Заем в "Манивео" и особенности договора


Recommended Posts

3 часа назад, NadinKa сказал:

для справки:

 1ДФ - это отчет о всех выплатах от юрлица или ЧПр-ля  в пользу  физических лиц.  

я отправила електронный запрос на 1ДФ, к вечеру должна  быть выписка, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

16 минут назад, Olka сказал:

я отправила електронный запрос на 1ДФ, к вечеру должна  быть выписка, посмотрим

вот уже и ответ с налоговой пришел: в 1-ДФ за 1 квартал нет ничего от "орехов", только моя зарплата и на ребенка выплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olka сказал:

вот уже и ответ с налоговой пришел: в 1-ДФ за 1 квартал нет ничего от "орехов"

на основании какого же  закона они все-таки ведут свою деятельность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Olka said:

вот уже и ответ с налоговой пришел: в 1-ДФ за 1 квартал нет ничего от "орехов"

Вот теперь бы было к месту обратиться в Харьковскую ДФС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Olka сказал:

почему я его профукала? Юрист перезвонил, заяву напишут, в понедельник отвезу в суд

Потому, что такой человек давно должен был быть найден.

Вам повезло, нашелся специалист, который сразу же откликнулся на Вашу просьбу.

А если бы не нашелся, а время поджимает. Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Olka said:

почему я его профукала? Юрист перезвонил, заяву напишут, в понедельник отвезу в суд

А что за заява и какую смысловую нагрузку она несёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, centurion сказал:

Вот теперь бы было к месту обратиться в Харьковскую ДФС.

 

Для чего? И какое отношение это имеет к судебному разбирательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NadinKa сказал:

на основании какого же  закона они все-таки ведут свою деятельность...

ЗУ Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2664-14

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, juri_rv said:

Для чего? И какое отношение это имеет к судебному разбирательству?

Ну почему же? Как по мне, так перспективное направление.  Как сырой вариант - прогонка чёрного нала. Остановка процесса в гражданском производстве, пока не разберутся в уголовном. Но для этого нужно знать финансовые тонкости по кредитам МФО. Тут уже дело за  нашими уважаемыми бухгалтерами на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, centurion сказал:

Ну почему же? Как по мне, так перспективное направление.  Как сырой вариант - прогонка чёрного нала. Остановка процесса в гражданском производстве, пока не разберутся в уголовном. Но для этого нужно знать финансовые тонкости по кредитам МФО. Тут уже дело за  нашими уважаемыми бухгалтерами на форуме.

Пока у меня такая мысля:
поскольку мфо работают на основании ЗУ "Про фин послуги... (ссылка выше),
они не обязаны подавать 1ДФ (кредит не есть доход, пока не прощен)*
Тогда:
отсылки к ЗУ "Про електрону комерцию" вообще не их случай, в отношении подписей в частности.
Поскольку в ЗУ "Про фин послуги..." указано:

3) фінансовий кредит - кошти, які надаються у позику юридичній або фізичній особі на визначений строк та під процент;
 

Стаття 6. Договір про надання фінансових послуг

1. Фінансові послуги відповідно до положень цього Закону надаються суб'єктами господарювання на підставі договору.

{Абзац перший частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

Договір, якщо інше не передбачено законом, повинен містити:

1) назву документа;

2) назву, адресу та реквізити суб'єкта господарювання;

{Пункт 2 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

3) прізвище, ім'я і по батькові фізичної особи, яка отримує фінансові послуги, та її адресу;

4) найменування, місцезнаходження юридичної особи;

5) найменування фінансової операції;

6) розмір фінансового активу, зазначений у грошовому виразі, строки його внесення та умови взаєморозрахунків;

7) строк дії договору;

8) порядок зміни і припинення дії договору;

9) права та обов'язки сторін, відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання умов договору;

9-1) підтвердження, що інформація, зазначена в частині другій статті 12 цього Закону, надана клієнту;

{Частину першу статті 6 доповнено пунктом 9-1 згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

10) інші умови за згодою сторін;

11) підписи сторін.

 

Т.е. прямое указание в законе на  наличие подписей сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, NadinKa said:

Пока у меня такая мысля:
поскольку мфо работают на основании ЗУ "Про фин послуги... (ссылка выше),
они не обязаны подавать 1ДФ (кредит не есть доход, пока не прощен)*
Тогда:
отсылки к ЗУ "Про електрону комерцию" вообще не их случай, в отношении подписей в частности.
Поскольку в ЗУ "Про фин послуги..." указано:

3) фінансовий кредит - кошти, які надаються у позику юридичній або фізичній особі на визначений строк та під процент;
 

Стаття 6. Договір про надання фінансових послуг

1. Фінансові послуги відповідно до положень цього Закону надаються суб'єктами господарювання на підставі договору.

{Абзац перший частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

Договір, якщо інше не передбачено законом, повинен містити:

1) назву документа;

2) назву, адресу та реквізити суб'єкта господарювання;

{Пункт 2 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

3) прізвище, ім'я і по батькові фізичної особи, яка отримує фінансові послуги, та її адресу;

4) найменування, місцезнаходження юридичної особи;

5) найменування фінансової операції;

6) розмір фінансового активу, зазначений у грошовому виразі, строки його внесення та умови взаєморозрахунків;

7) строк дії договору;

8) порядок зміни і припинення дії договору;

9) права та обов'язки сторін, відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання умов договору;

9-1) підтвердження, що інформація, зазначена в частині другій статті 12 цього Закону, надана клієнту;

{Частину першу статті 6 доповнено пунктом 9-1 згідно із Законом № 3462-VI від 02.06.2011}

10) інші умови за згодою сторін;

11) підписи сторін.

 

Т.е. прямое указание в законе на  наличие подписей сторон.

Тут больше интересует финансовая отчётность по кредитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мфо хотят работать по ЗУ "Про ел. комерцию", тогда будьте добры быть налоговым агентом по подоходному и ВЗбору и подавайте 1ДФ,
поскольку никаких товарных операций не проводится, под которые можно было бы провести перегон денег на карту (как за возврат товара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, centurion сказал:

Тут больше интересует финансовая отчётность по кредитам.

есть такая норма в законе:
 

Стаття 14. Облік та звітність

1. Фінансова установа зобов'язана вести облік своїх операцій та надавати звітність відповідно до вимог законів та нормативно-правових актів державних органів з питань регулювання діяльності фінансових установ та ринків фінансових послуг.

 

Банки-то звитують в НБУ про выданные кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, NadinKa said:

есть такая норма в законе:
 

Стаття 14. Облік та звітність

1. Фінансова установа зобов'язана вести облік своїх операцій та надавати звітність відповідно до вимог законів та нормативно-правових актів державних органів з питань регулювання діяльності фінансових установ та ринків фінансових послуг.

 

Банки-то звитують в НБУ про выданные кредиты.

Так вот как раз и интересно кому предоставляют отчётность МФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, centurion сказал:

Так вот как раз и интересно кому предоставляют отчётность МФО.

по идее, в Нацкомфинпослуг.
 В какой форме и что именно указывается, надо разбираться.

Но то, что суммы кредитов не фигурируют, это почти 100%, иначе НБУ уже бы лапу наложил. Этожжжж миллиарды мимо кассы. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, centurion said:

Так вот как раз и интересно кому предоставляют отчётность МФО.

Когда-то проскакивала тема, что эти МФО должны были также подчинить НБУ. Как эта тема закончилась не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, NadinKa said:

по идее, в Нацкомфинпослуг.
 В какой форме и что именно указывается, надо разбираться.

Но то, что суммы кредитов не фигурируют, это почти 100%, иначе НБУ уже бы лапу наложил. Этожжжж миллиарды мимо кассы. 
 

Нацкомфинпослуг - это регулятор и по идее не имеет таких финансово-надзирательных полномочий. Хотя в нашем государстве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, centurion сказал:

Когда-то проскакивала тема, что эти МФО должны были также подчинить НБУ. Как эта тема закончилась не знаю.

и это было бы правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день . Подскажите хорошего юриста в г.Днепр, к которому можно было бы обратиться в случае суда с мфо.Если не сложно , может кто то сталкивался с подобными проблемами в моем городе , и есть человек которой знает тонкости кредитных споров . В связи с последними событиями , читающими здесь . Хочется быть готовым ко всему ....(если есть у кого то информация ,пожалуйста поделитесь ) всем хорошего дня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, NadinKa said:

по идее, в Нацкомфинпослуг.
 В какой форме и что именно указывается, надо разбираться.

Но то, что суммы кредитов не фигурируют, это почти 100%, иначе НБУ уже бы лапу наложил. Этожжжж миллиарды мимо кассы. 
 

О, как мы одновременно о НБУ. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, centurion сказал:

Ну почему же? Как по мне, так перспективное направление.  Как сырой вариант - прогонка чёрного нала. Остановка процесса в гражданском производстве, пока не разберутся в уголовном. Но для этого нужно знать финансовые тонкости по кредитам МФО. Тут уже дело за  нашими уважаемыми бухгалтерами на форуме.

Как по мне, так у Ольги сейчас одно реальное направление - отбить наезд МФО. 

Шансы у нее для этого имеются. 

Времени для реализации всего один месяц. Лучше не распыляться по разным направлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, juri_rv said:

Как по мне, так у Ольги сейчас одно реальное направление - отбить наезд МФО. 

Шансы у нее для этого имеются. 

Времени для реализации всего один месяц. Лучше не распыляться по разным направлениям.

Не то что шансы имеются - они реальные. Одна Ефремова чего стоит. Ну и другие важные моменты.

У Вас есть гарантия, что судья адекватный попадётся? Или уровень квалификации юриста, который сначала замануху сделает, а потом скажет:" Понимаете ли, самым лучшим выходом будет уменьшение задолженности по пене (она в иске нереальная). Или мировое соглашение". Также нет никакой уверенности, что этот юрист будет вести линию, которая обсуждается в этой (и не только) теме.

Пусть Ольга наводящие вопросы ему  и задаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Та та сказал:

Добрый день . Подскажите хорошего юриста в г.Днепр, к которому можно было бы обратиться в случае суда с мфо.Если не сложно , может кто то сталкивался с подобными проблемами в моем городе , и есть человек которой знает тонкости кредитных споров . В связи с последними событиями , читающими здесь . Хочется быть готовым ко всему ....(если есть у кого то информация ,пожалуйста поделитесь ) всем хорошего дня. )))

https://forum.antiraid.com.ua/profile/8450-centurion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 100kg сказал:

У этих тоже нет платежек. Я так понял, что у МФО выписок нет т.к. скорее всего приват высылает деньги на прямую заёмщику МФО. Это просто праздник какой то.:lol:

Так я же Вам об этом уже несколько месяцев пишу бесполезно...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Та та сказал:

Добрый день . Подскажите хорошего юриста в г.Днепр, к которому можно было бы обратиться в случае суда с мфо.Если не сложно , может кто то сталкивался с подобными проблемами в моем городе , и есть человек которой знает тонкости кредитных споров . В связи с последними событиями , читающими здесь . Хочется быть готовым ко всему ....(если есть у кого то информация ,пожалуйста поделитесь ) всем хорошего дня. )))

Присоединяюсь к вопросу- только в г. Черкассы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...