены, это отсебятина. И она имеет юридические последствия

Спасибо!

Т.е.финансовую услугу не получал. Разрешения у банка на введения расчетов в инвалюте с ссудного счета у банка нет. Операции, описанные в кредитном договоре противоречят законодательству Украины , а также первичные бухг. документы, т.к. явл. ничтожными. Так ?

А дальше .что реституция? . Кто должен делать перерасчет - суд. експерт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Т.е.финансовую услугу не получал. Разрешения у банка на введения расчетов в инвалюте с ссудного счета у банка нет. Операции, описанные в кредитном договоре противоречат законодательству Украины это надо обосновать во встречном иске , а также первичные бухг. документы, т.к. явл. ничтожными. Недействительными. Ничтожной в данном деле будет сама операция, которую подтверждают эти документы: это операции с гривной, какое отношение операции с гривной имеют к кредитному договору в иностранной валюте?...

А дальше .что реституция? . Кто должен делать перерасчет - суд. експерт? Реституция - это последствия недействительности или ничтожности сделки, которую еще надо установить и доказать. Расчеты делает суд. Для невозможности применения судом последствий ничтожности сделки (реально выполненного договора в наличной гривне, нет письменной формы) надо заявить о сроке давности, тогда суд не сможет применить реституцию по собственной инициативе, а банк такого требования (о реституции) не заявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для alexburko:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0543-05/page

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1092.444.1&nobreak=1

3.24. Клієнти мають право без використання платіжної картки

за своїм дорученням (заявою) ініціювати переказ коштів з карткових

рахунків із дотриманням установленого режиму їх використання та

оформленням відповідних розрахункових документів.

{ Пункт 3.24 глави 3 в редакції Постанови Національного банку N 2

( z0041-08 ) від 04.01.2008 }

попутно вопрос : о каких розрахунковіх документах речь и какую (заяву) доручення должен дать клиент - физлицо, где форма такой заявки? Если заява банку не давалась, а біло подано платежное поручение, то применяються ли требования по постанове нбу22 про безготивкові розрахунки в нац валюті?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для alexburko:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0543-05/page

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1092.444.1&nobreak=1

3.24. Клієнти мають право без використання платіжної картки

за своїм дорученням (заявою) ініціювати переказ коштів з карткових

рахунків із дотриманням установленого режиму їх використання та

оформленням відповідних розрахункових документів.

{ Пункт 3.24 глави 3 в редакції Постанови Національного банку N 2

( z0041-08 ) від 04.01.2008 }

попутно вопрос : о каких розрахунковіх документах речь и какую (заяву) доручення должен дать клиент - физлицо, где форма такой заявки? Если заява банку не давалась, а біло подано платежное поручение, то применяються ли требования по постанове нбу22 про безготивкові розрахунки в нац валюті?

Безусловно да...

Инструменты: платежное поручение, заявление на выдачу наличных, заявление на покупку валюты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к НБ

Простите , ради Бога, еще раз для "особо одаренных"(Я):

если обязательства банка в гарантийных письмах в гривне, продавцу перечилена гривна в качестве оплаты за ТЗ в рамках КД и ДКП - вопрос риторический : почему КД в валюте и залоговый тоже? только потому, что мы подписали КД в валюте? причем, все мои объяснения судье этих моментов вызвали яркое недоумение типа : вы же КД в валюте подписали и какая разница перчислены в гривне через безнал или выданы в долларах вам на руки - автомобль то Вы купили и он у Вас есть, также есть бешенный и нескончаемый ДОЛГ перед ПРИХВАТОМ!!!

"Суд встановив, що кредитні кошти були сплачені Банком за придбаний автомобіль наступним чином. 30 січня 2007 року Банк, на виконання умов Договору, який був підписаний Сторонами в той же день, та договору купівлі-продажу № 673/06 від 28.11.2006 року, перерахував на користь ЗАТ «Ніколь Моторс» кошти в сумі 158 500 грн. (сто п’ятдесят вісім тисяч п’ятсот гривень 00 коп.), що підтверджується квитанцією № 4 від 30 січня 2007 року, де зазначено призначення платежу – внесення коштів на купівлю авто згідно з Договором. Матеріалами справи підтверджується, що Відповідач фактично видав кредит у національній валюті України – гривні, при цьому використовуючи у Договорі долари США як валюту зобов’язання.

Суд приходить до висновку, що мала місце певна маніпуляція зі сторони Відповідача шляхом фіксування у спірному Договорі посилання на іноземну валюту, тоді як кредитні кошти фактично надавалися та використовувалися у гривнях, що призвело для Позивача до значного збільшення боргу за Договором внаслідок різкої девальвації національної валюти по відношенню до долара США."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1743

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14521251

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Письмовому дозволі указывается такой пункт:

1) Операції з валютними цінностями: - неторговельні операції з валютними цінностями.

Может ли кто-то объяснить, какие именно имеются ввиду под этим пунктом операции, лучше с примерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Письмовому дозволі указывается такой пункт:

1) Операції з валютними цінностями: - неторговельні операції з валютними цінностями.

Может ли кто-то объяснить, какие именно имеются ввиду под этим пунктом операции, лучше с примерами?

Это продажа дорожних чеков, сертификатов и т.п.

Нормативка императивная, если надо - вспомню постанову НБУ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это продажа дорожних чеков, сертификатов и т.п.

Нормативка императивная, если надо - вспомню постанову НБУ... ;)

Надо ж судье "на пальцах" разъяснить. С нормативкой надежнее будет. ;-)

Мне Проминвест принес стопку копий лицензий, в следующем заседании (если дело дойдет до этого) думаю, можно поговорить о том, как же ПИБ ген.лицензии придерживается и каким образом. ;-) Попросить юриста тыкнуть пальчиком в тот пунктик ген. лицензии, который касается кредитования в валюте.

Відповідно до Висновку науково-правової експертизи щодо правових підстав надання кредитів в іноземній валюті, здійсненому Інститутом держави і права ім. В.М. Корецького від 09.11.2006 р. № 126/509, який був долучений до справи Національним банком України:

"валютні операції можуть здійснюватися виключно на підставі індивідуальної чи генеральної ліцензії НБУ.

... очевидно, що надання кредитів в іноземній валюті кваліфікується валютною операцією, яка може здійснюватися виключно на підставі відповідної ліцензії НБУ."

«… як наслідок, на практиці банки видають кредити в іноземній валюті, керуючись умовами генеральної ліцензії НБУ на здійснення валютних операцій, що цілком узгоджується з вимогою частини другої статті 5 Декрету. Отже, з огляду на відсутність істотних нормативних умов для застосування режиму індивідуального ліцензування до операцій з надання кредитів в іноземній валюті у відносинах між резидентами України єдиною правовою підставою для здійснення банками та іншими фінансовими установами кредитування в іноземній валюті згідно з частиною другою статті Декрету є генеральна ліцензія НБУ, отримана в установленому порядку.

В переліку операцій, які мав право здійснювати ПІБ, відповідно до додатку до дозволу № 1-3 від 31.10.2001 р. відсутні:

- операції з готівковою іноземною валютою, в тому числі з доларами США;

- операції з надання коштів у позику, в тому числі і на умовах фінансового кредиту доларами США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одной из веток проскчило

постанова нбу ????

5.? заборгованість кліента визначається з виписки з поточного рахунку

не могу найти источник єсли не трудно подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одной из веток проскчило

постанова нбу ????

5.? заборгованість кліента визначається з виписки з поточного рахунку

не могу найти источник єсли не трудно подскажите

Это письмо НБУ за подписью В.Рычакивской. Письмо адресовалось ГНАУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие операции с долларом (1001-2203) не предусмотрены, это отсебятина. И она имеет юридические последствия

Alexburko а какие именно последствия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть с ипотекой в валюте .договор-купли продажи квартиры в гривнах, в договоре прописаны доллары, заява на выдачу к /2203 д /1001 , квитанции по оплате к/1001 , д/2203 плательщиком и получателем явл. потребитель. как доказать , что выдана гривна?

СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ, имею ввиду счета..ВАМ НЕОБХОДИМО ДОКАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ДЕНЕГ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ, А ТО ,ЧТО ПОЛУЧИЛИ ТАК ЭТО К ДАННОМУ СПОРУ СО СТОРОНЫ БАНКА И СУДУ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Письмовому дозволі указывается такой пункт:

1) Операції з валютними цінностями: - неторговельні операції з валютними цінностями.

Может ли кто-то объяснить, какие именно имеются ввиду под этим пунктом операции, лучше с примерами?

Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою

11. Поточними неторговельними операціями в іноземній валюті є такі:

перекази з оплати праці, стипендій, пенсій, аліментів, державної допомоги, матеріальної допомоги, допомоги родичів, благодійної та гуманітарної допомоги, виплат і компенсацій, уключаючи виплати з відшкодування шкоди, заподіяної робітникам унаслідок каліцтва, професійного захворювання або іншого ушкодження здоров'я, що пов'язані з виконанням ними трудових обов'язків, жертвам політичних репресій, жертвам нацистських переслідувань, членам їх родин і спадкоємцям, відшкодування за страховими випадками, премій, призів, успадкованих коштів, коштів за договорами дарування, коштів, заощаджених на рахунках, і прибутків за ними;

виплати на підставі вироків, рішень, ухвал і постанов судових, слідчих та інших правоохоронних органів;

оплата витрат, пов'язаних із смертю громадян (транспортні витрати і витрати на поховання);

оплата витрат іноземним судовим, слідчим, арбітражним, нотаріальним та іншим повноважним органам (у тому числі сплата податків, зборів та інших обов'язкових платежів), витрат іноземних адвокатів;

оплата зборів (мита) за дії, пов'язані з охороною прав на об'єкти права інтелектуальної власності, уключаючи оплату послуг, які надаються патентними відомствами інших країн, і послуг патентних повірених за кордоном;

оплата за рахунок коштів фізичних осіб витрат на лікування в медичних закладах іншої держави, а також оплата витрат на транспортування хворих;

оплата за рахунок коштів фізичних осіб витрат на навчання і стажування в навчальних закладах іншої держави, витрат на проведення тестів, іспитів тощо;

оплата фізичними особами участі в міжнародних симпозіумах, семінарах, конференціях, конгресах, виставках, ярмарках, культурних і спортивних заходах, а також інших міжнародних зустрічах, що відбуваються на територіях іноземних країн;

оплата витрат фізичних осіб на придбання літератури та передплатних видань, що видаються за кордоном;

оплата витрат, пов'язаних з відрядженням за кордон;

платежі у зв'язку з прийняттям спадщини;

перерахування на утримання дипломатичних представництв, консульських установ України за кордоном та іноземних держав в Україні, представництв міжнародних та іноземних організацій, представництв іноземних банків та представництв юридичних осіб, які не займаються підприємницькою діяльністю;

перекази з оплати авторських гонорарів, премій, призів та інших виплат за використання об'єктів права інтелектуальної власності фізичних осіб;

оплата фізичними особами послуг за договорами (страховими полісами, свідоцтвами, сертифікатами) страхування життя, укладеними з нерезидентами, за наявності індивідуальної ліцензії Національного банку;

оплата фізичними особами продукції, робіт, послуг, прав інтелектуальної власності, що набуваються в нерезидентів за кордоном для власного споживання;

перерахування фізичними особами в разі виїзду за кордон на постійне місце проживання;

виконання зобов'язань за укладеними договорами з юридичними особами-нерезидентами стосовно відшкодувань витрат, здійснених ними на користь фізичних осіб-резидентів, які тимчасово перебувають за межами України, як оплата праці або інших витрат, пов'язаних з виконанням ними професійних обов'язків;

на оплату вступних, членських внесків до міжнародних організацій.

(Постанова|Правила, Національний банк, від 10.08.2005, № 281 "Про затвердження нормативно-правових актів Національного банку України")

Банк будет ссылаться на пункт дозволу "Залучення та розм1щення 1н. валюти на валютному ринку Укра1ни". По этому поводу

РОЗ'ЯСНЕННЯ

до ліцензії Національного банку України на право здійснення операцій з валютними цінностями

6.ОПЕРАЦІЇ З ЗАЛУЧЕННЯ ТА РОЗМІЩЕННЯ ВАЛЮТНИХ КОШТІВ НА ВНУТРІШНЬОМУ РИНКУ

здійснюються з резидентами України

6.1. Пасивні операції - створення валютних резервів в іноземній валюті (приймання депозитів в іноземній валюті, продаж за іноземну валюту цінних паперів, що емітовані резидентами України та номіновані у національній валюті (включаючи власні цінні папери банку)*, отримання позик в іноземній валюті від інших уповноважених банків);

6.2. Активні операції - використання створених резервів (надання позик в іноземній валюті, придбання за іноземну валюту цінних паперів, що номіновані у національній валюті*).

7.ОПЕРАЦІЇ З ЗАЛУЧЕННЯ ТА РОЗМІЩЕННЯ ВАЛЮТНИХ КОШТІВ НА МІЖНАРОДНИХ РИНКАХ

здійснюються з нерезидентами України

7.1. Пасивні операції - створення валютних резервів (приймання депозитів в іноземній валюті (за виключенням міжбанківських), отримання позик в іноземній валюті*);

7.2. Активні операції - використання створених резервів (надання валютних позик, придбання цінних паперів, що номіновані в національній валюті України чи в іноземній валюті*).

* З обмеженнями, що встановлені чинним законодавством України та нормативними актами Національного банку України.

(Постанова|Порядок, Національний банк, від 27.09.1995, № 243 "Про затвердження Порядку надання ліцензій Національного банку України на право здійснення комерційними банками операцій з валютними цінностями")

Из этого разъяснения следует:

1) банки могли и могут выдавать только ПОЗЫКИ, но не кредиты

Позыка- операция с переходом права собственности ( и не только на деньги, поэтому и отпадает дискуссия: доллар это деньги или нет?) и подпадает под режим лицензирования Ген. лицензии согласно Декрета.

Кредит- операция БЕЗ перехода право собственности на кошти и поэтому НЕ подпадает под режим лицензирования Ген. лицензии по Декрету (валютн1 операц11 з переходом права власност1)

2) ответ на Ваш вопрос в одном из предыдущих постов о кредитных ресурсах банка в инвалюте -- только за счет привлечения инвалюты НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ, но не за счет привлечения на ВНЕШНИХ рынках, которые можно использовать только с НЕРЕЗИДЕНТАМИ ( там же где и взяли).

Здесь и зарыта собака валютных кредитов - ЗАКОННЫХ валютных ресурсов у банков было недостаточно для столь масштабного кредитования(!?). В этом, кстати и проявляется нарушения по отмыванию средств с помощью валютных кредитов ( ресурс НЕЗАКОННО проник и использовался на внутреннем рынке с целью получения сверхприбыли на внутреннем рынке потребительского кредитования за счет существенной разницы в %% 3-5 ТАМ и 12-15 ЗДЕСЬ).

НБ Украины, Вы об этом нарушении говорите, когда сообщаете нам о FATF или о каких-то других? Во всяком случае мне кажется, что о "черных кассах" банков можно говорить при валютообмене или других краткострочных операциях, где не теряется контроль над деньгами (из рук в руки), но не длинных кредитах на 20-30 лет.

П.С. Уважаемая Сирень! Если нетрудно выложите пожалуйста Висновки науково-правової експертизи щодо правових підстав надання кредитів в іноземній валюті, здійсненому Інститутом держави і права ім. В.М. Корецького від 09.11.2006 р. № 126/509, или вышлите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто сможет дать ссылку на решение ВСУ или спецсуда, где указывается, что размер задолженности определятся лишь на основании первичных расчетных документах, а не справках-информациях банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто сможет дать ссылку на решение ВСУ или спецсуда, где указывается, что размер задолженности определятся лишь на основании первичных расчетных документах, а не справках-информациях банка.

хороший вопрос, тоже ищу, было бы укзанием суду

а если не требуется первички, то я могу свою дов1дку про стан заборгованност1 предложить (мы ведь равны перед судом), на каком основании суд будет принимать решение, по закону, ?

почему дов1дка банка для суда должна быть лучше чем моя или наоборот.

N 2343-XII, 14.05.1992,

безспірні вимоги кредиторів - вимоги кредиторів, визнані боржником, інші вимоги кредиторів, підтверджені виконавчими документами чи розрахунковими документами, за якими відповідно до законодавства здійснюється списання коштів з рахунків боржника;

кредитор - юридична або фізична особа, яка має у встановленому порядку підтверджені документами вимоги щодо грошових зобов'язань до боржника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...