Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

8 минут назад, west11 сказал:

Конечно, оценка должна присутствовать, при чем "визначеною на момент такого набуття" (абз. 3 ст. 37 ЗУ Про Іпортеку), а если ее (оценки) не было, то у Вас право предусмотренное абз. 2 той же ст. 37 : " Рішення про реєстрацію права власності іпотекодержателя на нерухоме майно, що є предметом іпотеки, може бути оскаржено іпотекодавцем у суді".

Пока не известно - была ли оценка. Но понятно одно, что если она была, то сведения, в ней указанные, не соответствуют действительности. 

Как Вы считаете, в этом случае все равно предметом иска будет - "про визнання протиправним та скасування рішення?". Можно ли считать решение нотариуса противоправным, если его обманул Кей-Коллект и подал неправдивые документы (тех.паспорт и оценку). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

18 минут назад, west11 сказал:

Конечно, оценка должна присутствовать, при чем "визначеною на момент такого набуття" (абз. 3 ст. 37 ЗУ Про Іпортеку), а если ее (оценки) не было, то у Вас право предусмотренное абз. 2 той же ст. 37 : " Рішення про реєстрацію права власності іпотекодержателя на нерухоме майно, що є предметом іпотеки, може бути оскаржено іпотекодавцем у суді".

Я пока не знаю есть ли оценка, но думаю, что если есть, в ней указана не реальная стоимость нового объекта (120 тыс.дол.США), а стоимость старого объекта (20 тыс.дол.США).

Вопрос в том, при таких условиях предмет иска должен быть какой ? "Про визнання протиправним та скасування рішення"? Являются ли действия нотариуса противоправными, если его обманул Кей-Коллект и предоставил  неправдивые документы (тех.паспорт и оценку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sol сказал:

Вопрос в том, при таких условиях предмет иска должен быть какой ?

Вообще-то метод познания: "от простого к сложному". Вы хотите на основании ряда предположений, в том числе, есть оценка - нет оценки, выстроить целую стратегию: предмет позову, підставу позову, докази протиправних дій нотаря... Одно дело - высказаться по отдельным обстоятельствам, и совсем другое - выстроить линию защиты без тщательного исследования материалов.  Тут надо садиться и работать с материалами, а не с версиями и предположениями :rolleyes: Время от времени приходиться задаваться вопросом, а почему бы Вам не обратиться к профильному юристу ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, west11 сказал:

Вообще-то метод познания: "от простого к сложному". Вы хотите на основании ряда предположений, в том числе, есть оценка - нет оценки, выстроить целую стратегию: предмет позову, підставу позову, докази протиправних дій нотаря... Одно дело - высказаться по отдельным обстоятельствам, и совсем другое - выстроить линию защиты без тщательного исследования материалов.  Тут надо садиться и работать с материалами, а не с версиями и предположениями :rolleyes: Время от времени приходиться задаваться вопросом, а почему бы Вам не обратиться к профильному юристу ?  

Спасибо за совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 11:33, Obelix сказал:

Отменили - отлично. Если нет отягощений - подарите ее кому нибудь и закрепите ипотекой. На всякий случай )

 

Ваше мнения подтолкнуло к вопросу, который стараюсь выяснить - дог. ипотеки признали недействительным, выстояло в апелляции. Думаю воспользоваться Вашей схемой, но в случае если касация (новый ВС) "срубит", ведь ипотека восстановится с момента ее возникновения и будет иметь высший приоритет по отношению к новой ипотеке ?! Тогда все усилия "на ветер"... Не сочтите за труд, высказаться по этому вопросу. Может еще кто-то из коллег захочет присоединится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, west11 сказал:

Ваше мнения подтолкнуло к вопросу, который стараюсь выяснить - дог. ипотеки признали недействительным, выстояло в апелляции. Думаю воспользоваться Вашей схемой, но в случае если касация (новый ВС) "срубит", ведь ипотека восстановится с момента ее возникновения и будет иметь высший приоритет по отношению к новой ипотеке ?! Тогда все усилия "на ветер"... Не сочтите за труд, высказаться по этому вопросу. Может еще кто-то из коллег захочет присоединится...

Мое мнение такое - Волка бояться - в лес не ходить )

-А вдруг касачка снесет... А вдруг восстановится ипотека... А вдруг...

Мы не можем знать что будет, а чего не будет. И нет смысла переживать за то, чего еще нет. Есть смысл сделать то, что считается нужным, верным сейчас.

Как повернется дело потом - не известно.

Но лучше сделать и доставить еще головняка кредитору, чем не сделать, а потом сожалеть. 

ЗЫ - не такие уж и большие затраты там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Obelix сказал:

лучше сделать и доставить еще головняка кредитору, чем не сделать, а потом сожалеть. 

Конечно, тут я двумя руками "за" ! Есть твердое желание доставить как можно больше головняка кредиторам, впрочем, именно этим и занимаюсь   :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нахожусь в Киеве, нужна помощь адвоката, суд 22.02. УкрСиббанк, коллекторы, потребительский договор без оговорки в ипотеке. Дело тянется с 16 года. Кто мог бы помочь представить меня в суде, Нужен адвокат по этой теме. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 11:33, Obelix сказал:

Отменили - отлично. Если нет отягощений - подарите ее кому нибудь и закрепите ипотекой. На всякий случай )

 

Отягощение - ипотека. Если бы не было ипотеки то не произошла бы перерегистрация. После отмены регистрации ипотека остается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: хочу подавать иск по отмене регистрации права собственности,ответиком ставится регистратор, а коллекторскую компанию ставить 3-й стороной или желательно вторим ответчиком? В чем разница, какие последствия кто прояснит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sol сказал:

Всем добрый день. Как Вы считаете, если во время перерегистрации права собственности за ООО "КЕЙ-КОЛЕКТ" (на дом и зем.участок) нотариусом по ипотечной оговорке также имеются такие нарушения как:

предмет ипотеки уже не существует (размер дома изменился в несколько раз - это объект самовольного строительства  и право собственности на него не зарегистрировано (Есть Тех.паспорт с отметкой "самовол"). соответственно стоимость этого объекта увеличилась в несколько раз. Есть оценка.)

КЕЙ-КОЛЕКТ перепродал третьим лицам дом (по старым документам) и земельный участок.

Каков должен быть предмет иска для эффективной защиты?

А оценка проводилась ведь... Как это без оценки нотариус может оформить вообще что нибудь... С чего ему считать проценты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sol сказал:

Я пока не знаю есть ли оценка, но думаю, что если есть, в ней указана не реальная стоимость нового объекта (120 тыс.дол.США), а стоимость старого объекта (20 тыс.дол.США).

А у Вас оценка в долларах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые форумчане! А как Вы думаете, если Кей-Колект переоформил на себя квартиру, то и коммунальные платежи он должен оплачивать за все время с момента перерегистрации ? Можно ли с них в порядке регресса взыскать оплату по коммунальным платежам?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Веснна сказал:

Уважаемые форумчане! А как Вы думаете, если Кей-Колект переоформил на себя квартиру, то и коммунальные платежи он должен оплачивать за все время с момента перерегистрации ? Можно ли с них в порядке регресса взыскать оплату по коммунальным платежам?  

Думаю, что можно, НО тут есть вопрос, на кого были оформлены личные счета по коммунальным услугам ? Если на Вас (предыдущего собственника), то КК могут упереться и аргументировать, что потребителем этих услуг продолжали оставаться именно Вы...  Почему Вы называете это в порядке регресса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thursday, March 15, 2018 в 18:31, Веснна сказал:

Уважаемые форумчане! А как Вы думаете, если Кей-Колект переоформил на себя квартиру, то и коммунальные платежи он должен оплачивать за все время с момента перерегистрации ? Можно ли с них в порядке регресса взыскать оплату по коммунальным платежам?  

Принимаясь за какое-нибудь важное, серьезное дело,  следует опасаться, принимать во внимание  неприятности, которые могут случиться в ходе его реализации. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, west11 сказал:

Думаю, что можно, НО тут есть вопрос, на кого были оформлены личные счета по коммунальным услугам ? Если на Вас (предыдущего собственника), то КК могут упереться и аргументировать, что потребителем этих услуг продолжали оставаться именно Вы...  Почему Вы называете это в порядке регресса ?

В порядке регресса поэтому что я проживала  в квартире 2 года после того как они через нотариуса перерегистрировали мою квартиру  на них и я оплачивала коммунальные, счета были оформлены на меня, я и моя семья были (и есть) прописаны в квартире . Я понимаю, что я пользовалась услугами и за них платила,  но собственники квартиры ж они (пока) и просто хочется потрепать хоть немного нервы КК. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, juri_rv сказал:

Принимаясь за какое-нибудь важное, серьезное дело,  следует опасаться, принимать во внимание  неприятности, которые могут случиться в ходе его реализации. :wacko:

Не поняла Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веснна сказал:

Не поняла Вас. 

Это о том , что в результате реализации наших намерений можно оказаться совсем не там, где планируешь и о том, что сам процесс реализации также, может оказаться совсем не простым

и безмятежным каким его представляешь изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Веснна сказал:

В порядке регресса поэтому что я проживала  в квартире 2 года после того как они через нотариуса перерегистрировали мою квартиру  на них и я оплачивала коммунальные, счета были оформлены на меня, я и моя семья были (и есть) прописаны в квартире . Я понимаю, что я пользовалась услугами и за них платила,  но собственники квартиры ж они (пока) и просто хочется потрепать хоть немного нервы КК. 

 

Специально выделил. С такой позицией Вам нужно забыть о регрессе и о желании просто потрепать  немного нервы КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, juri_rv сказал:

Это о том , что в результате реализации наших намерений можно оказаться совсем не там, где планируешь и о том, что сам процесс реализации также, может оказаться совсем не простым

и безмятежным каким его представляешь изначально.

Красиво сказано. Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, juri_rv сказал:

Специально выделил. С такой позицией Вам нужно забыть о регрессе и о желании просто потрепать  немного нервы КК.

А что не так с позицией? Вы имеете ввиду что я заранее говорю, что признаю безперспективность такого дела?  Это ж не для суда позиция, а для форума, чтобы было понятно, что я вполне трезво смотрю на ситуацию и понимаю маловероятность выигрыша в суде по этому делу, так как действительно я там проживала и пользовалась коммунальными услугами и оплачивала их до того как КК выселили меня и мою семью из квартиры незаконно, без решения суда. Хотелось бы услышать мнение именно по  основаниям и перспективе дела, а не по моим формулировкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще попутно вопрос. Уважаемые форумчане, нужен Ваш опыт и мнение. 

Меня и мою семью КК выселили из квартиры после перерегистрации права собственности на КК  через нотариуса .  Выселение было без решения суда. Полиция, которую мы вызывали когда это происходило, зафиксировала,  что там находился представитель КК, и у него был Вытяг о праве собственности на квартиру. На том и уехали. Дальше мое заявление на действия КК было внесено в ЕРДР как самоуправство. В гражданский суд мы подалии  иск об отмене перерегистрации. 

И собственно вопрос. Пока все это длится мы вынуждены снимать квартиру.

Мы можем с них взыскать эти убытки, обратившись в суд с иском о том чтобы признать выселение незаконным и взыскать наши убытки по аренде квартиры? (Договор и расписки о получении арендной платы есть). 

Сколько будет длится суд по отмене регистрации неизвестно. Пока мы не можем вернуться в квартиру, там КК сменили замки и установили сигнализацию. 

Я думаю, что ждать результата рассмотрения  дела по отмкне регистрации нет смысла, ведь их действия незаконны в любом случае, они Не имели право нас выселить без решения суда. К тому же там прописан ребенок. И эта квартира не покупалась на кредитные деньги, ею был обеспечен потребительский кредит. То есть при законном выселении нам должно быть предоставлено другое жилье как я понимаю.

Ваше мнение по такому иску? У кого-то может была подобная практика, кто-то взыскивал что-то с КК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Веснна сказал:

А что не так с позицией? Вы имеете ввиду что я заранее говорю, что признаю безперспективность такого дела?  Это ж не для суда позиция, а для форума, чтобы было понятно, что я вполне трезво смотрю на ситуацию и понимаю маловероятность выигрыша в суде по этому делу, так как действительно я там проживала и пользовалась коммунальными услугами и оплачивала их до того как КК выселили меня и мою семью из квартиры незаконно, без решения суда. Хотелось бы услышать мнение именно по  основаниям и перспективе дела, а не по моим формулировкам. 

 

Объясните подробнее, что Вас на данный момент больше беспокоит:  незаконное выселение или же компенсация со стороны КК коммунальных услуг , уплаченных Вами за время пользования их, как Вы сами признались, собственностью. Это важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...